17 часов экстрима или рассказ о том, как мы побывали в больнице...

автор
мама
Екатеринбург

17 часов жесткого экстрима

Волею Судьбы-злодейки или Господина-случая, но в ночь со 2-го на 3-е декабря реанимобиль отвез ночью нас с Катюшкой в ДГБ№8. Не буду упоминать о том, что ехать туда у нас не было ни малейшего желания, но 5 медиков (о, ужас!) были неприклонны – СРОЧНО в стационар!!! Мы сдались…
То, как нам пришлось капитулировать, тема отдельного рассказа, здесь я хочу сказать вот о чем. Приехали, нас разместили в палате под номером 212. Теперь хочу посоперничать с толковым словарем Даля и дать свое толкование слова «разместили». Разместили – проводили по мрачному коридору до палаты, включили общий свет, показали кровать… А теперь в деталях. Кровать одна, а нас двое! Ничего, поспим вдвоем, у нас такое бывало. Но на кровати с панцерной сеткой спать вдвоем нам как-то не приходилось, ну или приходилось, то не на такой. Было как-то в 40-м роддоме такое, но тогдашний ужас сейчас мне представлялся уже вполне сносными условиями по сравнению с этой кроватью. Ложишься на кровать, а, простите, попа, оказывается на полу. Как рядом разместить двухмесячную дочку??? На кровати только матрац, обтянутый холодной грязно-коричневой клеенкой. Постельное белье, оказывается, надо было привезти с собой. К счастью, один комплект белья нашелся, чего не скажешь об одеяле. Сестра, извиняясь, сказала, что одеял нет… А вот здесь, думаю, уже вполне уместно сказать, что температура в палате не более 16-17 градусов, а может и того меньше! Подведу итог нашего размещения: кровать только одна, детской нет, одеяла нет ни одного, ужасный сквозняк от окна, холодно как в склепе. Как спать в яме кровати вдвоем – не представляю! И в эти условия нас поместили, дабы помочь нам справиться с нашим недугом – ОРВИ с подозрением на пневмонию!!!
Времени чуть больше 3-х утра, надо как-то укладываться спать. В школе каскадеров я не училась, но мне удалось все же хоть как-то устроиться на кровати и уложить дочурку. Спали, как на вокзале: Катюшка – в своем меховом конверте, я под пуховичком. Хотя у меня и сном-то эту эквилибристику на кровати назвать сложно. Скорее дрема, с мыслями о том, что напрасно я одела пуховик. Моя шуба в пол куда бы больше пригодилась в качестве одеяла…
Очнулась около шести утра. Спина ныла, ужасно хотелось пить. Катюшку кормить скоро, а у меня маковой росинки часов с 9-ти вечера во рту не было…. Ха! Посуду я из дома тоже не взяла. А пить хочется…. Пошла на промыслы. В коридоре глаза нашли столик с бутылочками для кормления и двумя чайниками. На одном из чайников надпись «Кип. Вода», бутылки прикрыты пеленкой «Чистые». Напилась!!! Бутылку наполнила водой и прихватила с собой в палату, пусть будет. Кто его знает, когда я еще получу заветный стакан горячего чая.
Вернулась в палату. Соседи наши, мама с четырехмесячной девочкой, уже проснулись. Мама Юля в темноте пыталась установить мочеприемник своей Викушке. Катюшка еще спала. Я предложила включить свет. Лампочка озарила серый потолок с облупившейся штукатуркой и грязно черными подтеками воды, мрачно бежевые стены с облупившейся краской. По нерукотворной мозаике из слезшей краски на стенах я поняла, что цвет стен в этой палате менялся трижды, когда-то они были фисташковыми, потом серо-голубыми и, наконец, их прокрасили мрачно бежевым, причем было это о-о-о-о-очень давно. Серо-белое окно ничем в этом дивном интерьере не выделялось, оно было таким же облезшим. Да и бумага, которой заклеивали щели на раме окна, теперь свисающая, явно его не украшала.
В такой расчудесной обстановке, голодные, холодные, мы и провели все 3-е декабря. Врач-педиатор Марина Густавовна, которой мы имели наглость пожаловаться на холод, отсутствие одеял, в сердцах сказала: «Ну а что мы-то можем сделать?! ВЫ ЖЕ МОЛЧИТЕ!» И я решила – молчать не буду! Я искренне не понимаю, как можно размещать в такие палаты кормящих матерей с младенцами! (Забыла сказать, Катюшке недавно исполнилось всего лишь 2 месяца) Постельного нет, одеял нет, ремонт больницы был в прошлом веке, явно еще во времена Советского Союза, посуды нет (извинительно улыбаясь, с глазами побитой овцы удалось выпросить к завтраку ложку, тарелку и стакан. Есть-то надо – я мать-кормилица!), ВОДЫ ГОРЯЧЕЙ НЕТ! Влажные салфетки подогревали на батарее для туалета при смене подгузника. Да, батарея была горячая, только при тех трещинах и щелях в окне это не спасало. А еще, чтобы попасть в эти хоромы с меня требовали полис дочери, который я впопыхах никак не могла найти..
В итоге, я с больным ребенком, была вынуждена покинуть сею замечательную лечебницу уже вечером 3 декабря, дабы не усугубить наше ОРВИ до настоящей пневмонии.

