Сама себе валерьянка или нужно ли приучать ребенка игратся в одиночестве?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Я, как, наверное и большинство мамочек все свое время посвящаю общению с ребенком, ну а домашние дела естественно исключительно в лялин сончас (даже если это не сончас а сон-минутка).
Но тут услышала такое мнение "Ребенку нужно учиться развлекать себя самому, что бы не зависеть от общества". Ну и Б.Спок тоже давал такие советы.
Конечно бывает я кладу лялю на развивающий коврик и она так увлекается игрушками, висящими над носом, что если я отхожу она не плачет и продолжает гулить.
Но нужно ли специально оставлять лялю, так сказать приучать к одиночеству?

просто посетитель
Екатеринбург

А вы Сирсов почитайте) Так сказать .что б знать две точки зрения)

мама
Екатеринбург

Первые два месяца сын вообще не лежал один, постоянно требовал присутствия мамы или на худой конец бабушки. Сейчас нам уже три. Оставляю одного в кроватке после кормления. Лежит тихонечко, играет 15-20 мин. Подхожу только когда начинает орать.

мама
Екатеринбург

Чтобы ребенок играл один, его надо этому научить: играть с ним, показывать предметы, что они значат, как с ними играть (складывать, шуршать, стучать, разбарать-собирать и тп, чем старше, тем действия сложнее)

kitkat
она так увлекается игрушками, висящими над носом, что если я отхожу она не плачет и продолжает гулить.

ну так отлично все :)
иливы хотите, чтоб она по часу-полутора дна была? а маму только покушать звала? :)

автор
будущая мама
Екатеринбург

Levenka
а маму только покушать звала?

Не, так не хочу точно!
Просто стоит ли специально создавать такие ситуации что бы ребенок мог побыть один?
Или пока есть возможность быть вместе - наслаждаться общением, не повлияет ли это на самостоятельность в будущем?

мама
Екатеринбург

вот научится ползать ваше сокровище (апотом ходить :)) вот побегаете еще

kitkat
стоит ли специально создавать такие ситуации что бы ребенок мог побыть один?

не могу понять о чем вы, сорри, пример приведите хоть
ну например оставить с кем-то кроме мамы - это одно, нормальная практика
а если оставить в комнате и не приходить, когда звать начнет - это ужасно, напугается и вообще от себя отпускать перестанет.

мама
Екатеринбург

Levenka
а если оставить в комнате и не приходить, когда звать начнет - это ужасно, напугается и вообще от себя отпускать перестанет.

вот-вот
лучше где-нибудь рядом сидеть книгу читать, у меня дочь в 2,5 мес по 15 мин сама лежала и рассматривать всё кругом, как начинает звать - подходила

хочу стать мамой
Екатеринбург

kitkat

аффтар купи ляле китикета или вискаса, и забава ей и вкуснятина.

хочу стать мамой
Екатеринбург

kitkat
если я отхожу она не плачет и продолжает гулить.

:) Ну что я вам скажу, скорее всего это не надолго. Мой дитенок тоже никого не требовал, пока не пополз. Как только стал ползать, стал залезать во все места - то есть не уйдешь далеко, и до мамы ползает постоянно - вот пожалуйста, абсолютно не мамошный ребенок до ползучего состояния был. Так что не стройте планы так далеко. Такое может быть, что месяцев в семь домашних дел сильно много сделать не получится, так как в коврике не улежит долго))

просто посетитель
Екатеринбург

Если ребенок занят сам - не мешайте ему, конечно же. Правда как "заставить" такого мелкого играть самому - для меня бооольшая загадка. Если ребенок плачет, то он что-то сообщает - либо он устал, либо хочет есть, либо сделал дела (либо только хочет их сделать), либо просто потерял маму и хочет к ней. В любом случае - это уважительный повод для плача, а "дрессировать" ребенка - не самый лучший способ воспитания.

kitkat
Или пока есть возможность быть вместе - наслаждаться общением, не повлияет ли это на самостоятельность в будущем?

каким образом? то что ребенок вас потом вообще никак не отпустит? ОООчень сомневаюсь. Скорее услышите другую фразу : "мама, уйди пожалуйста, ты мне мешаешь играть". А вот "дрессировкой" можно совершенно других результатов добиться. Хотя, ребенок в результате "дрессировки" по Споку может принять и смириться с обстоятельствами, что мама не обращает внимание на его крик, это просто приводит к охлаждению отношений между мамой и ребенком. Вам это надо?

мама
Екатеринбург

Ребенок должен хотябы не на долго оставаться один, с взрослением это время увеличивается для того чтобы ребенок потом мог один остаться в садике без мамы, папы или бабушки, оставаться дома один когда вообще повзрослеет, не будете же вы брать постояно ребенка даже в магазин когда ему будет лет 5. Моему почти 1,8 показала как играть и он играет один, а я готовлю, прибираю и т.д., очень удобно не отвлекает, знает что мама пока занята.

мама
Екатеринбург

Я тоже мелкую одну оставляю в кроватке, лежит смотрит на игрушку или болтает чего нибудь, может полежать мирно кулак свой пожувать :-) Или на разв. коврике лежит игрухи пиннает :-) Но одна полежать может минут 10 (этого хватает чтобы покушать)

автор
будущая мама
Екатеринбург

Я имею ввиду делать так

Ирик26
лучше где-нибудь рядом сидеть книгу читать , а не затыкать уши когда ребенок плачет.

Я целиком и полностью против таких испытаний, но мнение есть мнение, вот и решила помониторить, может кто-нибудь придерживается этой точки зрения и какие приводит доводы.

Залипа
аффтар купи ляле китикета или вискаса, и забава ей и вкуснятина. вы, если не знали, бывает еще и нормальная еда, попробуйте, может поумнеете.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я вообще от мамы не отходила ни на шаг, не умела сама себя занимать. В 18 лет вфышла замуж, в 20 родила, сыну 1,5 мес. А с мамой мы очень близки, лучшие подруги. А брат наоборот сам всегда играл, т.к. мама работала дома и все равно очень любит маму. Так что не переучивайте, а наслаждайтесь каждой минутой совместного общения, оглянуться не успеете и вы уже будете не нужны, у нее появятся друзья,магазины, телевизор, парень и т.д. Мой тоже меня не любит отпускать и непременно ему надо быть на ручках-а что делать?Дети - наше все...

Тема закрыта
Причина:
";