Вопросы про недоношенных деток и ГВ

автор
мама
Екатеринбург

Вопросы мамам недоношенных деток.
Поделитесь вашим опытом, интересует все и хорошее и не очень. Если не хотите писать здесь, можно в личку.

Расскажите, как вы росли, как догоняли, как кушали, как развивались, что когда начали делать. На что стоит обратить внимание, с какими трудностями вы сталкивались и т.д.

Очень интересует опыт ГВ.

Мы родились в 29 недель, вес -1150 гр, рост 39 см.
Сейчас нам 4 мес 2 нед. Вес около 4 кг, рост 53 см.
Едим только грудь по требованию, получается каждые 1-2 часа и подолгу, можем 1,5 часа не отрываться.
Мучают колики, постоянно срыгивает.
Практически все время проводит на руках, засыпает только «стоя». Спит минут по 30 потом снова нужно укачивать, даже не укачивать, а «утряхивать»

По больницам мотаемся постоянно, все везде, ттт, неплохо.
Вот так несколько сумбурно…
Я понимаю, что она просто еще очень маленькая и нужно время и терпение, но хочется знать, как это было у других.

мама

вы замечательно набираете :). продолжайте кормиться по требованию, колики скоро должны пройти уже.

Mariy
«утряхивать»

не рекомендуеццо, у лялек слабый вестибулярный аппарат, они просто сознание теряют (Комаровский так пишет)

Mariy
Практически все время проводит на руках

это нормально.
Моя девушка родилась в 35 нед 2 кило и 43 см, в вашем возрасте начали переворачиваться уже, подниматься на локотки.

Екатеринбург

Мы тоже родились в 29 недель. Весили 1450, рост 39 см. Сейчас нам 11.5 мес, весми примерно 7.5 кг (сколько весили в вашем возрасте щас не скажу, надо записи смотреть. Если сильно интересует, посмотрю завтра). Тоже на ГВ, до 1.5 месяцев были на зонде. Из-за этого ребенок был приучен к режиму и кушал каждые 3 часа. По требованию начал есть только месяцев в 8 примерно, когда понял, что к чему:). В первое время (месяцев до 4-х) тоже сосал по долгу - минут по 40. Но ел фактически только в первые минут 15. С животиком мучались примерно до 4.5 месяцев. Потом прошло. Но мы не срыгивали. Вы неврологу говорили про срыгивания? Если постоянно и по многу - это не есть гуд. На руках сидел тоже очень долго. Практически до того возраста, пока не научился сидеть самостоятельно (в 8 месяцев). И засыпал в вашем возрасте тоже только если с ним ходить.
Отставание в развитии на 2.5 месяца до сих пор не нагнали. Держать голову лежа на животе начал в 5 месяцев, переворачиваться на живот в 6,5 месяцев, с живота на спину в 8 месяцев, сидеть начал в 8.5 месяцев, самостоятельно садиться в 10,5 месяцев, ползать в 10 мес и 3 недели, вставать на ноги с 11 месяцев. Но я сильно и не тороплю. Всему свое время. Вот посмотрите очень полезная статья: http://twins.popular.ru/health/items/st78.html Там замечательная таблица, в которой написано, что и когда примерно должны делать детки.
По врачам тоже ходим. Без этого с нашими детками никак, к сожалению. Наблюдаемся в центре ретинопатии, у невролога, ортопеда, гематолога. Проблем, конечно, пока много. Но никто не говорил, что будет легко:). Главное перестать считать ребенка больным. Все будет обязательно хорошо! Если хотите, пишите в личку или в асю 253-450-040
Растите здоровыми и радуйте маму с папой:)!Сообщение было изменено пользователем 21-08-2007 в 23:26

автор
мама
Екатеринбург

Мы переврачиваемся с живота на бок, учимся со спины на живот. Голову держит давно, на локти поднимается. В вертикальном положении плохо держит спину "бултыхается".
Ну я не совсем утряхиваю, я чтобы усыпить приплясываю :) есть свой плюс - физическая нагрузка - худею :)

Просто меня беспокоит то что она - маленькая присосочка. Ведь если так долго есть, то в результате она переедает - может быть поэтому срыгивает...

хочу стать мамой
Екатеринбург

моя родилась в 36 недель, особых проблем не было. НО первые 1,5 месяца она жила на мне. поняв, что добровольно я ее держать на руках не буду все время, она не забывала присасываться и с грудью во рту проводила и по 3 часа иногда, и только попробуй отбери. Зато сколько книг я прочитала. :) Так что не переживайте по поводу присосочки. и как можно больше будьте с ребенком.

мама
Екатеринбург

Mariy
Ведь если так долго есть, то в результате она переедает - может быть поэтому срыгивает...

Маш, для маленьких деток долгое висение на груди - нормально. А твоя поди еще и набирает силы все свои.
срыгивает-то не обильно?

