Атопический дерматит. Наш опыт.Много букв.

автор
мама
Екатеринбург

Решила написать свою историю про наше лечение атопического дерматита, т. к. тема актуальная, может быть мой опыт кому то будет полезен. Начну с того, что я не врач, я никому не навязываю свое мнение и методы лечения, которые нам помогают. Я мама атопика со стажем, старшему ребенку 8 лет, диагноз АД стоит с 3 месяцев, младшему ребенку 6 мес, диагноз АД с 4,5 месяцев. В этой теме хочу поделиться своими выводами и мнением, которое я составила после изучения информации про АД, консультаций с врачами ну и на основании наблюдения за своими детьми.
Общее про АД АД - это заболевание кожи, связанное с незрелостью самой кожи и иммунных клеток в ней, как следствие кожа чувствительна и не защищена от внешних воздействий. Часто АД путают с такими заболеваниями как потница, акне новорожденных, токсическая эритема. Ключевыми признаками АД являются: покраснение, сухость и шелушение, зуд. Как правило, впервые этот диагноз ставят в возрасте 3-6 месяцев. Многие замечают, что утром сыпь бледная, а к вечеру краснеет - это связано с сосудистой реакцией кожи, а не с накоплением аллергена в течение дня. Чаще обостряется в осенне-зимний период. Факторами, провоцирующими АД являются: пищевая аллергия (встречается в 30-50% случаев), сухой воздух, водопроводная вода, пот, бытовая химия, трение об одежду, пол, ковер, покрывало, перепады температуры, перегревание.
ГВ и диета при АД. Поскольку диагноз АД впервые ставят в раннем возрасте, обследовать ребенка мы не можем, поэтому первое, что рекомендуют на ГВ маме - это гипоаллергенная диета. Такая диета длится 4-6 недель, в первую очередь исключаем молоко, яйца и пшеницу. Также исключаем продукты гистаминолибераторы - это продукты, даже при отсутствии аллергии провоцирующие обострение АД, к ним относятся цитрусовые, шоколад, орехи, мед, кислые и ярко окрашенные овощи и фрукты, авокадо, маринованные, консервированные, ферментированные продукты, цельное молоко, яйца всмятку, красители, ароматизаторы, хим добавки в пищу, морепродукты, экз фрукты, бананы, дыня, клубника, бобовые, крепкий чай, кофе, какао, алкоголь. В период ремиссии гистаминолибераторы разрешены, но нужно подбирать их переносимую порцию. После 4-6 недель потихоньку вводим новый продукт 1 р в 2 дня, смотрим, чтобы не было высыпаний. Я вела пищевой дневник, в него записывала все, что съедала за день, так легче отследить на что среагировала кожа. Диета ребенка постарше, который уже кушает взрослую еду, основывается на тех же принципах.
Помимо диеты мы убираем и другие раздражители, выше писала факторы, провоцирующие обострение (воздух, пот и т д)
Некоторые пишут сворачивайте ГВ, не мучайтесь сами и ребенка, здесь хочу сказать, что не всегда пищевая аллергия причина АД, вот и в нашем случае, кормила ребенка до 1, 10 м, после отмены ГВ ситуация не поменялась! Подобрать смесь атопику сложно, да и затратно))) Поэтому я за сохранение ГВ при АД! Прикорм вводила по срокам, начала с 6 месяцев, в период сильного обострения новые продукты не вводила.
Диагностика пищевой аллергии Пока ребенок маленький, первое - это диета, с рождения можно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, он покажет есть ли пищевая аллергия, с 3 лет кожные пробы, ну и анализ на специфический иммуноглобулин Е, но его делают только на ту пищу, которую ребенок уже пробовал!
Лечение АД Т.к. это заболевание кожи, то в первую очередь лечим именно кожу! Всем, у кого этот диагноз обязательно показано использование эмолиентов, даже в ремиссию! При обострении без мокнутия использовали топикрем бальзам, на мокнущие раны действует правило "мокрое на мокрое" например влажные повязки с некрепким чаем, водный раствор фукорцина, цинковая паста. В период ремиссии мустелла стелатопия и эмолиум.
Острое воспаление снимаем адвантаном и обязательно следуйте рекомендации врача, если врач назначил на 7 дней адвантан, то не убирайте его через 3-4 дня, если наступит улучшение, следуйте рекомендациям!
Также используем мазь АСД, готовится в аптеке по рецепту врача, жутко воняет, пачкает одежду, но помогает. ( готовят в аптеке на Степана Разина, 81) Есть сомнения по поводу элидела, отзывы хорошие, но побочка у него меня пугает , консультировалась с дерматологом, она меня убеждает что такие побочки только при длительном применении могут возникнуть, но я так и не решилась его купить пока. Скин капу для себя сказала нет.
Из антигистаминных пьем супрастин, после 6 месяцев зиртек, пропивали энтеросгель (с младшим ребенком), со старшим лактофильтрум, пили бактерии, прошли лечение у гастроэнтеролога (наступило улучшение). При этом постоянно наблюдаемся у дерматолога и аллерголога. Хорошо помогают поездки на море, у старшего ребенка кожа всегда очищается и ест все что угодно)))) Недавно прочитала про физиолечение ПУВА терапия называется, может быть кто-то проходил? Как результаты, где делают? И еще, как попасть на дневной стационар на Щербакова? Кто выписывает направление?
Лечение АД долгий и сложный процесс, иногда руки опускались, но потом снова приходила в себя))) Со старшим добивались ремиссии практически 2 года кожа чистая была, думала уже все, переросли как говорят, но нет. АД это рецидивирующее заболевание, поэтому расслабляться с ним не надо, постоянный уход за кожей, положительный настрой и все будет хорошо! П.С. Забыла написать про увлажнитель, который обязательно нужен всем атопикам, особенно в отопительный сезон!

