сколько врачей столько и советов, че делать???

автор
мама
Екатеринбург

у меня родилась дочка в июле, пришла медсестра домой на осмотр. Сказала что на титьках комочки чтобы они рассосались нужно прикладывать теплую пеленку (была жуткая жара и я этого не делала т.к. боялась перегреть ребенка), причем пеленку погладить и прикладывать сразу, т.е. горячую. Прошел месяц, мы пришли в больницу я рассказала это врачу. Она выпучила глаза :=-O: и сказала ничего делать не надо все само пройдет. Я успокоилась. Вчера к нам приходила опять эта же медсестра и сказала делать эту процеруду. %) Вот как их понять то надо то не надо.... %) Может было у кого такое что вы делали????

мама
Нижний Тагил

у кого комочки-то, у Вас что ли? или у ребёнка?

автор
мама
Екатеринбург

у ребенка

мама
Нижний Тагил

имхо, нельзя ничего греть..
а комочки, помнится мне, это нормально в таком возрасте.
мамы девочек, ау! я запамятовала, к кому надо обращаться в таком случае )

Екатеринбург

мда, только тут не врачей советы, а медсестры...я б не стала ее слушать сильно.
по теме - сами столкнулись с врачебным разногласием, на сегодняшний день наплевала на всех и бросили все лечение - кормить, гулять, спать, играть - и будет счастье!

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте, у вас как минимум инет есть. Что значит

галина87
на титьках комочки

это диагноз? Расспросить м/с, что за комочки и от чего, нельзя? И потом пробить, что с этим делать.

галина87
Вот как их понять то надо то не надо....

Самообразовывайтесь.

Екатеринбург

Ксенчик
я запамятовала, к кому надо обращаться в таком случае ) маммолог, только не знаю, детские бывают? скорее к обычному? а педиатр что говорит?

просто посетитель
Екатеринбург

галина87
погладить и прикладывать сразу, т.е. горячую

кстати, на будущее имейте в виду, что никакие сомнительные
(ново)образования греть категорически нельзя, будь то комочки, лимфоузлы, припухлости и т.п..Сообщение было изменено пользователем 18-10-2010 в 01:40

мама
Сыктывкар

Вы грудью кормите???
Если да, то это можгут ваши гармоны ребенку передоваться и поэтому ее грудь немного набухает. Покажитесь гинекологу

мама
Екатеринбург

+100 к гинекологу. У моей красавишны железки тоже припухшие. Когда в 1 год ходили к гинекологу, та сказала, что это вариант нормы из-за моих гормонов. Особенно часто это бывает у девочек, чьи матери получали гормональную поддержку во время беременности (дюфастон к примеру). Должно пройти после звершения ГВ. Велела показаться через 3 месяца как закончим. Мы завершили ГВ 3 нед. назад в 1 и 5 мес. Уже начали уплощаться)))) наши хруди). После нового года пойдем на осмотр.

мама

Mars1984
Вы грудью кормите???
Если да, то это можгут ваши гармоны ребенку передоваться и поэтому ее грудь немного набухает


Было тоже самое!!! Само рассасалось !!! Сказали что если только они покраснеют то обратиться к врачу!!! А если нет то все ок!!! Само пройдет!!! И прошло!!!

мама
Екатеринбург

Половой криз новорожденных вызван тем, что гормоны, выделяющиеся в больших количествах у матери во время родов, попадают в организм ребенка.

Половой криз может проявляться в нескольких формах: нагрубании молочных желез, отеке наружных половых органов у мальчиков, кровянистых выделениях из влагалища у девочек, белесом налете между большими и малыми половыми губами у девочек.

Нагрубание (припухлость) молочных желез проявляется на 3-й - 4-й день жизни и может наблюдаться как у девочек, так и у мальчиков. В зависимости от особенностей течения родов нагрубание сохраняется от 10 дней до 1 месяца.

