учить ли ребенка говорить???

автор
мама
Киров

Нам 6,5 месяцев, недавно свекровь сказала, что пора ребенка учить говорить. Я всегда считала, что ребенок сам заговорит, когда придет время, накопится достаточный пассивный запас слов во время игры и общения с мамой (что мы делаем постоянно: читаем книжки, сочиняем сказки и тд. А свекровь считает, что я должна сесть с ребенком и говорить ему "мама" до тех пор, пока он сам не повторит это слово!!!кто-нибудь учит ребенка целенаправленно говорить???

просто посетитель

Svyatoslavna
кто-нибудь учит ребенка целенаправленно говорить???

Молчать учу. Вы всё правильно делаете, не переживайте. Свекрови скажите, что так учат говорить попугайчиков, а у вас -человечек. :D

Екатеринбург

нет, повторяю иногда по несколько раз ма-ма-ма..па-па-па
но как слоги, а так
не заморачиваюсь на этом

а почему первое слово должно быть "мама"?
практичнее учить уж тогда чему-нибудь типа "дай", "кака" и т.п.

мама
Екатеринбург

Svyatoslavna
до тех пор, пока он сам не повторит это слово!!!

))) по-моему глупо )))
просто почаще окружающие вещи называйте и показывайте...
а в 6мес вообще об этом думать рано...

автор
мама
Киров

Хрюша
так учат говорить попугайчиков, а у вас -человечек.

так и получается :)

S-Ulia
а почему первое слово должно быть "мама"?

это я для примера привела, а так можно действительно любое другое

мама
Екатеринбург

Ну скажет он ма-ма.. А поймёт ли он что это слово означает. Имхо, ребёнок сначала должен пассивный запас накопить, тренируясь произносить звуки , а потом уже слова говорить зная из смысл.

бабушка
Екатеринбург

Конечно рано,я об этом месяцев в 10 начала задумываться :)

мама
Екатеринбург

Svyatoslavna
Я всегда считала, что ребенок сам заговорит, когда придет время

согласна

нефик ребёнка дрессировать

будущая мама
Екатеринбург

ох уж эти свекрови...

мама
Санкт-Петербург

все равно ребенок заговорит тогда, когда ему это положено

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как лингвист скажу вам, что это бесполезное дело. Куча исследований доказало, что усилия родителей в лучшем случае могут немного рассширить словарный запас ребёнка, а в худшем позволить вам приписать его заслуги себе :). Вы можете неоднократно поправлять грамматические ошибки своего чада, но пока он не готов к созданию соответствующей грамматической формы, ваши усилия не будут венчаться успехом. Самое главное для ребёнка - это чтобы он слышал вокруг себя речь (не объязательно направленную к нему). Все дети рано или позно говорят (если конечно у них нет каких-либо когнитивных проблем). И поверте специалисту - это не заслуга родителей. Существуют культуры, где родители вообще не говорят напрямую со своими детьми пока те не умеют говорить. И дети успешно выучивают язык. Им достаточно того, что они слышат как общаются взрослые между собой.

А в 6 месяцев дети заняты изучением звуков и слогов. Им важно установить, какие из существующих (во всех языках) звуков присущи языку, который ему предстоит выучить. От рождения ему даны звуковые системы всех языков и ему предстоит отбросить те, которые ему в дальнейшем не понадобятся. Сделав это, он будет составлять звуки в слога и произносить то, что получилось. А затем слога комбинировать в слова, чаще всего состоящие из двух одинаковых слогов (мама, папа). Так что вашему ребъёнку не до расширения словарного запаса сейчас. Он постигает мир звуков... Поверте мне, что даже если вашей свекрови и кажется, что ребёнок не занят изучением речи, то это совсем не совпадает с реальностью.

И не забывайте, что некоторые дети проходят через эти ступени быстрее, а некоторые медленее. Всему своё время.

Тема закрыта
Причина:
";