Витамин Д. Давать ли?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Моей доче 2 месяца, мы на ИВ. Сегодня были на приеме у педиатра и она нам назначила витамин Д по капле раз в день. И все бы ничего, но... врач даже в карточку не зяглянула, так что вряд ли отразила что мы на ИВ. 2 недели назад были на приеме у заведующей так она как раз сказала не давать витамин Д, т.к. в смесях он содержится в достаточном количестве ну и плюс мы целыми днями на улице гуляем. Так кому верить то?Сообщение было изменено пользователем 05-08-2010 в 19:59

Дак вы бы спросили, зачем ребёнку летом витамин Д давать?

мама
Нижний Тагил

Аngel of Тear
2 недели назад были на приеме у заведующей так она как раз сказала не давать витамин Д, т.к. в смесях он содержится в достаточном количестве ну и плюс мы целыми днями на улице гуляем.

я б заведующей верила. смеси действительно обогащены витамином Д. передозировка - ни к чему.

автор
мама
Екатеринбург

S-Ulia

да я бы с удовольствием, если бы мне дали возможность вопросы задать. Прием длился 5 минут %) на меня еще и наехали, что типа ребенок в бодике а не в пеленке, время много тратиться на снять-одеть. Они там опаздывали куда то...

мама
Нижний Тагил

Мы на ИВ дак зимой вообше по 4 пили!Сейчас по 2...почаще на солнышке гуляем)))

Екатеринбург

Летом то зачем давать? Только если нет острых показаний к этому(подкрепленных анализами ;) )

мама
Астрахань

Mother_ket
Мы на ИВ дак зимой вообше по 4 пили!Сейчас по 2...почаще на солнышке гуляем

:shock:
Дочка тоже на ИВ была, еще и недоношенность. Зимой пили сначала 2 капли, потом 1 в день. А летом вообще не надо, передозировка не менее опасна, чем недостаток. Тем более, что и в смесях он есть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

я бы летом не давала

мама
Нижний Тагил

Нам так педиатор прописала(я то в тихоря ч\з день даю)а она говорит пейте об-но %) а когда с бронхитом в больнице лежали,там врач сказала,что это много...

мама
Москва

Для профилактики всем деткам с месяца назначают по 1 капле, на сколько я знаю.

MamaNatasha
А летом вообще не надо

Ну если вы ребенка прям на солнце держите, то не надо. Мы, например, на открытом солнце не гуляем...

просто посетитель
Екатеринбург

Аngel of Тear
2 недели назад были на приеме у заведующей так она как раз сказала не давать витамин Д, т.к. в смесях он содержится в достаточном количестве

Ксенчик
я б заведующей верила. смеси действительно обогащены витамином Д. передозировка - ни к чему.

Смеси делаются для кормления детей в ЛЮБОЙ климатической зоне. так что витамина д3 в них не более, чем грудном молоке.
А вот насчет солнышка - плюсуюсь.

Екатеринбург

до года ребенку обязательно и летом и зимой давать, а после только зимой!!!!!!!!!!!!!!!!!!до 2х лет тока надо пить

мама
Екатеринбург

Ну вот нынешним летом бы точно давать не стала. Ведь признаков рахита никаких не отмечено? Если что, я дочери и прошлым летом витамин не давала. закончила в мае, возобновила в октябре

мама

Лилит_М
Мы, например, на открытом солнце не гуляем...

дома в ванной комнате гуляете чтоли? %)

мама
Москва

true Lapka
дома в ванной комнате гуляете чтоли? %)

Вечером мы гуляем...жарко-с

мама
Нижний Тагил

Лилит_М
Вечером мы гуляем...жарко-с

когда уже солнце садится? прям по темноте гуляете?

мама
Москва

Ксенчик
когда уже солнце садится? прям по темноте гуляете?

Прямых солнечных лучей нет. Солнце низко, на горизонте. На ребенка не светит.

мама
Нижний Тагил

Лилит_М
Прямых солнечных лучей нет

а необязательно прямые солнечные лучи должны светить на ребёнка. совершенно необязательно.

мама
Москва

Ксенчик
а необязательно прямые солнечные лучи должны светить на ребёнка

Он вырабатывается под действием солнечных лучей. Понятно, что палящее солнце не обязательно, но у нас на такой жаре пока вообще ни под каким солнцем не гуляется) Только, когда прячется солнышко, мы выползаем подышать :)

мама

Ксенчик
необязательно прямые солнечные лучи должны светить на ребёнка. совершенно необязательно.

вот-вот. ультрафиолет пропускают и тучи и кружевная тень и стекло ;)

мама
Москва

true Lapka
стекло

Если только кварцевое. ;) Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей

мама
Нижний Тагил

Лилит_М
Он вырабатывается под действием солнечных лучей.

солнечные лучи действуют до тех пор, пока солнце не скроется за горизонтом )

мама

Лилит_М
Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей

пропускает. водительский загар и все такое ;)
не весь и там куча гемора с длинной волны, но пропускает ;)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за мнения.. Решила я что сходим мы еще к платному педиатру. Все равно к нему собирались в скором времени... Узнаю еще одно мнение врача. К слову дочь у меня здорова (т-т-т), родилась доношенной, признаков рахита нет.

мама
Екатеринбург

Мы только что от врача (невропатолог Михайлова Н.Т.). Я у неё спросила про витамин Д: давать или нет. (Я тоже долго сомневалась, т.к. участковые ВСЕ говорят давать. ) Она сказала - нет. Начинать давать только с октября. Передозировка опасна! А вообще посоветовала в октябре мне самой принимать рыбий жир (дочь на ГВ).

мама
Астрахань

Лилит_М
Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей

Знаете, как раньше в домашних условиях лечили желтушку новорожденных? Клали около окна голенького ребенка. Причем не только летом, но и зимой, если солнце было. ;)

Тема закрыта
Причина:
";