Если ребенок лежит спокойно один, нужно ли к нему подходить.

автор
мама
Екатеринбург

Ну только не прикалывайтесь, ладно!
Деть лежит одна (4 месяца), гулит потихоньку, на меня периодически поглядывает. Я вот за комп села, но на душе неспокойно, я тут сижу, а она там одна!
Оставляете ли вы детей одних и на сколько, и как при этом себя чувствуете?

хочу стать мамой
Пермь

ИМХО, если у детя все нормально, зачем постоянно с ним лялячкаться? Станет скучно - позовет :)

мама
Екатеринбург

нормально :) вам же тоже нужна передышка :)

Ozon
Станет скучно - позовет

мама
Екатеринбург

сначала дергалась, потом оставила. Ребенку станет плохо или скучно - он свое возьмет. Сидите спокойно уже за компом :)

мама
Москва

тоже мучалась такими сомнениями - не плохая ли я мать что ребенок у меня один сам с собой развлекается, сейчас такой вопрос не стоит он свое взял в этом возрасте без мамы никуда :)

мама

у меня он лежит или рядом на коврике, я посматриваю или в коляске на балконе спит, тоже регулярно качаю и посматриваю
в спальне в своей кроватке один, когда мне надо извините в туалет, поесть, достать белье из машинки
если ребенку некомфортно одному он вам обязательно сообщит
ну и даже если комфортно, я беру его когда мы с ним читаем, делаем массаж гимнастику, просто охота пообщаться) погулить, пообниматься)

Екатеринбург

Я тож постоянно нервничаю, когда так оставляю... Просто бывают ситуации когда я одна дома с ней, посидеть не кому рядом, приходится отходить куда-нибудь по своим делам, куда деваться то, но это всеже не надолго получается.

Ozon
Станет скучно - позовет

мама

Ранняя, мне б твои заботы. Моя одна не лежит дольше 3 минут. Даж в туалет, простите, бегом и под вопли. У знакомой другая история была - деть вообще не нуждался в обществе - поест, поспит и сомо по себе лежит. Мамаша не могла нарадоваться на такое счастие. И не трогала, не развлекала, песни не пела и пр. "глупости" не делала. Результат - первые слова деть сказал резко после 2 лет, угрюмый, нервный, сейчас в школе учится плохо. Так что очень хорошо - тоже не хорошо.

мама
Екатеринбург

У меня котеночек тоже очень самостоятельный. Может сама лежать и играть в игрушки. Конечно, спасибо ей за это большое, ибо у нас нянек нет, а папа много работает, поэтому очень много времени мы с нею проводим вдвоем. Но, конечно, стараюсь и полежать с ней-поболтать, и поиграть. И просто иногда рядышком своими делами занимаюсь, а она копошится. Иногда тоже посещают мысли, что я такая-сякая, но тут же гоню их прочь от себя, ибо если ребеныш требует внимания, то это превыше всего.

мама
Екатеринбург

если детка больше 20 минут занимается одна, без присутсвия кого-либо в комнате или подолгу разглядывает картинки или игрушки, можно побеспокоится немного. это может быть в той или иной степени Аутизм.
http://www.autism.ru/autism.asp?name=home&level=0

мама
Екатеринбург

Роса
тоже мучалась такими сомнениями - не плохая ли я мать что ребенок у меня один сам с собой развлекается, сейчас такой вопрос не стоит он свое взял в этом возрасте без мамы никуда

+10000
Вот сейчас с утра засекла время, которое мы терпим в одиночестве - 4 минуты! Бывает и дольше... но реже... 4 месяца - золотое время! Я все по дому более-менее успевала, и гуляли по улице. А сейчас спим на балконе, а я в это время судорожно ем или готовлю или цветы поливаю и т.д.... в инете вот сижу... а иначе - никак.

Екатеринбург

Наталья Анатольевна

:megashock: Что ж вы неопытных мамочек (которые в большинстве своем кормящие и мнительные) запугиваете?!
Все нормально у деток, они с рождения имеют свой темперамент!Сообщение было изменено пользователем 07-05-2007 в 15:44

мама
Екатеринбург

Да ну, я не пугаю У самой старшенькая, могла по 30 минут одна спокойно лежать в кроватке, я была счастлива. Пока массажистка, не начала задавать вопросики. Вот тут то она меня и привела в чувство, ты мол успевай, не теряй ребенка, занимайся. А то уйдет в себя и потом хуже и трудней будет адаптировать ребенка.

мама
Екатеринбург

Ozon
Станет скучно - позовет

и у ребенка в голове появится взаимосвязь - я зову (читай кричу) - мама идет, берет на руки... А потом...Ребенка избаловали..

мама
Екатеринбург

А я стараюсь все время в поле зрения держать детя. И она тоже без меня одна плохо играет, ей надо меня видеть.
Если куда-то отлучаюсь (в туалет, загрузить посудомойку, стиралку), то мы с ней переговариваемся.
А если за компом, то рядом на кровать кладу, обкладываю подушками со всех сторон для безопасности и тоже с ней разговариваю.
Считаю, что деть должен постоянно с мамой общаться, чувствовать ее присутствие, чтобы вырасти умным и общительным.

мама
Екатеринбург

Лия
чувствовать

На растоянии??? Противоречиво...

мама

у меня самостоятельная ляля, ну если меня видит, канеш. сёдня я устыдилась и пыталась типо "заниматься с ребенком", игрушки там показывать, ребенка посидела с видом "мамо, да вы шо?" и уползла нафиг через 2 минуты :D, а если ее везде с собой таскать и между делом ушки-носики показывать, ладушки-сороки, все показывать что-зачем, всякие тряпочки-поварежки давать - она в восторге.
так что из "заниматься" книжка тока вечерняя, это святое. но когда я за компом - сердица, встает возле моего стула и всяко отвлекает

мама
Екатеринбург

ХимичкА

Почему противоречиво? Я же говорю, даже если на 2 минуты отошла, то разговариваю, чтобы деть меня слышал. А если лежит рядом, то не дальше метра и тоже общаемся. Ну а обнимаемся, на ручках сидим вообще пости все время.

Екатеринбург

[cit]Наталья Анатольевна
[/c Очень извиняюсь, что неправильно поняла. Да я, честно сказать, и не знаю, что это за аутизм (по ссылке не прочла), подумала, что что-то очень серьезное.

мама
Екатеринбург

Наталья Анатольевна
это может быть в той или иной степени Аутизм.

Ни фига! Не запугивайте кормящих! Такой диагноз ставит врач-психиатр, а не выискивают из инета... И тем более не должен ставить его массажист - лицо без мед образования. Аутизм, кстати, одним занятием с ребёнком не исправить -тэо проблема очень и очень большая :( Это не диагноз - это синдром при тяжелом психическом расстройсте :( (Врожденная шизофрения например). К счасью, это РЕДКАЯ вещь :)

хочу стать мамой
Пермь

ХимичкА
и у ребенка в голове появится взаимосвязь - я зову (читай кричу) - мама идет, берет на руки... А потом...Ребенка избаловали..

Т.е. правильнее не откликаться на зов? Или не отходить от ребенка совсем?
Во всем должна быть мера.
ИМХО, если ребенка постоянно развлекать, не отходя ни на шаг, то как он научиться быть самостоятельным?
А если не подходить, когда зовет - то он будет считать, что никому не нужен...
По-моему, нужно найти золотую середину и по возможности ее придерживаться.

Тема закрыта
Причина:
";