Процедура выпуска из роддома - уточнение )

автор
самомама
Екатеринбург

девушка в среду утром родила в роддоме на химмаше. роды нормальные, в срок, всё хорошо, но у врачей есть нарекание на тему "ребенок маловат". ну, там и мама, и папа очень изящны ) и живот-набор веса небольшой был, в итоге мальчик - 2500. естественно, уже сбросил часть веса. около ста граммов.
так вот, по идее, их выписывают в воскресенье. но врачи говорят: неа, не выпишем. ребенок маленький, вам надо в больнице лежать.
мнение мамы и нас, родственников - нафиг надо. молоко есть, ребенок ест хорошо, спит хорошо, и вообще, всё прекрасно.

мне всегда казалось, что захотел уйти из роддома - ушел, не имеют права держать. а сейчас там на новоиспеченную маму давят, что никуда не пойдете, документы не дадим. за реебенком нужен присмотр (как я поняла).

вопрос: так какие права на самом деле у мам с детьми?

мое мнение: если всё нормально, больница не нужна. дома вес наберут без проблем, а больница - угрозы инфекций, анализы всякие, порча нервов маме и дискомфорт ребенку.

Новоуральск

Никто давит не будет, напишите что отказыватесь от дальнейшего прибывания в больнице и всю ответственнось на себя берете - выпустят

Екатеринбург

Нас тоже не хотели выписывать с маленьким весом,но я настояла.выписали без лишних разговоров

автор
самомама
Екатеринбург

Крупная рыба, спасибо за формулировку )

Мама Лариса, а с каким весом вас выписали? ) как набирали потом?

мама
Екатеринбург

Мама Лариса
Нас тоже не хотели выписывать с маленьким весом

Писала расписку, что

Мама Лариса
что отказыватесь от дальнейшего прибывания в больнице и всю ответственнось на себя берете

Правда выписали не в пятницу, а в выходной, когда только один врач была)))

Екатеринбург

Неждана
Мама Лариса, а с каким весом вас выписали? ) как набирали потом?

Родились 2.800,а выписали 2.450.У меня молока не было практически,докармливала смесями,кефир,молоко.Сейчас в меня полетят помидоры.начнут шибко умные осуждать,что типа нельзя маленьких лялек так кормить.А я вам скажу на своем примере,что можно.В роддоме она вообще не наедалась,муж приносил молоко,я переливала в бутылочку
,подогревала и кормила

Екатеринбург

*ТаТьЯнА*
Писала расписку

Я расписку не писала.так выписали

мама
Екатеринбург

тоже писала отказы от дальнейшей госпитализации: после первых родов меня не выписывали - написала и уехала домой, а после вторых родов не хотели выписывать из-за ребенка (хотели обследовать в больнице) - написала отказ и уехала домой. Но это все очень индивидуально, если есть уверенность, что все в порядке, то домой, а если не очень - то лучше не рисковать. Здоровья мамочке и малышу. :)

автор
самомама
Екатеринбург

спасибо )
передам ей подробности про процедуру выражения несогласия с мнением врачей по этому поводу.

так интересно - племянник родился, а рада - как своему ребенку ))
единственное - у нас теперь идет принципиальный спор на тему:

  • мой мальчик - самый расчудесный мальчик в мире!
  • нет, это моя девочка самая прекрасная на свете ))
Екатеринбург

Неждана
единственное - у нас теперь идет принципиальный спор на тему:

  • мой мальчик - самый расчудесный мальчик в мире!
  • нет, это моя девочка самая прекрасная на свете ))

Все детки хорошие. ;)

автор
самомама
Екатеринбург

согласна )
к тому же вам с тройным опытом это точно известно )

пошла звонить и разъяснять про отказ.

