Грудное вскармливание

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, помогите советом:как добиться необходимого количества молока, если его мало? Возможно ли? Ляле почти 3 мес, с самого начала не хватает молока, добавляла смесь, но теперь она не желает видеть бутылочку, только чтоб мое молоко есть.Сообщение было изменено пользователем 31-12-2007 в 00:51

мама
Екатеринбург

А спать вместе и кормить ночью почаще пробовали?

автор
мама
Екатеринбург

Да, она спит со мной - все ок, высыпаюсь при этом отлично и кормлю ее ночью своим молоком.Вот днем проблема - все равно нужно еще что-то. Или добиться своего молока в нужном кол-ве.

Екатеринбург

Swan
все равно нужно еще что-то.

как вы это определяете?

мама
Екатеринбург

А пьете и едите достаточно?

автор
мама
Екатеринбург

Алена, читала вашу тему и хотела написать личное письмо - какая красивая дочка!На фотке "Портрет" так похожа на мою! Вы еще грудью кормите? Я кормила сына до 2.5 лет, но молока тоже не хватало с самого рождения.

мама
Екатеринбург

а как вы определили,что молока недостаточно?
в любом случае, лучшая стимуляция - это сосание ребенком, особенно в предутренние часы, именно во время сосания вгруди вырабатывается молоко :)
вы все правильно делаете :) кормите чаще (да-да, еще чаще,хоть каждые полчаса) и молока станет больше
про уменьшение кол-ва молока почитайте еще здесь:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1205

мама
Екатеринбург

нужно кушать минимум семь раз в день, я помимо всего кушала булочки помогало :) потом чай для усиления лактации хипп кажется, жидкости выпивать минимум четыре литра, еще не плохо помогает смесь лактамил,

автор
мама
Екатеринбург

Как определяю, что не хватает молока? Грудь не наливается .А также после кормлений грудью она плачет от голода.Надо бы взять весы и сделать контрольные взвешивания. В роддоме делала -так в результате все время был ноль!Представляете! Ребенок ест-ест час, а эл.весы показывают, что съедего 0 г!
Ем ли и пью достаточно? Пью много, а ем , наверное, не достаточно - работаю. Я преп англ.яз, веду дома занятия.

Екатеринбург

Swan
А также после кормлений грудью она плачет от голода.

Может она не от голода плачет, а от того, что рано от груди отняли ее?

Докармливать смесью - это прямой путь к уменьшению количества молока, а не наоборот.

Как часто кормите?

автор
мама
Екатеринбург

Кормлю часто, по требованию. Пробовала не давать смесь - висит на мне сутками, я не забираю грудь.К тому же с таким экспериментом была большая потеря веса.

мама
Екатеринбург

Swan
Грудь не наливается

это не страшно :) как раз к 3-4 месяцам организм матери приспосабливается к потребностям малыша, избыток молока (это когда грудь распирает) изчезает. У многих вообще грудь становится "мягкая, как тряпочка", выглядит пустой

Swan
контрольные взвешивания

ну это лишняя головная боль и мучение и для мамы и малыша

Swan
В роддоме делала -так в результате все время был ноль

это тоже обычная картина. Новорожденный наедался быстро, хватало несколько капель молозива, глотка молока, а остальной час малыш сосал просто для успокоения, родовой стресс снимал, с мамой общался :)
кушать нужно обязательно :) полноценно, супы, каши, мясо, а не перекусывать бутиками

Swan
А также после кормлений грудью она плачет от голода

обе груди съедает и не наедается?
а вес как набирает, сколько раз писает в день?

мама
Екатеринбург

Swan
Алена, читала вашу тему и хотела написать личное письмо - какая красивая дочка!На фотке "Портрет" так похожа на мою! Вы еще грудью кормите? Я кормила сына до 2.5 лет, но молока тоже не хватало с самого рождения.

Спасибо за добрые слова)
Да, кормлю, планирую кормить лет до 2-х точно.
Молока хватает (ттт), хоть и кесарево, его с самого начала было очень много, даже сцеживала. Но у меня крупная грудь и я сама отъелась за беременность и роды:))) Может, поэтому.

Даже не знаю, что еще посоветовать. Может, пить побольше, витамины принимать для кормящих, чай с молоком, спать побольше. Вот! Спите достаточно?
Я в первые месяцы мучалась, еле ночи таскала, есть не могла, пока не стала спать достаточно, иногда даже пару раз в день, вместе с ребенком.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, девочки! Сплю достаточно - ляля будет спать со мной столько, сколько захочу. Ест обе груди .И не наедается.Даже не представляю, где взять молока много. К сожалению, мне и не распирало грудь. Вес- идеальный по мед таблицам- 600г за 1-й мес, потом - 800 г(знаю, что детки набирают больше.Но она не худая - булочка.Видели мои фотки?) Но это все было со смесью, без смеси мыпровели всего 3 дня и потеряли 4оо г!Больше я не стала ставить эксперименты и дала смесь.

