Сцеживаться или нет?

автор
мама
Екатеринбург

вот собственно и вопрос. только не надо ссылок на инфо, где написано что сцеживать грудь НЕ нужно!!! читали уже, знаем... но реальные, живые:)))) люди ВСЕ советуют сцеживаться, у всех пропало молоко на 3-4 месяц, кто этого не делал. Хочется всё же кормить до года хотябы...

бабушка
Екатеринбург

Kitty81
люди ВСЕ советуют сцеживаться, у всех пропало молоко на 3-4 месяц, кто этого не делал

короче так - я сцеживалась, но у меня было оочень много молока и надо было, а иначе - лактостаз как минимум.
Для того, чтобы больше стало молока - после каждого кормления надо сцеживаться "досуха".
А вообще

Kitty81
Хочется всё же кормить до года хотябы...

надо просто желание кормить. Когда кормите - умиляться ребенку, который сосет титю, радоваться и пр. Даже не знаю, как сказать. В общем молоко зависит от Вас, а не от того, что и когда съедите-выпьете и будете сцеживаться или нет.

мама
Екатеринбург

У меня не пропало. Просто в кризис чаще ребенка прикладывала.

мама
Екатеринбург

Не делала, вернее, ровно один раз пробовала по совету реальных, живых, но глупых людей :) Молоко, ттт, никуда не делось.

мама
Каменск-Уральский

Если кормить по требованию, а это достаточно часто получается, следовательно, стимулируется выработка молока, следовательно, оно никуда не денется. это

Kitty81
реальные, живые)))

я сцеживалась, но только потому, что мне на учебу надо было ездить.

И факт,огда сцеживалась, не раз был лактостаз - вот блин живые, реальнеы последствия сцеживания.
и вообще, сцеживание для меня было КАТАРГОЙ!!!
Сестра кормит уже 1,2 - ни разу не сцеживалась.
ИМХО - сцеживания по показаниям!Сообщение было изменено пользователем 03-05-2007 в 11:54

мама
Екатеринбург

Kitty81
но реальные, живые))) люди ВСЕ советуют сцеживаться, у всех пропало молоко на 3-4 месяц, кто этого не делал.

Ну я реальный живой челочек, который ЭТОГО не делал :) Дитю шестой месяц, молоко не пропало. Едим только грудное молоко пока, даже не прикармливаемся. Сцеживалась изредка только для того, чтобы ребенку молочка оставить в свое отсутствие.

мама
Екатеринбург

Я сцеживалась только первый месяц, да и то только когда в груди дискомфорт чувствовала, А вообще мне кажется, что когда лактация утсановлена сцеживаться не надо. Сейчас моей доче 5,5 до сих пор кормлю грудью.

мама
Екатеринбург

Я сцеживала первые 2-3 недели, когда грудь сильно болела от переизбытка молока или перед самым кормлением, чтобы фонтаном не било. Кормились до 1,7.

мама
Екатеринбург

Не сцеживалась никогда,кормление по требованию,кормились до 1,6г

мама
Екатеринбург

не сцеживаюсь, нам 7 мес, кормить надеюсь долго.
только когда были лактостазы пару раз (думаю, что лялька грудь неправильно брала), расцеживала руками, и дочь после этого рассасывала.
Считаю, что сцеживаться нужно только тогда, когда комки в груди.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Hатик
Просто в кризис чаще ребенка прикладывала

много раз слышала про кризис, киньте плиз ссылкой где почитать про него, как выглядит и как бороться...

Kingsy
а это достаточно часто получается,

как часто?

мама
Каменск-Уральский

seefrau

Как деть по просит, дети все просят многА :)))))))

мама
Екатеринбург

Я сцеживала до 6 месяцев, 3 раза в день, потом перестала, нам уже почти 11 месяцев, и едим мы только титю.

мама
Екатеринбург

не сцеживалась вообще, ребенку 1,6-кормимся до сих пор

просто посетитель
Екатеринбург

Я сцеживаюсь и по сей день. Но это потому что ухожу куда-нить. И еще морозим молоко мы. И в роддоме сцеживалась, чтоб титюни не лопнули) Авент у меня.

мама

Ну здесь есть два варианта :), или верить инету, в котором

Kitty81
инфо, где написано что сцеживать грудь НЕ нужно!!!

или живым людям. а спросите у тех, у кого пропало молоко, они по часам кормили? кормили ли ночью, спали ли с ребенком? психологическая ситуация, питане, достаточное кол-во сна... тут же не все от сцеживания зависит.

