Про ГВ и дремучий лес стереотипов...

автор
мама
Екатеринбург

Да я, собственно, так - поделиться. Не спорить, не осуждать :)

Знакомая 2 недели назад родила. Знакомая - медик, современная молодая женщина, информированная, продвинутая, имеет собственное дело. Звоню поздравить.

  • Как с молоком?
  • Да так, пока не очень.
  • Ну ничего, насосете, поди весь день у тити.
  • Ну да, сейчас же, по-современному, кормят по требованию, а у нас это требование - каждую секунду.
  • Дак это нормально, деть устанавливает тебе лактацию.
  • Ну не знааааю... У меня еще тут гастрит обострился, молоко вообще пить не могу...
  • Зачем тебе молоко???
  • Ну а как? Я не пью - а в груди тогда откуда ему взяться?
  • Так не влияет молоко на лактацию. Просто жидкости пей больше. Фенхелевые чаи...
  • Да пью вроде...
  • Да ничего, насосете! Купи слинг, и пусть себе весь день с титей лежит.
  • Да видишь, мне ж на работу выходить надо...
  • Ну молокоотсос...
  • Ну да, надо наверное. Вы-то уже не кормитесь?
  • %O Мы практически только грудь едим, из прикормов - вяло и по чуть-чуть... (к слову сказать, нам только будет 10 мес.)
  • Ну ничего себе вы даете...

После этого диалога я поняла, что если они дотянут на ГВ до месяца - это будет хорошо... Удивило то, что человек - вроде бы вполне адекватный, начитанный и образованный. Еще и медик впридачу. И - "молоко не пью, значит в груди молока нет". И - в 10 мес. кормить грудью - это "ну вы даете"...И что-то подумалось - как же хорошо, что есть ю-мама, где я со своим ГВ без прикормов до 10 месяцев не выгляжу белой вороной... Скорее наоборот, я со своим отучением старшего в год и три попадаю под "раннее отучение", а не под "ну вы даете" :)

мама
Екатеринбург

Может, какая-то проблема есть и человек просто распростронятся не хочет?

мама
Екатеринбург

У меня знакомая, тоже медик, правда в селе, но там даже педиатром работала. Не смогла лактацию наладить, "молоко голубое у нее было"" :(.

Jil
мама
Краснодар

у меня нет опыта, но как "готовящаяся" я много читаю, и мне кажется, что не кормить вовсе грудью и кормить только грудью после появления первых зубов - две крайности. Мне кажется, что раз уж придерживаться естесственного, ПРИРОДЫ, то надо понимать что она не зря зубы дает в определенном возрасте - значит пора ими пользоваться начинать)

Просто мнение - мнение дилетанта))

мама
Екатеринбург

А Вы считаете, если в 10 мес. прикормы практически отсутствуют эт хорошо чтоли?

просто посетитель
Екатеринбург

Мне мама вечно поет: "Что он у тебя бесконечно висит на груди". Я нервничаю и говорю "так надо".
Или еще хит: "Надо допаивать водой".

Екатеринбург

Jil
раз уж придерживаться естесственного, ПРИРОДЫ, то надо понимать что она не зря зубы дает в определенном возрасте - значит пора ими пользоваться начинать)

Ну, так с полугода и начинают прикармливать, редко у кого зубы появляются раньше. И много ли напользуешься-то двумя зубами %)

Jil
мама
Краснодар

INcha
А Вы считаете, если в 10 мес. прикормы практически отсутствуют эт хорошо чтоли?

вот вот (поддакивает) должен же процесс нормального фунциклирования ЖКТ налаживаться....

Екатеринбург

Я сама кормила до 1,5 лет, первые прикормы только в 9-10 месяецв начали давать, но при этом я не вижу ничего плохого в том, что ребенок -искуственник.
Ежели по каким то причинам мои подруги не хотят (не могут) кормить титькой своего ребенка - ну и почему бы и нет? Не хотят и не надо.
В чем проблема то?

мама
Екатеринбург

Когда я родила, была еще более дремучим лесом :) Начитанная Споком и Зайцевым, любовно подаренными свекровью. Спасибо мужу, открыл мне тогда еще еку :) Комп купили только в Костины 3 месяца, тогда мы уже начинали вводить печеное яблоко по совету глубокоуважаемого врача из ОММ. Я и помыслить не могла, что что-то неправильно делаю. Написала на еку топик, что что-то Костик у меня часто какать начал после ввода яблока. Это прочитала Клюква... нужно ли говорить что мне было :vava: :D
Я тогда с ней поругалась, подумала что за наглая тетка :D но сомнение закралось, и я начала рыть инфу. Вот только после этого мои глаза открылись :)

Дайте ей ссылку на юмаму обязательно!!! :)

мама
Екатеринбург

Ну это стандартно, полный набор стереотипов.
Хотя для медика вот это

Женьшень
молоко не пью, значит в груди молока нет

уже перебор %). Остальное еще куда ни шло ))))

INcha
А Вы считаете, если в 10 мес. прикормы практически отсутствуют эт хорошо чтоли?