мама
Екатеринбург

:( Печально, но это так. И никто не удивляется. При этом постоянно рапортуют о новых больницах, новом оборудовании и пр...

мама
Екатеринбург

ужас... слов нет.. бедняги, поправляйтесь.

мама
Екатеринбург

у нас были хрипы в лёгких.....врачи тоже настаивали на стационаре( А я им - И что такое есть в наших больницах, чего нет у меня дома?уколы-сама, нибулайзер есть,все лекарства,врач рядом)кроме выше описанных проблем в стационарах наших ничего путнего нет-послала на все буквы...написала отказ...и преспокойно вылечила(под врачебным наблюдением) дома.

мама
Екатеринбург

Наноя
Марина Густавовна, которой мы имели наглость пожаловаться на холод, отсутствие одеял, в сердцах сказала: «Ну а что мы-то можем сделать?! ВЫ ЖЕ МОЛЧИТЕ!» И я решила – молчать не буду!

Вы чего так сокрушаетесь? Врачи не виноваты в условиях, в которых им приходится работать и принимать больных. Они сами не в восторге.

Наноя
ампочка озарила серый потолок с облупившейся штукатуркой и грязно черными подтеками воды, мрачно бежевые стены с облупившейся краской. По нерукотворной мозаике из слезшей краски на стенах я поняла, что цвет стен в этой палате менялся трижды, когда-то они были фисташковыми, потом серо-голубыми и, наконец, их прокрасили мрачно бежевым, причем было это о-о-о-о-очень давно. Серо-белое окно ничем в этом дивном интерьере не выделялось, оно было таким же облезшим. Да и бумага, которой заклеивали щели на раме окна, теперь свисающая, явно его не украшала.

Очень живописное описание.
Что Вы думаете напишите негатив от условий и что-то изменится?! Город не финансирует больницы!!! только перед выборами подарят им какой-н. дорогостоящий аппарат и всё!!!
Это Вам не здесь надо сокрушаться, пишите в мэрию или ещё куда. Все прекрасно знают в каком убогом состоянии наши даже детские больницы. Что мамочки туалеты, палаты и ординаторские мыть должны.

мама
Екатеринбург

А так от себя желаю выздоравливать скорей! Вызовите врачей из детской областной на дом.

мама
Екатеринбург

Да уж! 8 больница всегда отличалась "суперскими" условиями. Но видимо за последнее время превзошла саму себя. Ни за что не поверю,что от главврача ничего не зависит. Муниципальные дет.сады тоже отличаются друг от друга,хотя финансирование у всех одинаковое.

мама
Екатеринбург

Наноя
17 часов жесткого экстрима

да уж!!! :( Вот какая наша Раша и ничего с этим не поделаешь. Поправляйтесь поскорее!!!

peski
Что Вы думаете напишите негатив от условий и что-то изменится?!

