Пупочная грыжа! Ваше мнение!?

автор
мама
Екатеринбург

Нам неделя. У нас пупочная грыжа. Врач сказала пока ничего не заклеивать. Мне интересно мнение родителей, которые столкнулись с этой проблемой. Как вы ее решили? Заклеивать или нет? Просто мнения,, не основанные на собственном опыте, при моём огромном к вам уважении, прошу оставить при себе, т.к. вопрос для нас очень важный. Заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

НЕ заклеивать. Почаще выкладывать на пузик, круговой массаж делать. У нас она так и прошла.

Если она постоянно выпирает, тогда другой вопрос

автор
мама
Екатеринбург

Rebeline
У нас она так и прошла.

а прошла к какому возрасту?

мама
Екатеринбург

Массаж и еще раз массаж. У нас сняли диагноз после года. А вообще, зависит от того, какая она у ва. Нам врачи говорили, "расширение пупочного кольца". Т.е, ничего не выпирало. А по сути, та же грыжа, (опять же мнение врачей).И лежите на животе.

мама
Екатеринбург

когда пришли на плановый прием в 6 месяце, ее уже не было. Так что точно сказать дату не могу :)

просто посетитель
Екатеринбург
  1. показаться приличному хирургу
  2. нанять профессионального массажиста, через каждые два мес. делать массаж
  3. позже подключить гимнастику с мячом (массажист расскажет)
  4. ежегодно наблюдаться у хирурга
  5. сходить к Хамову (если есть внутренняя уверенность)
Екатеринбург

у брата мелкого была приличная грыжа пупочная - заклеивали обязательно - прошла )
а у ребятёнка моего просто колечко ослаблено было - всё-равно я заклеивала, и есенно на пизик и массаж - прошло )
а хирургу врала, что эт другой хирург сказала:) тк мнения у них разные, то обе соглашались по-отдельности :D

автор
мама
Екатеринбург

она у нас кровоточит пока -наверное еще не надо на живот?

мама
Екатеринбург

кровоточит не грыжа, а пупочная ранка. Если ребенок не плачет на животе, можно переворачивать. Про мяч, кстати, очень дельный совет. Мы тоже катались пузиком по мячу.

мама
Екатеринбург

Нам поставили диагноз пупочная грыжа (слабые мышцы живота и широкий пупок) в месяц хирург и зав. педиатрическим отделением. Делали массаж живота и пупка. ПО часовой стрелке, слегка надавливая и сам пупок также+массаж косых мышц живота ладонями. к 3 месяцам все прошло. Массаж я делала 2 раза в день, утром и вечером.

просто посетитель
Москва

Rebeline
НЕ заклеивать. Почаще выкладывать на пузик, круговой массаж делать. У нас она так и прошла.

у нас то же самое, даже не помню, когда прошла, месяца в 3-4. Но нам хирурги говорили, что всё нормально.

автор
мама
Екатеринбург

т.е. сначала посоветоваться с хирургами, потом делать выводы?. пока ничего не предпринимать.?!

мама
Екатеринбург

Заклейка не поможет. Поможет развитие мышц живота. Тут написали абсолютно верные вещи. К хирургам показываться не обязательно, пупочная грыжа ребенка никак не беспокоит. Нам частично исправили грыжу остеопаты, остальное исправилось само где-то к 2 годам.

автор
мама
Екатеринбург

мы выкладываем на животик, пупик после этого кровит и еще больше выступает

asa
мама
Екатеринбург

Я заклеиваю. Нам 2,5 месяца, на дом ходит неврапат. и неонатолог. Все говорят заклеивать , даже показали как правильно. Если автору интересно, то купили спец. дышащий лейкопластырь, который применяется в хирургии, сделали складочку и заклеили, но это только тогда когда заживет пупочная ранка. Нам в роддоме сильно переразали культю, кровило примерно1,5 месяца, потом вылезла грыжа, заклеиваю месяц, результат налицо.

мама

Rebeline
когда пришли на плановый прием в 6 месяце, ее уже не было

у нас также :) Не заклеивали ничего.

Kitty81
пупик после этого кровит и еще больше выступает

Да не тревожьте вы ребёнка пока, неделька человеку всего, подождите хоть пуп заживёт, а потом уж выкладывания, массажи и т.п.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пока пуп не заживет, не надо ничего трогать.
Потом заклеивать. Специальный массаж делать самим. Профессиональный массаж раз в 2-3 месяца.
Не факт, что уберется. Если не уберется, то до школы сделаете операцию - она очень простая, всего 5 минут.

мама
Екатеринбург

Сейчас специальные бандажи для деток продают

мама
Екатеринбург

И у меня была и у сестры - заклеивали, прошла. У дочи небольшая была, не заклеивали - прошла. Считаю, что от заклейки, заговоров бабок и пр. мало что зависит, нужно укреплять мышцы пузеныша.

Екатеринбург

ну насчет бабок- нам помогло
появилась грыжа в месяц где то делали массаж и т.д не помогло грыжа увеличивалась только, увеличилась до такой степени что стала с пол куриного яйца...стали заклеивать, обратились к бабке за 2 недели ка крукой сняло, хот яврач нам сказала что аткую большую уже только оперировтаь после года.
на приеме в 6 месяцев хирург и следа грыжи не заметил
заклейка кстати тоже помогает при небольших грыжах, ну и массаж, гимнатсика это все вам тут верно посоветовали ( у нас просто большая уже была)

мама
Екатеринбург

у нас была пупочная грыжа,профессиональный массаж не делали ни разу , не заклеивали, пресс укрепляли с 2 мес простым упражнением и ее стало не видно, но когда ребенок начал вставать и ходить грыжа снова появилась, пуп выпирал примерно на см. К 2-м годам прошло само.

мама
Екатеринбург

а при грыже пупочной всегда пупок выпирает?

мама
Санкт-Петербург

Ая
всегда пупок выпирает?

ну хоть не много но должен

мама
Екатеринбург

У нас тоже грыжа была. Не заклеивали. А сейчас не знаю - педиатры часто меняются %)
Мама моя, то бишь бабушка, настояла идти к бабке. Проходили курс, заговаривала и пупочную, и паховую грыжу. Последняя фраза бабки-заговорщицы меня убила "будет выходить грыжа из ребенка еще 12 дней, ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ" :dada:
Лежать на животе (только не после еды). Массаж + мяч. Массажист советовал как бы задавливать ее в живот, давить нужно мягенько пока дитё живот не будет напрягать, нажимать раза три в час
Девчата, кстати, подскажите где купить мяч с твердыми упругими "рожками". Массажист рекомендовал покупать с твердыми "рожками" - на а рынках только с мягкими

мама
Екатеринбург

irina_A
Лежать на животе. Массаж

Мелли
пресс укрепляли

А когда приши на повторный прием, спрашиваю как грыжа. Хирург сказал, не прощупывается, но возможно девочка поправилась (набрали за месяц всего 500 гр), поэтому напишу диагноз "здоров"

мама
Санкт-Петербург

Мы пресс качали с 1 мес., сейчас нам 5 мес. - пупок перестал выпирать

Тема закрыта
Причина:
";