это не хорошо или плохо вообще, это вполне естественно для значительной части детей ;).
Хотя некоторые забитые теми же стереотипами мамашки от такой "естественности" их ребенка иногда сходят с ума и начинают делать всякие глупости, вот это уже плохо ;)

мама
Пермь

Мне кажется все зависит от настроя мамочки...я пыталась убедить подругу что ее ребенку хватает молока...но она все равно поступила по своему...стала докармливать смесью..в результате отказ от груди. Нам 1,2 мы на ГВ,но все просто достали "когда будешь от груди отучать?" причем интересуются в основном мамы исскуственников.Зависть что ли? А у меня в ближайших планах это не предусмотрено.Думаю ребенок сам решит.

мама
Екатеринбург

кася попова
Не хотят и не надо.
В чем проблема то?

Просто некоторые и хотели бы, но из-за "умных бабушкиных" советов и пр.мифов не могут справиться и наладить лактацию.

мама

Emma
из-за "умных бабушкиных" советов

дак чо уж бабушкиных, когда мне педиатр приходил и говорил до месяца, что у груди - 10 минут и все! остальное - баловство чистой воды, ленивый сосун и все такое. дурдом.

Женьшень
Я не пью - а в груди тогда откуда ему взяться?

жесть :)

просто посетитель
Москва

Ну прямо напали на знакомую автора :) А может у неё послеродовая депрессия и психоз? И она неадекватна? :) И ей такой неадекватной бабушка впилась в уши и насоветовала?
Мне тоже говорили, что со смеси у меня сын будет лучше расти (недоношенный). Чуть не поверила!

мама

Туряша
Думаю ребенок сам решит

это как? :)

мама

Туряша
Зависть что ли?

вот у меня очень часто возникает ощущение, что советчики иной раз вымещают свои неудачи так, самоутверждаются и хотят, чтоб мамочка молодая помучилась "ведь мы- то мучались". Проблемы с такими советчиками решаю просто - устраняю физически

мама

Gretel
иной раз вымещают свои неудачи

или от "неведомое", как дети выдумывают чудовищь в темных углах, так и "чаинки в молоке")))) и тридцать раз переплюнь, разотри в полмесяца яблочко и пихай, пихай...
это такая глубинная боязнь... и плюс конечно неинформированность)

мама

а, у меня тож голубое молоко)))
ладно меня мама медик убедила, что цвет молока не указывает на его жирность, а то я переживала первые 3 недели, пока весы электронные не купила. счас мы с 2680 из роддома стали 6200

мама
Екатеринбург

Gretel
устраняю физически

мама дорогая :megashock:
а останки куда?

Москва

я вот не смогла долго кормить именно от обилия всяческих "бабушкиных" советов и полного отсутствия какой-либо реальной помощи на этом фоне (сразу после рождения дочи жила не в Москве, компа не было, о чем жалеть буду до конца жизни...) так вот, я для себя решила, что 1) обязательно буду помогать своей доче с ребенком, если не случится чего-то неординарного и 2) перед тем, как помогать, почитаю про все по-новой, а то ведь неизвестно, что еще может поменяться за это время, иначе можно выглядеть этой самой "бабушкой" :)

мама

Эгоиста
а останки куда?

я их целиком ем, с перьями . У меня в молоке озверин содержиццо
а если серьезно, товарищи, настойчиво пытавшиеся мне пропихнуть про "допаивание, докармливание, прикармливание, бутылочку, пустышку, жидкое молоко, капризного ребенка, висящего на титьке" и тыпы после третьего спокойного "нет, я этого делать не буду" получали указание на дверь вне зависимости от степени родства. патамушта я считала, что ничего кроме покоя нам с мелкой не надо было :). тем же путем щас идут "растишки, пуховые платки в +10 градусов" и прочая.

мама
Екатеринбург

Люди, пишущие про "прикормы при первых зубах" - 1. этими первыми зубами можно в удовольствие пожамкать яблоко-морковку-сухарик, но ЕСТЬ-то маму!!! Вы ведь в качестве прикорма жиденькую пюрешку, наверное, даете - так где логика "природа дала зубы - надо ими жевать"? пюрешку сглатывают, ее жевать-то трудно... 2. а зубы в очень разное время появляются ;) у дочки (вот уже не помню...) месяцев в 9-10 только зубы пошли... а у друзей у сына в 3 месяца первый зуб. А у друзей -стоматологов в 8 месяцев у ребенка было 8 зубов :) Т.ч. - природа рулит, но немного надо и на ребенка смотреть, ага? ;)

мама
Екатеринбург

МышЪ

Гыыыы. У меня дочь с зубами родилась, ей надо было не титьку давать в роддоме, а картошечки с морковкой :D

Jil
мама
Краснодар

Эгоиста
У меня дочь с зубами родилась

%O че правда???? такое бывает??

мама
Екатеринбург

INcha
А Вы считаете, если в 10 мес. прикормы практически отсутствуют эт хорошо чтоли?

Клюква
это не хорошо или плохо вообще, это вполне естественно для значительной части детей ;).

Зато потом проблем нет с плохим аппетитом и неприяитием ребенком продуктов. Мы как то очень резко стали есть прикормы в нормальном объеме. До года было 2 раза в день по 30-50 гр, а в 13 месяцев, уже полноценные завтрак, обед и ужин. Так что ребенок сам решает что и сколько ему надо.
А про отучение от груди лично я даже пока не думаю, т.к. это сразу столько проблем решать придется:(Да и не готова я, как это своего лапулю и до сладкой тити не пускать, да он только это слово выговаривать начал:)
Тоже думаю, что

Туряша
сам решит.

насколько долго ему ГВ нужно будет.

Тема закрыта
Причина:
";