мама
Екатеринбург

Обратитесь к консультанту по гв на этом сайте! А вообще попробуйте посчитать пописы. Если 12 насчитаете, значит всё хватает, а причина потери веса в чем-то другом.
Позовите консультанта на дом.!!! Масса вопросов отпадёт сразу. Когда нам был месяц я тоже сума сходила от тех же вопросов, после беседы с Ириной ( Мелли) меня прям осенило, все проблемы какбы сами с собой решились, многое стало понятно. Исправили захват, и вес стал прибавлять лучше. Может и у вас всё дело в захвате неправильном, сосёт сосёт а ничего не глотает...например.

Сообщение было изменено пользователем 28-11-2007 в 10:30Сообщение было изменено пользователем 28-11-2007 в 10:33

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если без смеси сбавили вес, значит молоко она уже не сосала. Я сделал большую глупость с дочерью, но у меня так сложидись обстоятельства - девочка тоже не наедалась и по совету знакомых (врачей не было - советский гарнизон), сначала давала грудь потом смесь и естественно моллоко мы не отсасывали и грудь понятное дело не наполнялась. Нужно пить молокогонные чаи, есть даже таблетки для молока, теперь будет трудно и придется помучиться недельки 2 пока все наладится. Если сложно, то моя знакомая нашла выход, она молокоотсосом сцеживала молоко в бутылочку и давала ребенку - ей так было легче колнтрлировать сколько съедает ребенок и кормила она таким образом почти 10 месяцев. Но все равно ребенок получил грудное молоко, а это по-любому лучше чем смесь

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да, вес потеряли без смеси. 400 г - это ведь очень много! Я побоялась продолжать такие кормления. Подумала, что все бесполезно, есть мамы молочные и немолочные.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Природа создала женщину так, что любая может кормить грудью, но как коровы-первородки их нужно раздоить, а это хлопотно, раньше смесей не было и если мама не раздоиться, то ребенок умрет, вот и поневоле раздаивались.

мама
Екатеринбург

Мой сына в первые дни потерял в весе 550г. Поздно пришло молоко у меня. И все равно ничем не докармливала, расцеживалась, раздаивалась. Сейчас кормлю грудью, молока еще на одного ляльку с головой хватит. :dada:

автор
мама
Екатеринбург

А я вот и с сыном побоялась - смесь ввела сразу после роддома, он висел на мне сутками голодный. С дочкой и вовсе в роддоме взяла смесь (медсестры носили и муж тоже) - она не просто висела на мне, еще и плакала - так пришлось ночью бегать с ней на руках по роддому, искать сестер и просить смесь.

мама
Екатеринбург

Swan

повезло вам, хорошо, что смесь дали, а меня вот отправили подальше нехорошими словами.

мама
Екатеринбург

попробуйте горячие компрессы поделать на грудь или в сауну или горячий душ. у меня после сауны такой прилив молока бывает лучше всяких чаев для лактации

мама
Екатеринбург
  1. выбросить смесь и в принципе забыть что она существует, записать себе на подкорку, что ребёнка возможно кормить только грудью (лактация управляется гормонами, а гормоны - мозгами). Как только искренне и упёрто поверите в свою способность кормить грудью и перестанете постоянно подстраховываться смесью - молоко никуда не денется.
  2. проштудировать подборки по ГВ на этом сайте (там всё есть)
  3. если что-то не понятно - проконсультироваться с Мелли или Клюквой
  4. кормление по требованию (т.е. по каждому писку - титьку ребёнку)
  5. спать вместе и кормить тоже по первому требованию (лактация устанавливается и сохраняется благодаря ночным и особенно предутренним кормлениям)
  6. перестать взвешивать ребёнка и сравнивать с другими (если хотите посмотреть, как это сносит крышу - почитайте мои посты и темы трёхлетней давности)
  7. если что-то ещё будет непонятно - пишите мне в аську (я кормила Васюку до 2лет7месяцев и перестала только потому что сама решила, что хватит, а так бы молока хватило лет до 5ти :))
мама
Екатеринбург

Veter
Veter

+10000000
Хотя я уверена что автор и сама всё это знает, просто сомневается и слегка неуверена в правильности своих действий. Наверно педиатр еще давит или еще кто-нибудь. Как вобщем-то и у меня было вначале. И еще небольшой недостаток правильной информации есть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Veter
кормление по требованию (т.е. по каждому писку - титьку ребёнку)

  1. спать вместе и кормить тоже по первому требованию (лактация устанавливается и сохраняется благодаря ночным и особенно предутренним кормлениям)

это прямой путь к разводу, о папе тоже думать надо и не стоит покаждому писку титьку толкать ему, потом еще поплачете от своего же чада... Титьку надо давать только тогда когда ребенок голоден

мама
Екатеринбург

Лара
Лара

Ужас!!! Больше сказать даже нечего.

Тема закрыта
Причина:
";