Если Вы заметили, что у Вашего малыша увеличены молочные железы, уделите особое внимание гигиене и подберите одежду, которая бы не натирала грудку ребенка. Не мажьте грудку мазями или кремами и не переживайте. Данное проявление полового криза новорожденных встречается достаточно часто и при надлежащем уходе проходит самостоятельно.

Иногда молочные железы начинают выделять жидкость, похожую на молоко. Ни в коем случае нельзя пытаться его выдавливать, т.к. можно повредить защитную пленку молочной железы, что в свою очередь вызовет воспалительный процесс. А воспаление может привести к развитию тяжелого заболевания - мастита новорожденных ....................................
ни чего не надо делать ни греть ни давить и тп.. это естественный процесс всё само пройдет и инет вам в помощь почитайте .... ИМХО мед сестра ваша не компетентный специалист, меньше прислушивайтесь к ней.

мама
Екатеринбург

Вот еще что нашла:Нагрубание молочных желез - припухлость молочных желез может наблюдаться как у девочек так и у мальчиков, сохраняется от 10 дней до 1 месяца. Припухлость молочных желез может сопровождаться выделением жидкости напоминающей молоко, которую ни в коем случае нельзя выдавливать или отсасывать, чтоб не нарушить целостность защитной пленки молочной железы и не спровоцировать присоединение инфекции и развития мастита новорожденных. Основное правило – соблюдение чистоты, используйте мягкие ткани, оградите кожу от трения. Не используйте никакие мази, не прогревайте железы, чтоб не усиливать приток крови и не спровоцировать воспаление, не прикладывайте холод, чтоб не застудить железу.
PS так что греть не вкоем случае нельзя мастит новорожденных может быть....

мама
Москва

Ксенчик
мамы девочек, ау!

это нормально и у мальчиков, а не только у девочек! греть ничего НЕЛЬЗЯ, лучше их СОВСЕМ не трогать. Еще очень важно, от кардиолога в свое время услышала, что в р-не сердца ребенка вообще не должно ничего греющего быть, тк это опасно! если беспокоит вас припухлость, велком к детскому гинекологу.
Могу рассказать, что МНЕ лично медсестра рассказала: 1. Кормить ребенка не более 15 минут с перерывом не менее часа. 2. Нельзя пользоваться детскими влажными салфетками, тк от них размножаются бактерии 3. Все детские вещи стирать только на руках, потому что от стиральной машинки ребенку передадутся наши микробы, мы ведь там белье взрослое стираем 4. Ребенок должен спать в большой кроватке (у нас была кровать-люлька), люльку убрать, потому что ребенку неудобно.
Интересно, чтобы со мной стало после месяца жизни по ее заповедям...? %)

просто посетитель
Екатеринбург

StiX
. Нельзя пользоваться детскими влажными салфетками, тк от них размножаются бактерии 3. Все детские вещи стирать только на руках, потому что от стиральной машинки ребенку передадутся наши микробы, мы ведь там белье взрослое стираем 4. Ребенок должен спать в большой кроватке (у нас была кровать-люлька), люльку убрать, потому что ребенку неудобно.

%) странная врач как минимум
белье так-то можно погладить или стирать на 80..
с чего вдруг от салфеток микробы начнут множиться? если они одноразовые салфетки-то?
ну а про кровать, так совсем какой-то перл %)

просто посетитель
Екатеринбург

StiX
Все детские вещи стирать только на руках, потому что от стиральной машинки ребенку передадутся наши микробы

а от моих рук мои микробы не передадутся?

StiX
Нельзя пользоваться детскими влажными салфетками, тк от них размножаются бактерии

Так воот от чего они размножаются! Да, забавная у вас медсестра)))Сообщение было изменено пользователем 18-10-2010 в 09:59

мама
Екатеринбург

это остаточные проявления полового криза. ничего делать не надо, не греть, не мазать, не давить и не массировать. пройдет самостоятельно. гинеколог и маммолог тоже не нужны в ближайший год.

Тема закрыта
Причина:
";