А я всё про кашу...

VNV
автор
мама
Екатеринбург

Сыну 9,5 месяцев, я его кормлю кашей Хайнц(из коробочек)... Но тут мне советуют(мамочки, уже вырастившие своих детей, из этого возраста), молоть крупу и варить кашу на молоке Можно ли на молоке то... Вот я и теряюсь, продолжать кормить, как кормлю или что? А вообще еще вопрос сколько надо за раз съедать, т.е. порция(и не только каши) А можно ли приобщать уже к еде с общего стола...?Помогите мне с этим разобраться , а то голова уже кругом идет...

мама
Екатеринбург

Я своему до сих пор не рискую давать каши на молоке, хотя нам уже 1год 1месяц. Делаю на смеси, благо ее много еще осталось - варю нордиковские хлопья на воде, немного остужаю и добавляю смесь. Правда, при варке сахар не кладу, т.к. смесь и так сладкая.
А в вашем возрасте кормила Хайнцевской низкоаллергенной кашей.

VNV
молоть крупу

Это, конечно, значительно дешевле. И, если варить на воде, а потом добавлять смесь, то вполне можно. Но зато в коробках каша дополнительно обогащена витаминами, да и легче, быстрее ее делать. Но решать вам.

VNV
А вообще еще вопрос сколько надо за раз съедать, т.е. порция(и не только каши)

Нам врачи говорили, что 200г. Но он съедал в 9-10-11мес не больше 50г :D Норму более-менее стал съедать лишь недавно, после года.

мама
Екатеринбург

VNV
молоть крупу и варить кашу на молоке

Смысл! Во-первых сама крупа во время приготовления (особенно перемолотая) теряет основное количество своих полезных веществ, во-вторых цельное молоко не рекомендуется детям до двух лет (тем более вареное-перевареное), ну и в-третьих (хотя это просто эгоизм) - ее просто проще готовить (да и витаминами она обогощена)
Мне кажется, что полезнее покупные-быстрорастворимые, ну если уж очень хочется можете и сами готовить:)

VNV
А вообще еще вопрос сколько надо за раз съедать,

Для начала (пока пробуете) достаточно 50-70гр, потом к году 100-150гр, а вообще нужно учитывать общий объем питания, т.е. ребенок к году должен в день съедать около литра (не считая соков, морсов и прочего питья)

VNV
А можно ли приобщать уже к еде с общего стола...?

А вот с этим стоит погодить! И вообще, чем позже ребенок начнет есть "вашу" пищу тем лучше для него. Пускай пока ест все малосоленое, маложирное и измельченное, не нужно напрягать организм ребенка раньше времени!

мама
Екатеринбург

МаКсюша
достаточно 50-70гр, потом к году 100-150гр

А мы в 6,5 мес съедаем по 150 гр, иногда даже просит добавки, но я не даю, допиваем просто соком

мама
Санкт-Петербург

А нам 2,5 года до сих пор едим кашу из коробок. Ну не умею я ее варить, да и лень...

мама
Челябинск

Коровье молоко детям до года вообще давать нельзя и потом с осторожностью. Лучше варите на грудном молоке))

мама
Челябинск

МаКсюша
А вот с этим стоит погодить! И вообще, чем позже ребенок начнет есть "вашу" пищу тем лучше для него. Пускай пока ест все малосоленое, маложирное и измельченное, не нужно напрягать организм ребенка раньше времени!

Ага, пусть всю жизнь ест все такое перетертое, не научится жевать и глотать никогда, хе-хе..вы вообще пр педприкорм читали? думаю что нет

мама
Екатеринбург

VNV
молоть крупу и варить кашу на молоке Можно ли на молоке то... Вот я и теряюсь, продолжать кормить, как кормлю или что?

если ни чё не беспокоит и вам удобнее, нафига усложнять жизнь? давайте хейнз...
я покупала безмолочную кашу и заваривала молоком с молочной кухни, и ни чё. это ж кому как у все своя непереносимость

мама
Екатеринбург

МаКсюша
достаточно 50-70гр, потом к году 100-150гр я всегда давала сколько захочет, пока не наестся 100 дак 100, 200 дак 200, а покушать мы любим....Так мне пачки готовых каш хватало ну дня на 3 - 4 - этож разорение просто. Вот стала варить сама, кстати тоже очень быстро - покупаю крупу фирмы Пассим (она очень меленькая), ее молоть не надо. Варю на молоке с молочки с водой, сахар соль по вкусу... Макс ест - только за ушами скрипит

мама
Екатеринбург

МиНА
я всегда давала сколько захочет

аналогично. месяцев до 10 вообще по 30-50 грамм съедали

мама
Екатеринбург

вы на ГВ?

мама
Екатеринбург

Эгоиста
вы на ГВ?

это вы каму?

