Как приучить к слову "нельзя" ?

автор
мама
Екатеринбург

С какого возраста детки должны понимать слово "нельзя"?
Как правильно объяснять ребенку что например, плиту трогать нельзя?
У кого какой опыт в этом деле?

мама
Санкт-Петербург

Плиту трогать Не надо, потому что может быть горячо и взять ручку ребенка и потрогать теплую плиту. Слово "нельзя" лучше употреблять редко, лучше их заменять на не надо/не хорошо/ не стоит и т.п., а то будет обратная реакция и всегда объяснять почему что-то находится под запретом, чтобы ребенок это понимал

Екатеринбург

нам 7мес, я уже говорю сыну : ай-яй-яй!!! громко и выразительно.
он понимает и не делает того, чего не надо

автор
мама
Екатеринбург

Я вот придерживаюсь мнения, что в доме должно быть ограниченное кол-во "нельзя". Например у нас это провода и плита... Грожу пальцем и говорю Нельзя, Ай-йя-яй... Про провода вроде понимать стал, а вот за плиту сегодня немного по рукам нашлепала...
Но хотелось бы что-нить "умное" на эту тему прочесть, чтоб колесо не изобретать...

мама
Екатеринбург

Сестра как-то нагрела немножечко утюг (чтобы тока потеплел немного) и дала сыну потрогать со словами горячо! сейчас если куда то лазить нельзя - ставит утюг (понятно что холодный) и он туда даже не посмотрит)))
А так канешно надо объяснять почему нельзя, а то любопытсво сильнее слова "нельзя"

мама
Екатеринбург

Герда(эксDimantaMama)
а то будет обратная реакция

Во-во! У нас как раз этот случай: услышит "нельзя" - значит обязательно надо сделать, что запрещают. Что делать с этим разбойняхой уж не знаю!

мама
Томск

Вообще-то любое "нельзя" должно подкрепляться действием лет до двух, т.е. ребенка надо оттащить от опасного места.

автор
мама
Екатеринбург

sinichka

Конечно, сначала громко говорю Нельзя, затем беру за руку и увожу...
Но вот есть наверное какие-нибудь методики, как это психологически-правильно донести до ребенка...???

мама
Санкт-Петербург

Marsi
как это психологически-правильно донести до ребенка...???

Герда(эксDimantaMama)
"нельзя" лучше употреблять редко, лучше их заменять на не надо/не хорошо/ не стоит и т.п., а то будет обратная реакция и всегда объяснять почему что-то находится под запретом, чтобы ребенок это понимал

ну и конечно

sinichka
ребенка надо оттащить от опасного места.

какие еще методики нужны? ;)

автор
мама
Екатеринбург

хотелось бы какого-нибудь эксперта почитать
Мне вот например не понятно почему

Герда(эксDimantaMama)
Слово "нельзя" лучше употреблять редко, лучше их заменять на не надо/не хорошо/ не стоит и т.п., а то будет обратная реакция

Чем "не надо" лучше "нельзя"... на чем основано...

автор
мама
Екатеринбург

Вот что еще нашла по теме..
"по теории:
"нельзя" - несколько особо опасных ситуаций, причем согласовать со всеми родственниками
остальное заменить синонимами "
"количество "нельзя" должно быть возраст ребенка умнож. на два. Итого годовастику - всего два. Это должны быть особо опасные вещи. А частое использование "нельзя" приводит к стиранию степеней опасности и воопче к полному игнору. Я запрещаю категорически все электрическое и окна. А остальное , что желательно (для меня) не трогать либо убираю с глаз долой или пытаюсь объяснять почему это лучше не трогать ( не очень результативно, но все же) "

мама
Екатеринбург

Marsi
Но вот есть наверное какие-нибудь методики, как это психологически-правильно донести до ребенка...???

Ваше терпение и последовательнось - вот главная методика. Нельзя и все тут, при любом раскладе нельзя.

Marsi
а вот за плиту сегодня немного по рукам нашлепала...

Кабы топ вам не пришлось заводить в последствии на тему - "Почему ребенок дерется?".

Екатеринбург

Если говорите "Нельзя", тогда тут же добавляйте что "Можно". ну типа нельзя в унитаз лезть, а в шкаф можно. А на счет плиты - мой один раз потрогал дверь духовки горячей, теперь говоришь ему типа иди потрогай она холодная - не идет.

мама
Екатеринбург

Marsi
Я вот придерживаюсь мнения, что в доме должно быть ограниченное кол-во "нельзя". Например у нас это провода и плита... Грожу пальцем и говорю Нельзя, Ай-йя-яй... Про провода вроде понимать стал, а вот за плиту сегодня немного по рукам нашлепала...

Ребенок не понимает "нельзя".. Для него это когда действительно "нельзя", т.е. когда он не сможет сделать то, чего хочет. Дети все проверяют на деле, они не верят словам. Лучше научите ребенка "горячему", начните с кружки, когда малыш тянется к ней, скажите "горячо" и дайте малышу возможность проверить что такое горячо.

мама
Екатеринбург

У нас месяцев с 9-ти понимает. Лезет к кошачьему корму, а я дурным голосом воплю: "Нельзя!!!"
Теперь Улька, когда видит, что кошка ест свой корм, кричит ей "Ннзяяяяя!" и пальцем грозит)))))))

Тема закрыта
Причина:
";