автор
мама
Екатеринбург

Мы тоже на зонде долго были почти до месяца... я сама настояла на переход на шприц, потом грудь втихушку дала, даже не для еды, а так - подержаться :), за это ругали сильно, если бы застукали. Режим был только в больнице, т.к. она не плакала совсем, только скрипела.
Про срыгивания говорила, конечно. Ответ в большинстве случаем один, раз нет внутричерепного давления, ждите, когда повзрослеет.
А у невролога вы где наблюдаетесь?
Нам не назначают сосудистые препараты, т.к. у нас еще и гемангеомы.
Больной я ее ни в коем случае не считаю - просто очень маленькой, ведь на по скти сейчас 2,5 месяца, так что мы даже в развитии чуть-чуть опережаем.:):)

автор
мама
Екатеринбург

Ирин, так в том то и дело, что иногда ощущение, что все что съела постепенно назад выдает...

автор
мама
Екатеринбург

Мы тоже до 3 месяцев спали только верхом на мне. А сейчас не ложится на живот (видимо, потому и переворачитваться научилась:)), в строго вертикальном положении пока я хожу - спит, стоит мне присесть, я уж не говорю про прилечь - ругается.

Куда уж больше то с ней проводить? У меня даже Тоха уже совсем беспризорником стал :)

А вот еще что хотела спросить, она когда грудь сосет, начинает ругаться, скрипеть, ворчать, оттягиваться вместе с соском, потом губами хватает и бросает, это что?

просто посетитель
Москва

У меня Вася недоношенный, 34 недели, вес при рождении 1980.
В четыре месяца был вес – 5 316, рост – 59,5 см.
Грудь стали есть после больницы (месяц лежали), до этого тока зонд, бутылки да иногда смесь.
Ничо, домой приехала, смесь нафиг, ели по требованию.

Mariy
Мучают колики, постоянно срыгивает.

ну энто у всех так :) нас выручал саб симплекс

Mariy
А вот еще что хотела спросить, она когда грудь сосет, начинает ругаться, скрипеть, ворчать, оттягиваться вместе с соском, потом губами хватает и бросает, это что?

тоже проходили. вродь даже тема такая была, версии выдвигались: играет, колики, ещё что-то. Всё прошло, особо не заморачивалась :)

автор
мама
Екатеринбург

Не, я могу похвастаться, мы без смеси вообще обошлись!!!! За то время, которое я провела в больнице - я такая была одна...
Мне даже врачь сказала, что если бы не мое молоко не было бы таких результатов, ттт!

просто посетитель
Москва

Mariy, а в какой вы больнице лежали?

мама
Екатеринбург

Mariy
А вот еще что хотела спросить, она когда грудь сосет, начинает ругаться, скрипеть, ворчать, оттягиваться вместе с соском, потом губами хватает и бросает, это что?

да ничо. мне каца, намана, изучает титьку, может какой лактационный криз...

вообщем-то, вижу у тебя все стандартные вопросы ляличников-ГВшников (не только недоношенных).
Ну я знаю людей, которые пытались перевести ребенка на ГВ по режиму, дабы не срыгивал. помогало на время, потом опять возвращались к требованию.
может тебе с консультантом по гв поговорить?

Mariy
А сейчас не ложится на живот (видимо, потому и переворачитваться научилась), в строго вертикальном положении пока я хожу - спит, стоит мне присесть, я уж не говорю про прилечь - ругается.

Куда уж больше то с ней проводить? У меня даже Тоха уже совсем беспризорником стал

ну только одно могу сказать: терпи, все временно ;)

мама
Екатеринбург

Слинг хорошая вещь, особенно шарф, для вертикального спанья идеальный вариант и руки для старшего освободятся

автор
мама
Екатеринбург

МЫ лежали в 10-ке.

автор
мама
Екатеринбург

Ох, Ирин, я бы с радостью обратилась к консультанту, я даже звонила, мне сказали, что нужно смотреть, а это к нам домой часа на 2-3. Сейчас это не реально, т.к. муж со сломаной ногой дома, да и Тоха не даст покоя.

На режим переводить ее даже не буду пытаться, изжевательство слушать голодный ор ребенка.

Я терплю :)

мама
Екатеринбург

Маш, привет!
оч. рада вас виить:)

Мирка
вообщем-то, вижу у тебя все стандартные вопросы ляличников-ГВшников (не только недоношенных).

соглашусь:)
слинг тоже советую сильно, если такая титькоедка знатная:) и с мелкой в слинге вполне реально с Тохой играть-рисовать-читать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мой деть недоношенный. Сейчас ему 6 лет. :)

Екатеринбург

Mariy
грудь втихушку дала

А нам даже наоборот в качестве одной из процедур стимулирующих (очень уж долго он не хотел сосать:() назначили "кенгуру", т.е. доставать ребенка из инкубатора и голеньким прикладывать к маме. (дело было в ОММ)

Mariy
раз нет внутричерепного давления А как определили, что нет внутричерепного? Глазное дно смотрели? По омему опыту, врачи чаще его находят там, где его нет, чем наоборот.

Mariy
у невролога вы где наблюдаетесь? В ОММ у Ведениной. Я довольна. Она всегда с самого начала перечитывает всю нашу карту. И назначения лекарств когда делает, всегда с учетом наших сопутствующих диагнозов (в Бонуме, например, нам невроглог вназначала кавинтон, который, оказывается, детям с ретинопатией категорически нельзя давать. хорошо, что в ОММ проконсультировалась).

Mariy
так что мы даже в развитии чуть-чуть опережаем

Так держать:)

Тема закрыта
Причина:
";