Екатеринбург

Прибавка веса детей до года: первый месяц жизни.
В первые дни жизни после рождения для ребенка физиологична потеря в весе до 8-10%. Это связано с переживанием родового стресса, и адаптацией к новым условиям жизни. Это период молозивного вскармливания, и объем питания здесь не имеет первостепенного значения. Молозиво вырабатывается в маленьком количестве, но этого достаточно ребенку.
По возвращении домой из родильного дома ребенок восстанавливает свой вес, и начинает прибавлять. Поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ по родовспоможению: «Политика выписки из роддома не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а должна быть ориентирована на возможно более раннюю выписку».
При этом, в зависимости от тяжести родов, ребенок может переживать родовой стресс в течение первых 2-4 недель. И увеличение прибавки веса у детей в этот период может идти медленными темпами.
Например. Ребенок родился весом 3400, в первые дни потерял 200 грамм, а прибавка к 1 месяцу составила 400 грамм. Если рассматривать это как прибавку за месяц, то может показаться, что это мало. Именно поэтому будет более логичным оценивать показатели прибавки за неделю! Нужно помнить о том, что на первой неделе жизни была потеря, потом восстановление. Получается, что прибавка восстановилась и пошла вверх, начиная с 7-10 дня после рождения. Тогда за оставшиеся 3 недели малыш прибавил 400 грамм, т.е. примерно 130 грамм в неделю. Это нормально для первого месяца жизни. В такой ситуации мы рекомендуем проконтролировать прибавку веса у ребенка на 5-ой неделе. Прибавка в весе у ребенка должна быть больше. Если за 5-ю неделю ребенок прибавил больше 150-200, то не важно, сколько он недобрал к месяцу! Если нет – прежде чем ввести докорм, нужно разобраться в причинах маленькой прибавки. Об этом ниже.
Для оценки недельной прибавки нужно взвесить ребенка дважды - в одной и той же одежде, на одних и тех же весах, в одно и то же время, в один и тот же день недели, но с разницей в одну неделю. Разница показателей - это и есть недельная прибавка. При этом ребенок должен сосать грудь более 12-15 раз в сутки, и с точки зрения педиатрии здоров.
А как же контрольные взвешивания до и после кормления, скажете Вы? Забудьте о них! Согласно исследованиям ВОЗ, они не несут никакого смысла, только нервируют маму лишний раз, и часто приводят к необоснованному введению докорма, и переходу на смешанное вскармливание.

Екатеринбург

Неждана
пошла звонить и разъяснять про отказ.

Потом напишите.чем все закончится

мама
Екатеринбург

нас на 6 сутки выписали, родились в 36 недель 2450. как только появилась маломальская прибавка в весе - домой. тоже в воскресенье, не стали держать больше.

Березовский

Сын родился 2720 в 36 нед(неотложное КС). Трое суток в ПИТе в кювезе,потом у меня в палате тоже в кювезе (темературу плохо держал). Собирались переводить в детскую больницу,но я отказалась на свой страх и риск. Все-таки нужно быть уверенной на 100%,что справишься с ситуацией. Особенно это касается маловесных и недоношенных деток. Я первые 2 месяца постоянно дергалась и паниковала несмотря на кое-какие имеющиеся знания по педиатрии. Выписывались мы на 8 сутки с весом 2480. Сейчас 4 месяца и 6 кг

мама
Екатеринбург

а мы в два года и 10 кг не весим, но прибавки стабильные, доча нормально выглядит, ест хорошо, здорова(ттт). от нас врачи отстали, еще и мама с папой худенькие. так что если уверены что справятся, пусть выписываются.

Екатеринбург

мы родились 4890, на 3 день - потеря веса 11 %, а мах-10%. Сказали не выпишут, пока поправляться не начнем((( я попросила докорм и за сутки мы доели 200 гр.))) у тити были круглые сутки и каждые три часа по 20гр))))) ну, очень домой хотелось)))))выписали на пятый день с весом 4600)

автор
самомама
Екатеринбург

итог: родились в среду. выписали - в понедельник )
с весом, по-моему, 2450 - начал прибавлять в последние два дня. после этого врачи перестали намекать на больницу.
третий день дома, всё хорошо. ттт. )

всем спасибо!Сообщение было изменено пользователем 21-07-2010 в 20:42

мама
Екатеринбург

знакомая родила детей с разницей в 2 года с таким вот маленьким весом (2,5 кг). С первым в ОММ - там их держали пока вес не нормализовался, со второй - в 27 выписали через несколько суток (правда не знаю может и отказ писала)

Тема закрыта
Причина:
";