У кого был гастроэзофагальный рефлюкс и как вы с этим жили

автор
мама
Екатеринбург

Ребенок срыгивает часа через полтора два после кормления.Притом срыгивает всегда уже створоженной массой и по нескольку раз иногда очень много лужа от отрыжки как будто написал. На узи выявили ГЭР 2 степени. Велели держать его в вертикальном положении а он все равно срыгивает. На живот выкладывать только перед самым кормлением, и грудь давать через 3 часа не раньше., а когда живот болит, рыгает вообще по страшному, врачи сказали ждать к 5 месяцам пройдет. Сейчас нам почти 3. Девочки, у кого такое было? Что вы делали и как это пережили? %)

мама
Нижний Тагил

срыгивание и колики как пережили? да нормально. колики прошли к 3,5 месяцам, обильные срыгивания - месяцам к 5-6, и окончательно прошли месяцам к 8 :)
ничего не делала - кормила как обычно, держания столбиком нисколечко не помогали, потому столбиком не держала.
следила за прибавками, пописами и общим состоянием ребёнка.

Екатеринбург

...у нас похожая ситуация...ну может не постоянно срыгивает, но часто и много и створоженным...ничего не делаем...а может надо? не знаю..

просто посетитель
Екатеринбург

у меня доча старшая срыгивала фонтаном. Из-за этого за второй месяц набрала всего 90 грамм. Как пережили? ели смесь Фрисовом по 30 мл. перед кормлением грудью. Прошло все месяцев в 7.

автор
мама
Екатеринбург

а на живот когда выкладываете срыгивает? я даже когда через часа полтора кладу все равно рыгает... Мне советовали антирефлюксные смеси давать перед кормлением, но я боюсь что от них у него запоры будут, и так какаем редко. Бывает уснет под грудью спит спит, потом как заорет, вертикально берешь-срыгивает потом вроде успокаивается.

мама
Нижний Тагил

natalia86
какаем редко.

это не запор ;)
попробуйте антирефлюксную смесь давать, если не пойдёт, её всегда можно отменить ;)

Мамуся

у нас тоже такой диагноз, только нам почти год :( лечимся с месяца - результатов ноль! срыгивает фонтаном и все тут, в весе плохо прибавляет, лечение назначили - все только хуже и хуже. От антирефлюксной смеси сразу же рвет, детки нашего возраста уже кушают нормальную еду, а мы все еще тщательно протертое и не густой, от густого тоже рвет, но и от сильно жидкого тоже.

автор
мама
Екатеринбург

Мы мотилиумом лечились, нифига не помогает

мама
Екатеринбург

natalia86
Мы мотилиумом лечились, нифига не помогает

мы тоже, и жидкий и в таблетках, плюс амплипульс на область эпигастрия, еще какие-то лекарства - названия сейчас не вспомню. Плюс час после еды в вертикальном положении. Плюс кушать часто, но по-малу. А вам почему так сказали?

natalia86
грудь давать через 3 часа не раньше

И кто? Где вас обследовали? Просто мы проходили обследование в торокальном хирургическом отделении областной больницы.Сообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 19:08

мама
Тольятти

у нас так тоже было.
Давала Фрисовом раза 3 в день по 30 мл перед едой. Срыгивал, но меньше. На покаках не отразилось. Но его долго тоже нельзя давать. Это с педиатром посоветоваться наверное лучше по продолжительности. Я давала месяц где-то. Потом перестала. Но прошло месяцам к 8 наверное :) .

автор
мама
Екатеринбург

Ttatka
Плюс кушать часто, но по-малу. А вам почему так сказали?

Желудок опорожняется медленно, если мы срыгиваем через 2 часа после того как поели, значит у нас в желудке что-то есть .поэтому и кормимся каждые 3 часа не чаще, вечером ,правда, перерывы уменьшаю каждые. Как кормить грудью помалу я не представляю, не отбирать же у ребенка титьку...

N L
мама
Екатеринбург

natalia86
я даже когда через часа полтора кладу все равно рыгает...

точно такая же ситуация как у вас. :( Пеленки и кофточки уходят махом - только надену - опять все мокрое. И на живот перед кормлением выкладываю и столбиком держу - все равно срыгивает и помногу. Причем и после еды сразу и через 3 часа может тоже срыгнуть. Это у нас с рождения, боялась, что за первый месяц мало наберем, но набрали 1,5 кг. Педиатр советует кормить через каждые 3 часа, а дочь бывает висит полдня. Тоже слышала, что срыгивание проходит к 6 месяцам - так что жду.

Сообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 22:08Сообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 22:11

мама
Екатеринбург

natalia86

У нас был установлен такой диагноз в 7 мес.(тоже 2 степень), срыгивали с рождения много, но в весе прибавляли неплохо. Лечились тоже мотилиумом детским (1 мес), щас пьём антирефлюксную смесь перед каждой едой за 15-20 мин. по 60 мл. Сейчас нам 10, срыгивания до сих пор есть, но не в тех количествах, что раньше. Держитесь! я вас так понимаю, я очень надеюсь, что это скоро пройдёт и не выльется в более тяжелые последствия, как гастрит, язвы или эзофагит(((

мама
Екатеринбург

У нас тоже такое, сыночку 2 месяца.
Педиатор сказал, что перед каждым кормлением давать антирефлюксную смень по 30 мл. Эффект должен появиться недеи через 3. А польностью пройти месяцам в 5-6, когда будем давать более твердую пищу.+ ну и конечно держать столбиком.
да. еще ложить ребенка старайтесь спать на бочок. чтоб отрыгнутое не попадало обратно, и ребеночек не поперхнулся.

мама
Москва

ValLuk
давать антирефлюксную смень

конечно!
педиатора спросите нормального вам расскажут

мама
Екатеринбург

У старшего было. Держала после еды вертикально, у кроватки донышко по углом установили, спал на боку. Кормление часто и небольшими порциями. Врач говорила, что как только ребенок займет вертикальное положение (после 6 месяцев) и начнет твердую пищу есть -пройдет. Так и произошло. :)

мама
Екатеринбург

mamaRodika
конечно!
педиатора спросите нормального вам расскажут
fа что не так в антирефлюксной смеси? :=-O:

мама
Екатеринбург

natalia86

Когда у моей дочки обнаружили такое заболевание стали кушать антирефлюксную смесь и срыгивания прекратились , а в 8 мес стали кушать обычную смесь и срыгиваний уже больше небыло! :) :)

Тема закрыта
Причина:
";