Вопрос про сцеживание

автор
мама
Москва

Опытные мамочки, подскажите!
Грудь сильно каменеет, постоянно появляются шишки. Пытаюсь массажировать, немного сцеживать, но не знаю как правильно это делать. Муж сегодня купил молокоотсос, попробовала - очень удобно. Но вот не знаю как поступать...кто-то говорит, что надо сцеживать после каждого кормления так как ребеночек пока все не съедает, или до кормления, или просто перед сном полностью опустошить грудь...другие же говорят, что сцеживать вообще не надо, так как молока будет приходить еще больше. Но я боюсь всяких болячек, боюсь запустить грудь. Как лучше поступать, как найти для себя правильное решение?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Zlata
Грудь сильно каменеет,

видимо вы мамой стали совсем недавно)) поздравляю
:rose:
подобные приливы (когда коменеет) будут еще довольно долго - пока лактация не установится.
сцеживаться не надо, если не хотите, чтоб молока стало еще больше. пусть ляля сосет по требованию и тогда молока будет ровно столько со временем, сколько ей надо. если появляются шишки пробуйте слегка помассировать и почаще предлагайте эту грудь ребенку. желательно прикладывать так, чтобы подбородок малыша указывал в сторону шишки - так лучше рассасывается... пробуйте разные позы для кормления!
слегка подцедить грудь можно вначале, если она слишком тугая и малыш не может ее захватить.
удачи вам!

мама
Тюмень

сцеживайтесь когда наченает болеть грудь. я так поняла вы только на днях родили!? за первый месяц молоко отрегулируется, да и малыш будет есть побольше, а пока прикладывайте его к груди почаще. ;)

мама
Екатеринбург

Первое время сцеживать обязательно после кормления, потом уже молока будет прибывать столько, сколько нужно ребенку. Не запускайте грудь!

мама
Екатеринбург

Zlata
что надо сцеживать после каждого кормления так как ребеночек пока все не съедает

Нет. Одной грудью покормили, если вторая сильно каменная - её подцедить немного, чтоб полегче стало. Продолжать следующие 2 часа кормить первой, потом поменять.

Zlata
или до кормления

Если ребенок кушает нормально, не захлебывается, наедается одной грудью хорошо,т.е. получает и "заднее" молоко, то не надо сцеживаться до кормления.

Zlata
или просто перед сном полностью опустошить грудь...

Это как? Вы ночью не кормитесь что-ли?

автор
мама
Москва

Маруся123, да, мама я 5 дней всего :-)
Дело в том, что сын пока ест очень мало и каждый раз, как появляются шишки, я не могу давать ему грудь, так как он сытый просто не будет ее брать. Вот сейчас он сытый, наелся, спит, а у меня правпя грудь болит от набухания, внутри ужасные шишки. Неужели терпеть пока сын проснется, чтобы дать ему эту грудь? Но к тому времени левая станет точно такой же. Да и то сын не ест настолько, чтобы рассосать ее, то есть шишки остаются после кормления.

Екатеринбург

Zlata
Неужели терпеть пока сын проснется, чтобы дать ему эту грудь?

Во сне предлагайте, особенно ночью.

*Эля*
Первое время сцеживать обязательно после кормления

Чтобы мастит заработать? Этот совет давали лет 20 назад, когда считалось, что ребенку нельзя предлагать грудь часто. Если женщина сцедит до конца после кормления, в следующий раз прибудет в два раза больше. И так далее.

автор
мама
Москва

Я прикладываю по требованию, видимо пока требует не так много.
Сцеживаться на ночь - это я имела в виду, что один раз за день хорошенько процедиться, разбить шишки и все, чтобы с утра полегче было, а ночью все равно будет чем кормить - грудь быстро наполняется.
У меня она еще как пульсирует бывает, прокладки все мокрые, из нее само порой бежит.

мама
Тюмень

помню как я мучилась, в роддоме только вроде сцедила, а через час опять как две "торпеды", и болят невыносимо! поэтому говорю-сцеживайте!!! побольше ляля станет будет все доедать...

мама
Нижний Тагил

я по чуть-чуть сцеживала поначалу, т.к. тоже грудь болела левая(сын ее плохо брал), но старалась по-чаще прикладывать к груди.А еще говорят, капустный лист надо прикладывать к груди(прямо в бюстгалтер-и ходить так, менять иногда)но если у вас большие шишки,вы не запускайте, сходите к врачу(гинекологу)а то не дай бог заработаете еще мастит(точно не помню как называется)Но ПЕРВОЕ-часто прикладывайте.Удачи!!!

мама
Екатеринбург

Когда появлялись шишки у меня я прикладывала холодный компресс, массировала сцеживала, но немножко.

автор
мама
Москва

Спасибо!

Я так поняла, что расцеживать грудь после кормления точно не надо. Сколько съел - столько съел. Вот сейчас поел левую грудь, она вроде нормально пока, а правая сильно набухла, раза в два больше левой и сверху ужасные шишки. Ее, значит, стоит сейчас процедить немного?

мама
Екатеринбург

Zlata
другие же говорят, что сцеживать вообще не надо, так как молока будет приходить еще больше.

не надо, прально говорят

Zlata
Но я боюсь всяких болячек, боюсь запустить грудь. Как лучше поступать, как найти для себя правильное решение?

не сцеживать, можно по чуть-чуть, чтобы чуть облегчить состояние. Еслибудут сцеживать все до конца, молока будет прибывать еще больше

*Эля*
Первое время сцеживать обязательно после кормления

бред. Тогда точно проблемы быть могут

Zlata
Вот сейчас он сытый, наелся, спит, а у меня правпя грудь болит от набухания, внутри ужасные шишки. Неужели терпеть пока сын проснется, чтобы дать ему эту грудь?

