с какого возраста начинать читать книжки ребенку?

автор
мама
Екатеринбург

мама говрит , что уже щас можно, нам пять месяцев. а вы как думаете? что это дает, в таком раннем возрасте?

мама
Екатеринбург

ну вреда-то точно не будет ;) . я доче почти с рождения читала (ну нравилось мне ей читать - хотя она и несмышленыш совсем была). Месяцев с 3-4 "читали" вместе детские книжки (с яркими картинками большими и четверостишиями) - я читала стих, потом показывала и рассказывала все о картинке.

Но моей Марусе это просто нравилось - у нее и сейчас любимое дело книжки рассматривать :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я тоже с 5ти читала - у нас хорошая книжка "мягкая" ребка - и очень яркая.

Екатеринбург

Я больше всё стихи рассказывала,какие ещё от старшей помнила,а книги с года началитак чтобы смотрел и слушал,до этого просто больше минуты не удержать было и уж тем более не смотрел в книгу...,

мама

с полугода и начали. точно помню, что ходить не умела, а с книжкой подползала. я весь язык смозолила) щас меньше читаю, чем тогда)

мама
Екатеринбург

Моему нравится когда читаешь,но надолго его не хватает (секунд 20-30),выхватит книжку и бежать,а потом мнет ее сильно,не знаю как справится чтоб не рвал книги

мама
Екатеринбург

мамаМалипуськи
ну вреда-то точно не будет . я доче почти с рождения читала (ну нравилось мне ей читать - хотя она и несмышленыш совсем была).

Я тоже читала сказки почти с рождения, сама знаю что - ну ничё она не понимает, а читаешь и настраиваешся на будущее, все вспоминаешь (а как оно в детстве), да даже элементарно самой интересно :) а ребенок все это чувствует, и тоже ему это нравится
.cit]natka
у нас хорошая книжка "мягкая"[/cit]
Ага, такая нужна месяцам к 4-5, уж очень им нравится её мять, раскладывать, мусолить и грызть

Kirisha
выхватит книжку и бежать,а потом мнет ее сильно,не знаю как справится чтоб не рвал книги

А мы теперь "читаем" только жесткие картонные книжки (штук 12-15), а так "смотрим" журналы (которые не жалко), там ведь столько интересного... -дяди, тети, машинки, собачки, кофточки, ботинки и т.д.:)Сообщение было изменено пользователем 27-11-2007 в 03:01

Москва

Мы с 2 мес. читаем. Польза точно есть в 3.5 Васенка уже показывала в книжке собаку, кота и медведя. Правда если хотя бы 2-3 дня не читали - она все забывала.

мама
Екатеринбург

Королевишна
в 3.5 Васенка уже показывала в книжке собаку, кота и медведя.

%)

мама
Екатеринбург

мы с месяца читаем - польза в том, что ребенок на лицо смотрит, звуки повторяет, губы также складывать учится. сейчас уже узнает стишки

Екатеринбург

Королевишна
Польза точно есть в 3.5 Васенка уже показывала в книжке собаку, кота и медведя.

у Вас прямо вундеркинд!

мама
Екатеринбург

я с рождения читала.Читала и рассказывала в основном стихи, они звучные, рифмованные, их можно пропеть, с помощью стихов ярче можно выразить эмоции, ИХМО. Сначала реагировали на интонации и мимику мамы, потом следили за артикуляцией мамы при чтнении стихов, затем пытались повторять мимику, звуки и т.д. Считаю что это влияет на раннее речевое и эмоциональное развитие киндера.

мама
Екатеринбург

Я с рождения сыну стихи читала, А. Барто, Пушкина, Михалкова и пр. Сидеть и слушать он у меня не любит. но картинк рассматривает с удовольствем, машинки особенно где

автор
мама
Екатеринбург

ага))а кто че читает?

мама
Екатеринбург

Ая
ага))а кто че читает?

Я не читаю!!!!
пробовала - Машка похохотала надо мной и занялась другими, более важными делами
Ты мою Маню знаешь - "шило в попе", ей посмотреть, порвать, все потыкать хватает 2 минуты - затем надоело

мама
Екатеринбург

Я тож читала гдето с 5-6мес, так он все время достает свои книжки протягивает, просит читать. Нам щас 11 месяцев - а книги самые любимые те, что первые. Хоть по 10 раз подряд может их см. и слушать :D Так-что читайте!

Екатеринбург

Мой сам "читает", обслюнявливая всё и вся.

мама
Екатеринбург

Читаем А. Барто, кижки-малютки с потешками. Главное чтобы красочно было и в рифму :D , а потом надо самой почитать, а мама может чем-нибудь заняться минут на 10-20

мама
Екатеринбург

читали с рождения!
вернее с 2.5 мес как из больнички выписались домой, при укачивании пела песенки.
Результат: сейчас очень любит читать книжки, в 2 года знал уже все буквы.
Сам песни поет! Которые слушали тоже с рождения!

мама
Екатеринбург

Я уже подумываю о книжках.. словарного запаса уже не зватает с ребенкой общаться, нада чота новенькое)))) а старшему почти не читала, не до того ему было, энерджайзеру некогда сидеть на одном месте)))

мама
Киев

Ая
ага))а кто че читает?

Не являюсь ни сторонницей ни противницей раннего чтения.Ваша интуиция вам подскажет.Если читается с удовольствием и ребенок реагирует-очень хорошо.А меня ужасно напрягало читать,да и дочка как то равнодушна пока к чтению.Думаю,всё наверстаем ещё :)

будущий папа
Уфа

Ая
а вы как думаете?

А мы еще не родились :) Но месяцев с 6-ти сказки читаем :)

мама
Екатеринбург

А я с 2 месяйев читала

просто посетитель
Екатеринбург

Королевишна
Польза точно есть в 3.5 Васенка уже показывала в книжке собаку, кота и медведя.

Да ну. :)
Ну я читала с полугода, вообще не интересно, лишь бы погрызть, сейчас тоже самое, не сидит, не надо ему.

мама
Екатеринбург

с рождения читала (начинала со стихов и русских сказок)
месяцев в 5 Васюка уже различала книжки, показывала, какая-где и в персонажей пальцами тыкала, если их имена слышала
в 8 месяцев говорить начала
сейчас в 3 года, пишет примерно половину букв, начинает читать по слогам и стихи сочиняет (последнего я и сама от неё не ожидала)

Тема закрыта
Причина:
";