Innulya
Для того, чтобы больше стало молока - после каждого кормления надо сцеживаться "досуха".

а зачем его надо больше, если ребенок наелся и молоко даже осталось?
я вот вынужденными сцеживаниями иногда "разгоняю", потом терплю переполненную грудь, подцеживаю понемножку, чтоб полегче было. но в целом система саморегулируется замечательно.
если сейчас все в порядке, не надо заморачиваться, что "пойдет за водой и в колодец упадет" ;)

Екатеринбург

Я не сцеживаю, нам почти 7мес., с молоком все хорошо!

просто посетитель
Москва

Я сцеживала первый месяц - по-другому не могли, ели из бутылки и лежали в инкубаторе.
Вот при таком сцеживании чуть не пропало.
Как выписались - к титьке безо всяких сцеживаний. И уже год и 2 месяца едим молочко :)

мама
Первоуральск

Когда я приехала из роддома, то тоже перестала сцеживаться, прочитав про это в книге. В 3 недели молоко стало пропадать, мы не добирали вес... Врачиха прописала много лекарств. Я делала так. Утром пила поливитамины ("Витрум"), потом сразу никотиновую кислоту и глютаминвую кислоту+витамин Е.
Вечером, сразу, как уложу ребенка - лактогогнный чай Лактовит и стакан витаминной смеси для кормящих мам "Фемилак". Апилак, который обычно советуют, я не пила - от него у деток аллергия чато быват, у моего была.
Молоко так прибыло, что на груди растяжки появились.
А кроме того, я дисциплинированно после каждого кормления пила кружку горячего чая с молоком.
И я до сих пор не сцеживаюсь, а прибываем в весе мы нормально. 100-300 гр выше нормы. Удачи!!!

Innulya
надо просто желание кормить. Когда кормите - умиляться ребенку, который сосет титю, радоваться и пр. Даже не знаю, как сказать. В общем молоко зависит от Вас, а не от того, что и когда съедите-выпьете и будете сцеживаться или нет.

  • это точно. Я просто сказала себе, не буду докармливать и ВСЕ!!! Буду кормить грудью даже через свой труп.
    Еще нужно почаще кормить, или даже просто по первому требованию, если вы этого не делаете. + давать только одну грудь в 2 часа, чем больше сосоет, тем больше прибывает...
мама
Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1205
вот одна. А вообще откройте Чтение - Грудное вскармливание.

мама
Екатеринбург

Я думаю, что у всех по-разному. Я читала литературу и в интернете читала статьи, и мения могут быть сооовсем противоположные. Я делала так как чувствовала сама. Если вижу, что молока маловато становиться, прикладывала к груди чаще, если вижу, что грудь распирает, то немного сцеживала, чтоб полегче стало.

мама
Екатеринбург

Всю тему не читала... Скажу только что я не сцеживалась. По мере того как ребенок начинает больше сть молока становится больше. Кормлю грудью нам уже 7 месяцев. А если мне надо было оставить ребенка и я сцеживала молоко, то еще на следующи йдень его был излишек - зачем это надо? Если начать сцеживаться то придется это делат каждый день, потому что будет вырабатываться больше чем ребенку надо.

автор
мама
Екатеринбург

мдя... как быть то? сцеживаться постоянно не хочу. скоро сессия, придется сцеживаться. а что потом? лактостаз? сиськи до пола? ужас!!!!

просто посетитель
Москва

Kitty81
сиськи до пола? ужас!!!!

да да да
будут с балкона свисать.
Купите молокоотсос хороший и сцеживайте на время сессии.

хочу стать мамой
Екатеринбург

я пыталась уйти от сцеживания, но у меня очень много молока, и если я не сцеживаюсь хотябы один день - на следующий подскакивает температура, начинается лактостаз. Просто первое время пока грудь не была разработана на сцеживание уходили часы (!), а теперь на это уходит гораздо меньше времени

хочу стать мамой
Екатеринбург

на самом деле все просто - сцеживаются мамы, у которых есть в этом необходимость на конкретный момент. Вот я ухожу из дома - обязетльно надо оставить молоко (понятно, сцеживаю). Или, если ооочень много молока так, чо грудь болит - тоже сцеживаются люди. А просто так, ради каких-то мифических "надо" сцеживаться смысла нет!

Тема закрыта
Причина:
";