мама
Екатеринбург

Мне кажется, вы очень грамотно все написали. Интересуюсь этим вопросом. Читаете аллерго-док в инстаграме? Она прямо вот многое из того, что вы отметили, разъясняет. Не подскажите детского гастроэнтеролога хорошего?

мама
Екатеринбург

А в соляную пещеру/галокамеру кто-нибудь ходил? Есть от неё толк?

автор
мама
Екатеринбург

pdDasha, да, ее в том числе читаю, была на вебинаре у этого доктора. Ее подход мне нравится. Ещё читаю спросидерматолога и доктор аннамама, почитайте, тоже интересно. Из всех гастроэнтерологов что мы посетили, помогла нам только Цион (принимает в 9), вообще у меня сложилось впечатление, что найти хорошего гастроэнтеролог у нас в городе проблемно. Или просто нам не повезло.

автор
мама
Екатеринбург

MamAfrica, я скептически отношусь к соляной пещере, мы не ходили.

мама
Екатеринбург

Как мама аллергика и атопика с 9 летним стажем скажу, что нам помогло сочетание хорошего результативного врача (выполняли все вышеперечисленное) и БРТ, количество аллергенов сократило только БРТ причём с 17 до 3 за год согласно кожным алергопробам

мама
Екатеринбург

АД это еще и психосоматика 80%

автор
мама
Екатеринбург

Clair, вот про БРТ тоже думаю, сколько сеансов вы прошли? В течение года терапия была?

автор
мама
Екатеринбург

Lelkako, согласна с этим тоже. У детей в старшем возрасте это еще стрессы. У нас вот так совпало все - родился 2 ребёнок, старший доволен, не обделён вниманием у нас, но видимо подсознательно переживал очень сильно и это тоже сыграло роль в обострении дерматита(((

Аноним 199

Так у лялек то какая психосоматика?

автор
мама
Екатеринбург

Маммик, у мамы психосоматика в этом случае

мама
Екатеринбург

Спасибо за такой очень нужный рассказ. Я сейчас с младшим мучаюсь, АД как такового диагноза нет, есть красные пятна, которые "гуляют" по всему телу. Спасаюсь адвантаном , но долго им нельзя. Желудок лечить плохо получается, ребенок в обще лекарства плохо пьет, только в виде капель. Сыну 2 года.

мама
Екатеринбург

Первый год ходили постоянно на Брт , сначала пролечили вирусы и иммуноглобулин приводили в порядок, потом занялись аллергенами, постепенно стали ходить реже, параллельно решали вопросы с иммунитетом и уравновешенностью, напрямую это на АД не влияет, но родственный нейродермит как раз состоит из корней нейро и дерма

автор
мама
Екатеринбург

ася31, пострарайтесь проанализировать вашу ситуацию по всем факторам, которые провоцируют, скорректируйте питание если требуется, найти раздражитель очень сложно, но возможно.

мама
Екатеринбург

SmoRodina(YA) автор темы: И еще, как попасть на дневной стационар на Щербакова? Кто выписывает направление?

нам давала направление алерголог из поликл. обычной.это было в 2015, врят ли что то поменялось.

автор
мама
Екатеринбург

kengo, спасибо за ответ! Какие результаты после стационара у вас?

Аноним 591

Маммик: Так у лялек то какая психосоматика?

Мне всегда удивляет когда так пишут....

Аноним 199

SmoRodina(YA) автор темы: Маммик, у мамы психосоматика в этом случае

Как-то не верится в такое.
У детей постарше - да могу поверить, но у лялек - нет

мама
Екатеринбург

SmoRodina(YA) автор темы: Какие результаты

не могу сказать точно то ли это лечение всё таки успешное, то ли организм у ребёнка дорос. Выписывали в более менее приглядном состоянии.Пятна не яркие, но всё равно шершавые были.И как то через месяц, может два кожа чистая стала. Зиртек и топикрем всё равно продолжали какое-то время.

мама
Екатеринбург

SmoRodina(YA) ,
Спасибо!буду стараться.

Аноним 304

Я проходила лечение ПУВА-терапией несколько раз, но не с АД, а с псориазом. Помогает, но не надолго. У таблеток, которые принимают на ПУВА, громадный список побочек! Я бы и взрослым ее не советовала, детям - тем более! Как сказал мне про эту терапию уникальный доктор Бочкарев: не надо лезть в форточку, давайте попробуем выйти в дверь. Не рискуйте - это мой совет.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Спасибо за ответ!

Екатеринбург

SmoRodina(YA) автор темы: на мокнущие раны действует правило "мокрое на мокрое" например влажные повязки с некрепким чаем, водный раствор фукорцина, цинковая паста.

тут ошибка у вас. И чай, и фукорцин, и уж тем более цинковая паста подсушивают. Так что правило в оригинале выглядит так - сухое увлажняем ( эмоленты), мокрое - сушим ( цинк, фукорцин).

Аноним 750

Автор, разрешите спрошу в вашей теме.
Посоветуйте, с какого врача начать обследование и лечение. Ребенку 10 мес. Пятна красные и сухость периодически то проходят, то появляются. Тест на аллергены (фадиатоп) при этом отрицательный. Плюс срыгивания частые.
Не хочу таскать его наобум по врачам, подскажите, пожалуйста, опытного специалиста, к кому обратиться с этими проблемами.

самомама
Екатеринбург

Clair: скажу, что нам помогло сочетание хорошего результативного врача (выполняли все вышеперечисленное) и БРТ

Очень для меня актуальная тема, - а "сдайте" вашего хорошего врача, пожалуйста!

мама
Екатеринбург

В продолжение темы - а какие смеси подошли вашим деткам-атопикам?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";