попробуйте дать во сне. Он может пососать,даже не проснувшись. и прикладывайте чаще. Даже когда не голодный

Yanika
помню как я мучилась, в роддоме только вроде сцедила, а через час опять как две "торпеды", и болят невыносимо! поэтому говорю-сцеживайте!!!

вот классический пример как делать не надо

Zlata
Я так поняла, что расцеживать грудь после кормления точно не надо. Сколько съел - столько съел. Вот сейчас поел левую грудь, она вроде нормально пока, а правая сильно набухла, раза в два больше левой и сверху ужасные шишки. Ее, значит, стоит сейчас процедить немного?

ага. именно немного. Массировать, лист капустный как вариант. Может, питье чуть ограничить. Но именно ограничить, а не пркратить:)

Екатеринбург

Шишки сцеживать обязательно, иначе может быть застаивание молока и как следствие - хирургия. Шишки расцеживать обязательно. До мягкости груди. Т.е. грудь может быть наполненной ноине в коем случае не шишками или напряжениями в отдельных областях. Обязательно шишки масссировать и сцеживать. прикладывать часто. не только вы малышку, но и малыш вам поможет.

автор
мама
Москва

Фрея, спасибо большое!
Сейчас тогда немного промассирую шишки и процежу чуточку.
А в следующее кормление мне какую грудь давать...ту, что ел последний раз или ту, что я сейчас немного разгружу? Я пока не очень понимаю как правильно )

мама
Екатеринбург

когда в школу для беременных ходила,нам сказали давать одну грудь в течении 2 часов(первые месяцы) так и делала...и все впорядке.тоже комочки были в первый месяц,не сцеживала,прикладывала капустный лист и иногда хол водой.А если уж совсем невмоготу можно сходить в душ горячий(умеренно) и "лишнее" молочко выйдет само :)

мама
Екатеринбург

обьясню почему в течении 2 часов одну грудь: существует два "вида" молочка переднее и заднее,переднее обогащенно водой,а заднее более жирное и обогащенное питательными веществами,т.е. по сути ребенок сначала пьет потом ест,поэтому важно чтобы ребенок добирался до заднего молочка и не только пил,но и ел ;)
как смогла обьяснила

мама
Екатеринбург

Лилия
можно сходить в душ горячий(умеренно) и "лишнее" молочко выйдет само

оно еще больше прибудет после горячего душа

автор
мама
Москва

Сегодня грудь ноет весь день. Шишки стараюсь разбивать, понемножку сцеживаю. Вкладыши меняю по несколько раз на дню и все равно протекаю. Сейчас вот на майке два мокрых пятна, а только недавно кормила и подкладывала новые.
Долго так будет? Неужели никак не спастись?
Грудь сыну постоянно сую, массаж делаю...так замучалась. Это ведь и не выйти никуда толком, протеку.

мама
Нижний Тагил

я по-началу тоже переживала, что не выйти никуда..потом как-то само все нормализовалось.не переживайте, все у вас будет хорошо!!

мама
Екатеринбург

Zlata
Это ведь и не выйти никуда толком, протеку.

Ну, потерпите немного, это не долго, можно ведь и что-нибудь по-существеннее проложить, если выходите на улице.

Zlata
Сегодня грудь ноет весь день.

Следите, чтобы не было красных пятен и температуры.

Zlata
Шишки стараюсь разбивать, понемножку сцеживаю.

Вот это правильно.

мама
Екатеринбург

Zlata
Долго так будет? Неужели никак не спастись?

недолго:) к трем месяцам все устаканится

автор
мама
Москва

Эххх...придется ждать. Сейчас вот кормила одной грудью, чувствую вторая как будто пульсирует. Так и оказалось - протекла. Как будто вторая грудь работала "за компанию" с первой.
И сцеживаю то боюсь, вдруг еще больше прибудет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

попробуйте сами сцедить молоко до мягкости в одной груди, потом в другой (молоко пастеризуйте),для того чтобы проверить нет ли сгустков, затвердений, застоя молока в груди. У меня был застой молока образовались уплотнения, правда небольшие, потом вырезала. А вообще, если расцедиться трудно обратитесь к гомеопатии. Мне гомеопатические средства выписал генеколог . Если откажет или не разбирается идите к гомеопату срочно не ждите! Врач гомеопат есть при аптеке гомеопатической на бывшей м. Колхозная и процесс пошел с легкостью комков застоев не стало. сцеживайтесь не смотря на аппетит ребенка до мягкости в груди не ждите его аппета. Если у вас большая грудь возможно все ее участки прощупать сложно, но нужно. 4е раза мама с уважением к мамам.

мама
Екатеринбург

Zlata
Как будто вторая грудь работала "за компанию" с первой.

Ребенок сосет одну грудь, а молоко при этом приходит в обе.

Zlata
И сцеживаю то боюсь, вдруг еще больше прибудет.

Если не очень каменная - не надо, а если болит, распирает сильно - чуть-чуть подцедить.

автор
мама
Москва

Елена, проблем с сцеживанием нет, наоборот молокоотсосом отлично и быстро получается. Я просто боюсь много сцеживать, чтобы не прибавилось потом еще больше молока. Сейчас сцеживаю только когда шишки разминаю и когда сильно протекает. И то всего по 30-40 мл с каждой максимум сцеживаю за раз.

Мангуста, спасибо, так и делаю! А еще 5 дней в роддоме переживала что молоко не приходит. Теперь вот переживаю что не уходит :-)

Тема закрыта
Причина:
";