Что уж вы так, человек пережил такое малоприятное, хотел поделиться, а вы критикуете

мама
Екатеринбург

Мальта
человек пережил такое малоприятное, хотел поделиться, а вы критикуете

Да, автор, извините, я не думала критиковать... Надеюсь, вы найдёте врача и пойдёте на поправку.
Просто тоже знаю что за условия в наших больницах. И ничего не меняется от того, что мы это знаем. И обидно очень. Но виновато в этом только государство, конкретно наша администрация. Видимо их дети в наших больницах не лежат....
А врачи те же люди. Мой свёкор детский хирург и доходило до того, что ему приходилось дома самому чинить какой-то там аппарат, потому что у больницы не было денег купить новый....Сообщение было изменено пользователем 04-12-2007 в 19:42

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо за теплые слова! :-)

А что касается рядовых медиков, так я их и не критикую за это.... А чтобы хоть что-то изменилось, надо в любом случае об этом говорить. Вот и отправлю я свой рассказик на 4-ку к примеру, пусть репортаж какой снимут. У нас же делается все только после того, как журналисты раздуют. Вот и пусть раздувают!

мама
Екатеринбург

Наноя

Жалко вас, только однако на кой вы на ночь глядя поехлали-то, почему сразу не сдернули от туда, когда поняли что вас в этом ужасе спать укладывают? Так если есть желание расскажите из-за чего скорую то вызвали, с чего реально все начилось?Сообщение было изменено пользователем 04-12-2007 в 19:59

мама
Екатеринбург

БРИЗ
у нас были хрипы в лёгких.....врачи тоже настаивали на стационаре

во и у моего сынули (в 4мес) так было. Дежурная врач пришла в воскресенье сказала - бронхит и давай в скорую звонить. Я в отказ,мол ни куда не поеду, вылечу детя дома.

БРИЗ
А я им - И что такое есть в наших больницах, чего нет у меня дома?уколы-сама, нибулайзер есть,все лекарства,врач рядом)кроме выше описанных проблем в стационарах наших ничего путнего нет-послала на все буквы...написала отказ...и преспокойно вылечила(под врачебным наблюдением) дома.

ингаляции делали, уколов не было, врач ежедневно заходила проверяла состояние сына, лекарства все были
Так и вылечили сына.
Выздоравливайте. Удачи вам и терпения.

автор
мама
Екатеринбург

Marya
однако на кой вы на ночь глядя поехлали-то, почему сразу не сдернули от туда

Доча кашлять начала и остановиться не могла никак, плюс вся носоглотка была забита слизью, сосать она не могла. Сама я в этом виновата. Решила с вирусами бороться - обложила всю кроватку свежим репчатым луком. (Попрошу без критики, сама уже ВСЕ знаю!) Дочь сначала вырвало, а потом видимо, слизь, как аллергическая реакция заполонила всю носоглотку... ну и кашель по той же причине. Скорая нам укол Преднизалона поставила и укол Супрастина. Врач начала верещать, что у нас бронхоспазм и еще чего-то там, вторая сказала, что дети умирают... как после такого в больницу не отправишься! Вызвали реанимацию... А в больнице нам носик прочистили электрическим соплеотсосом... после этого мы мирно спали весь следующий день с просыпами на покушать. Из плюсов пребывания - сдали кровь, кал, сделали рентген гр. клетки и убедились, что пневмонии нет - и все без очередей и в одном месте. :-)

мама
Екатеринбург

Наноя

Слава Богу, что у вас все обошлось ;), пущай и другим будет наука

Екатеринбург

Поправляйтесь скорее!

мама
Екатеринбург

не задело, привыкли мы уже к такому:(...с детства не люблю больницы

Lpg
мама
Екатеринбург

В силу того, что помогаем отказникам 8 больницы могу сказать, что сие заведение стоит в очереди на капитальный ремонт. Оный должен был состояться там еще в 2005-2006 году. Ждут со дня на день (шутка) :( Когда мы там обустраивали игровую, нам говорили, что не надо все ремонтировать потому что скоро ремонт.... Так и будут ждать еще долго....

