в каком возрасте ребенок сел самостоятельно? Кортексин помогает?

автор
мама
Екатеринбург

в 6 мес. были у специалистов, невролог направила на уколы Кортексин,т.к. дочка еще не сидит сами, не ползает, с живота на спину не переворачивается. %) Прошло 2 недели, стали худо бедно, очень редко переворачиваться на спинку. В каком возрасте сели сами ваши малыши? Неужели в нашем возрасте уже пора всё это делать? Как относитесь к Кортексину? Помогает?

naf
мама
Екатеринбург

На счет пора не пора это к врачам. Но у меня доча поползла в 4 мес (на пузе по пластунски), в 6 мес сама встала держась за опору, а села сама только в 8,5 мес...
Тоже переживала что ребенок не сидит, и что встала рано (боялась ноги кривые будут) %)

мама
Екатеринбург

нам тоже прописывали в 7 мес, так как не садилась сама и не ползала. Колоть ни чего не стала, в 9 месяцев дочь сама начала и ползать и вставать и садиться. Всему своё время- имхо

мама
Екатеринбург

elenaNEW
В каком возрасте сели сами ваши малыши

cел где-то мес в 6,5 - 7
а вот стоять у опоры начал в 6 мес, ползать еще раньше :)

мама
Екатеринбург

Хм, мои педиатрицы даже не спросили, что ребенок делает и чего - не делает.
Пополз вот только что, в 6.5 месяцев и сразу на четвереньках, на пузе не елозил. Сел ровно в 6, но один раз До сих пор садится крайне редко. Я бы проконсультировалась еще у кого-нибудь. Неврологи до жути любят лечить.

мама
Екатеринбург

elenaNEW
Как относитесь к Кортексину? Помогает?

Мы по другому поводу кололи - для речи - нам очень помогло. Хотя может и совпадение, но факт - в ту же неделю начал сам читать, хотя буквы знал уже года 3.

мама
Екатеринбург

а вы кроме кортексина обращались к массажистам например?

Губкин

младшая в 7,5 стала садиться и через пару дней поползла и встала на ножки

мама
Екатеринбург

насчет сели - я бы не парилась, мой сел в 8,5 месяцев. но вот насчет переворачиваться и ползать? Я чессгря не помню нормы, но мой к тому времени уже активно ползал и точно переворачивался

мама
Екатеринбург

elenaNEW
Как относитесь к Кортексину?

отрицательно. очень жалею, что согласилась и нам в свое время примерно по таким же надуманным показаниям его прокололи :(

elenaNEW
Помогает?

во-первых, далеко не факт, что помогает, а во-вторых даже если кому и помогает, то какой ценой? это лекарство не детское, должных испытаний применения на детях не проходило и последствий его применения на детях никто не знает. лет через 15-20 видимо узнают :( ну и в третьих, неврологи назначат кучу всего, а ребенок и так сядет ,поползет и пойдет - это что, из-за лекарств или просто у него самого время подошло? никто вам не ответит. :dontknow:

Zezka
вы кроме кортексина обращались к массажистам например?

да, сто пудов лучше начать с массажа и ЛФК. это хотя бы не навредит, а результат будет гораздо быстрее виден.

мама
Екатеринбург

Нам тоже кортексин назначали, проставили 10 уколов, результатов не было. В вашем возрасте сделали проф.массаж - сразу стали переворачиваться во все стороны. Сами сели, поползли и встали в 9,5 мес. - все сразу :)
Так что, мне кажется

анюто44ка
Всему своё время- имхо

мама
Екатеринбург

Я не совсем уверена, что кортаксин поможет начать ребенку переворачиваться. Только один кортексин. Мы недавно закончили курс уколов + массаж + парафин + электрофорез. Что из этого подействовало, незнаю, ребенок начал переворачиваться. Нам 7 мес.

мама
Екатеринбург

Массажи делали?

мама
Екатеринбург

пополз, сел и встал у опоры ребенок где-то в 7,5-8 месяцев. Причем начал делать всё одновременно после очередного курса массажа.

мама
Екатеринбург

в 6,5 мес

хочу стать мамой
Екатеринбург

даже и не подумала в этом возрасте что-то колоть. переворачиваться у меня дочь рано начала, а вот ползать на четвереньках и сидеть только в 8 мес. с 6ти ползала на пузе. делали массаж каждые 3 мес. ходить в 11 мес начала. мышечный корсет разный у всех, его укреплять надо

мама
Екатеринбург

сегодня были у хорошего невролога. нам почти 8 месяцев. не ползаем, сами не садимся. сказали что есть конечно отставание небольшое но это не страшно. вот если сам в 9 мес не сядет тогда стоит бить тревогу. посоветовали подружиться с массажем.

просто посетитель
Екатеринбург

старший сел в 7,5 мес (невролог пыталась какие то таблетки прописать, я отказалась), младший в один день ровно в 7 мес -встал, пополз и сел-я была просто в шоке от радости...может массаж+ терпеливое ожидание вам в помощь?...в общем я против таблеток от неврологовСообщение было изменено пользователем 26-08-2010 в 16:19

просто посетитель
Екатеринбург

Selly
Мы недавно закончили курс уколов + массаж + парафин + электрофорез

ужас какой, залечат ведь эти неврологи:(

Nst
мама
Екатеринбург

сел сам в 6 мес и 1 неделю, но у многих моих знакомых дети сами сели в 7 месяцев а то и позже.

мама
Екатеринбург

села в 6,5 мес :)

мама
Екатеринбург

Мнение известного невролога Гуляевой С.П.-все очень индивидуально! Например в Германии нормативы сидения без поддержки к 9 мес,вставания у опоры к 10 мес и т.д.а у нас начало новой моторики берут за средние показатели. Не слушайте хвасты мамочек-типа мы уже давно переворачиваемся,ходим и т.д.-это в большинстве случаев ничего не значит.А еще несколько спецов обратили моё внимание,что детки более развитые в моторном плане менее развиты в психическом и наоборот. И правда по своим,и по деткам подруг-родственников тенденция верна-поздно пошли-рано заговорили7Хотя легко сказать не парьтесь-вон мой 8-мес сынок не ползает,сам не садится,стоит,но не переступает и сам не встает :( так что тоже расстраиваюсь

автор
мама
Екатеринбург

Ninusik

делали последний раз в июле

мама
Ульяновск

Мой и в 9 мес самостоятельно не садился,только если посадишь. Но ни какие препараты нам невролог не прописывала и хорошо. Потому,что хоть и поздно,(в 10 мес)но как начал вставать и делать первые шаги, так и начал сам и садиться и многое другое,что я ждала от него ранее.

мама
Екатеринбург

asia87
в 7,5 стала садиться и через пару дней поползла и встала на ножки

так же, и никто не говорил что это поздно. а в 6 мес думаю и вовсе беспокоиться еще не о чем. Массажик сделайте.

мама
Екатеринбург

сые переворачивался без проблем месяцев с 4,5, ползал меясцев с 6 на пузе, а вто сел сам в 8 с чем то, а в 9,5 пошел ногами, так что,из-за того что не сидит, я бы не стала колоть чем то.
побочек не читала к лекарству этому.
у меня племяница до 6 месяцев вообще очень ленивая была барышня, зато потом все наверстала и перворот и поворот :) и ходьбу, сейчас в 3 класс идет, умничка - отличница.

Тема закрыта
Причина:
";