просто посетитель
Екатеринбург

МаКсюша
да и витаминами она обогощена)
Мне кажется, что полезнее покупные-быстрорастворимые

:D она потому и обогащена, что в ней самой в процессе превращения в быстрорастворимую ничего не остается

МаКсюша
Пускай пока ест все малосоленое, маложирное и измельченное, не нужно напрягать организм ребенка раньше времени!

зато потом будете напрягать мозги, почему ребенок челюстями работать отказывается и забыл, зачем ему зубы, собственно.
А насчет молока или смеси в кашу, то это идет дикое смешивание белков и углеводов, в результате ни то, ни другое усваиваться нормально не желает. Каша варится на воде. И если ваш ребенок такую кашу не ест, значит по каким то причинам ему она не нужна или не подходит.

мама
Екатеринбург

а мой в 6,5 мес отказывается наотрез есть кашу с ложки, из бутылки еще согласен пососать грам 100-120... Вот и думаю - варить ли ему кашу молотую собственного приготовления, или скороварные хлопья? (просто он протертое ваще не любит, овощи есть тока подавленые вилкой кусочками, а от пюре у него рвотный рефлекс, плюется ими). Можно такой ляльке давать уже "не детское" питание?

мама
Екатеринбург

Byaka
Можно такой ляльке давать уже "не детское" питание?

не детское в плане самой готовить?

мама
Екатеринбург

Букашка
вы каму?

автору:)

мама

Мы на молоке едим с года, но всё ту же Хайнц безмолочную. Пробовала сама варить, но моя не очень ест, да и муторно это для меня, особенно утром, спать охота, а тут насыпал, встряхнул и готов завтрак, удобно. В вашем возрасте ели по 200мл, после года 250
К еде с общего стола я мес с 10 стала приобщать, у нас 8 зубов было, жевали отлично уже, попробуйте, если будет есть из вашей тарелки, то почему бы и нет?

мама
Екатеринбург

Вы вот как жевать учили? Нам 10 мес., 8 зубов, но она очень выборочно у меня жует. Банан может сама слопать, дольку яблока, груши. Сушку, печенку, сыр сейчас стала пожевывать, а вот фарш сама делаю, ну ни в какую, выплевывает и все. Овощи давилкой давлю для пюре, так что не совсем не протерто до конца получается.

бабушка
Екатеринбург

мы на детском молоке едим мес с 11, покупаю нордик хлопья - варится быстро, проблема с ленью отпадает.
Ни соль ни сахар в еду вообще не добавляю. Потому как думаю что она не приучена к соли и ей еда вся вкусная, не испорчено восприятие еще приправами.

мама

pino
Вы вот как жевать учили?

сначала в блендере, потом вилкой давила уже покрупнее, потом всё крупнее и крупнее кусочки делала, так и приучились. Фарш мясной пару раз прокрутите в мясорубке, помягче будет, я ещё хлебный мякиш добавляла.
А жуёт она у меня до сих пор выборочно - что из еды не любит или просто не хочет в данный момент, так и не жуёт, распробует и плюётся. Сыр например никогда не ест, а сушки в лёгкую разгрызает, потому что обожает их.

мама
Екатеринбург

Мне вот не понятно, а разве Нордик дешевле Хайнц выходит? По-моему те же самые деньги. Если уж, как автор хочет, то крупу обычную покупать, да молоть в кофеварке.

мама

Innulya
нордик хлопья

да, их многие хвалят, а не подскажете, их реально в бутылку залить? Мы только так каши едим.
К соли и сахару мы тоже не приучены, я очень против.

мама
Екатеринбург

А у нас наоборот все отгрызет и изо рта языком вываливает. Да у нас еще собака, а для дочи в кайф отгрызть от яблока и плюнуть, чтобы собак с пола подбирал :D
А каким размером кусочки уже может жевать?

мама

pino
Да у нас еще собака

у нас кошка, тоже кусочничает, что от дочи перепало :)

pino
каким размером кусочки уже может жевать?

ну сейчас любые, хоть от целого куска откусит и разжуёт, а в 10 мес где-то см на см ела, потом капусту стала варить прям соцветиями, на тарелку ей выкладывала и она ела руками.

мама
Екатеринбург

нам 2.4 до сих пор едим кашу растворимую Нестле, простую есть отказывается, только манную очень редко......
ездили в санатории у нас там из за этого даже проблемки возникли, пришлось привозить свою кашу.....
Даже по этому поводу советовалась с алергологом, она сказала что ничего страшеого в этом нет, растворимые каши гамогенные и витаминицированые, и можно ими кормить аж до трех лет.....

бабушка
Екатеринбург

Simvolika
их реально в бутылку залить?

неа, это густая каша, она хлопьями и выходит, просто мягкими.

pino
разве Нордик дешевле Хайнц выходит?

смотря сколько есть. У меня дешевле ;)
Да и ребенка растворимыми уже не наедается, брала тут в поезд - через два часа опять голодная.

Тема закрыта
Причина:
";