мама
Екатеринбург

Когда я лежала с ребенком в 40 больнице, я спала на голом полу (на линолиуме), так как заведущая сказала, что мне можно только днем там присутствовать, а я боялась оставить ребенка у которого всю неделю тем-ра была под 40, так я и проспала на линолиуме 21 день, укрываясь своей курткой. Однажды она меня увидела в первый день, как я прилегла к сыну на кровать, так ночью меня чуть со сторожем волоком не выкинули с больницы, и я решила лучше калачиком на полу, чем выть ходить под окнами вокруг больницы.

Екатеринбург

Barbi

???? А сколько детю было? Пипец какой. Хотя, я бы так же поступила.

автор
мама
Екатеринбург

Barbi
спала на голом полу (на линолиуме)

....... нет слов..............
Я со старшим (ему годик было) в 2001 году в 11-ой оказалась. Места для мам там тоже не предусмотрено. Но мне предложили стул по крайней мере. Вот на стульчике я ночь и просидела. На следующий день мы домой сбежали. Е счастью состояние ребенка оценивалось как средней тяжести.

мама
Санкт-Петербург

Да-да-да, знакомая ситуация и больница, тоже в прошлом году туда попали. Я пошла в платный бокс, поэтому у меня был личный санузел, постел. белье, ну и все, а нет еще кроватка детская тоже была. Но там был такой дубак, что я во всей одежде, которая у меня была задубела и простыла, находясь в беременном состоянии.

Екатеринбург

Спасибо за рассказ!
Сделаю выводы. :(

Всем желаю здоровых лялек, чтобы никогда не попадать в этот кошмар!

мама
Екатеринбург

Мы тоже вот две недели назад в 11-ой оказались. Но там условия немного получше оказались. У нас поднялась температура до 39, два дня держалась и наша участковая врач нас тоже на скорой отправила в больничку. Палата-бокс на 1 -ом этаже на двух мамочек, железные кроватки для малышек, две тумбочки, пеленальный столик, умывальник и ванночка детская. Конечно это не в идеальном состоянии все находиться. От окна дует капитально, даже закрытые шторы не помогали. Врачи срау поставили диагноз ОРВИ и назначили кучу вских лекарств, хотя ни одного симптома не было! Хорошо что я сама фармацевт и разбираюсь что от чего как говориться. Короче залечивают по полной! Мы были там 1,5 дня, платные палаты-заняты. И с ужасом от туда свинтили! Правда на 4-ом этаже сделали новое отделение с евро ремонтом. там прикольненько. Вобщем легче лечить самим! :)

автор
мама
Екатеринбург

Герда(эксDimantaMama)
Я пошла в платный бокс

Я сразу спросила о платных палатах. К сожалению, их не было. Хотя, думаю, что платная палата в этой больнице не многим лучше бесплатной.

farmmama
Всем желаю здоровых лялек, чтобы никогда не попадать в этот кошмар!

Спасибо!
Действительно, лучше быть здоровыми! :-)

автор
мама
Екатеринбург

Наноя
Хорошо что я сама фармацевт и разбираюсь что от чего как говориться.

Вот меня мысль о мед. образовании уже второй год гложет. Я порой начинаю вообще сомневаться в компетентности некоторых врачей.
К примеру, почему 2-х месячной ляле ставят антибиотик без пробы на аллергическую реакцию на этот препарат??? А вдруг у нас аллергия?
вон как мы на лук среагировали...

мама
Екатеринбург

Наноя
почему 2-х месячной ляле ставят антибиотик без пробы на аллергическую реакцию на этот препарат???

нам начали ставить антибиотик-и на следующий день у нас началась сыпь. Я подошла к врачу, а она сказала, что это на аллергическую сыпь не похоже. на второй день уколов мы обсыпались полностью.!!!!!!!!!! нА УКОЛЫ Я НЕ СОГЛАШАЛАСЬ ДО ПОСЛЕДЕНЕГО, ХОТЕЛА ЗАМЕНИТЬ СУСПЕНЗИЕЙ, НО ВРАЧИ КАК БУДТО НЕ СЛЫШАЛИ МЕНЯ! После сыпи я дошла до зав.отделения и она с неохотой заменила уколы. но слава богу мы ушли домой. :(

Тема закрыта
Причина:
";