Про работу массажистов

Аноним 700
автор

Девочки,хочу выслушать мнения насчет работы массажистов. Делаем ребенку массаж второй курс. Массажисты разные. Первый курс ребенок орал как резаный,все 10 дней,разминали до стойкой красноты на коже. Второй курс ребенок лежит тихо-смирно все 30-40 мин,до красноты не разминают. Каких-то супер результатов не увидела в оба раза. Надеялись,что после второго курса ребенок начнет переворачиваться,но увы...Какой из двух массажистов,по вашему мнению, работал правильнее?

мама
Екатеринбург

Некорректный вопрос, я считаю... Поведение ребёнка во время массажа меняется с возрастом: в 3 месяца оно одно, в 6 другое, в год - третье. Да и эффективность массажа краснотой кожи уж никак не меряется...
Если есть проблемы с развитием (не переворачивается, хотя должен), то Вам нужно и помимо курсов массажа с ребёнком заниматься, тогда и результаты будут.

Аноним 700
автор

Ms. Fox,
Я понимаю,что вопрос не однозначный. И данный момент очень субъективный,но хотелось узнать у других людей,кто делал общий массаж грудничкам,как бывает,или мнут ребенка изо всех сил или просто гладят. А насчет развития-многие пишут отзывы,что сразу после массажа у ребенка появляется новая умелка. Конечно,мы тоже надеялись. Будем подключать другие методы для "толчка" в развитии.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я делала обоим детям общие массажи. Ну, не гладили, конечно. Видно было, что хорошо разминали мышцы, но не до болезненных ощущений у ребёнка. Но вот прямо каких-то новых умелок после курса массажа не припомню)

мама
Екатеринбург

Первый массаж в 2 месяца нам делам Дмитрий Александрович. Эффект был потрясающий. Голову держать стала и выровнялись половины тела. Была по форме как банан. Он делает очень жестко. Динамическую гимнастику и т.д.
Второй делали бесплатно. В поликлинике на громова. Галина владиславовна. И тоже был эффект.
Мягко, поглаживающе. И перевороты пошли.
И тоже был эффект.
За дмитрия саныча куча денег за массаж, бесплатно ни копейки. А эффекты я видела и там и там.
Вот как судить и сравнивать?
Техники разные. От слова совсем

Аноним 501

Аноним автор темы: мнут ребенка изо всех сил или просто гладят.

я с дочкой в ОПЦ месяц лежала, там нам и делали массаж. Хорошо разминали. Потом в поликлинике на Санаторной делала пожилая массажистка, она не сильно разминала, скорее, поглаживала. Скачков в развитии, какого-то эффекта ни в том, ни в другом случае не заметила.

мама
Екатеринбург

наша массажистка, которая мне оч. понравилась, и которая работала в том числе и с дцп-детьми, говорила, что не должен ребенок во время массажа плакать (от самого массажа в смысле, а не испугавшись нового человека) -- т.к. мышцы напрягаются во время плача = эффекта от массажа не будет.
А по поводу эффекта , не ждите, что он должен быть сразу. Это же общеукрепляющее действо, а не волшебная кнопка. Ребенок должен физически дозреть до какого-то умения. Мышцы должны окрепнуть и т.п.

мама
Екатеринбург

п.с. если массаж лечебный у проблемных детей - там конечно могут быть неприятные ощущения, но это другая ситуация

Аноним 700
автор

Вот теперь понялаааа! Общий массаж тоже разным значит бывает! Насчет первой массажистки я очень сомневалась,такой стресс для ребенка был,даже жалко смотреть было!

Аноним 700
автор

Спасибо,что поделились опытом!!!

мама
Екатеринбург

Sovi,
+1000000

Аноним 846

Моей делали первый курс в 2 мес
После курса массажа- держит голову
Второй курс через полтора месяца - начала переворачиваться.

Через месяц будет третий курс. Один курс-15 раз.

Эффект виден сразу. Делают с парафином и электрофорезом.

Массаж не для слабонервных мамаш. Результат налицо.

Аноним 700
автор

Аноним,
А Вы у кого делаете? Можете поделиться координатами?

Аноним 846

Аноним автор темы: Можете поделиться координатами?

Массажистку зовут Зоя.
Она ,в основном, на Уралмаше работает.

мама
Екатеринбург

Делали в поликлинике платно. Массажист мне понравился. Результат был! Начала вставать на четвереньки и поползла почти сразу после курса массажа. Делали электрофорез и массаж

мама
Екатеринбург

Из троих детей на массаже орал как резаный только старший. Это было единственный раз, когда я делала в поликлинике. Больше ни разу никто из детей не рыдал. По эффектам не помню со старшими подробно, но точно оба после одного из сеанса сели. С мелкой делали три раза, после 9-го будем делать четвертый курс (ей год и месяц). после первого сеанса ребенок начал переворачиваться, агукать активно, после второго -ползать, вот после третьего особо кардинального ничего не увидела (может потому что сидеть, ползать, переворачиваться и стоять она уже умела, ходить рано было). В 3-и месяца врачу она улыбалась, с середины массажа - спала, в 6,9 - подхныкивание в первый раз было, потом ребенок улыбался и с середины массажа и потом в электрофарезе, парафине спал. Никаких до красноты и т.п. Спрашивала у врача про это, она сказала, что при инстериках нельзя делать, прям болезненно тоже нельзя, если речи не идет о каких-то заболеваниях, где спец.массаж. Смотрела вебинар по поводу оценки эффективности массажа с руководителем одной из каких-то детских клиник Москвы. Она сказала, при истериках нельзя однозначно, ибо пользы точно не будет. И в конце хорошего массажа ребенок обычно засыпает, плюс в течение двух недель какой-то новый навык должен появиться. Это,по ее мнению, главные критерии эффективности массажа.

Екатеринбург

Поднимает голову, переворачивается, сидит и ходит ребенок тогда, когда он готов физиологически. Поскольку многие делают массаж непрерывно, это совпадает с окончанием курса :)

Аноним 846

shusha,
Понятно, что ко второму классу все будут читать и писать.

Аноним.

Тот массаж правильный и хороший после которого виден результат.

мама
Екатеринбург

shusha: Я не делала ни разу ребенку массаж, результат был в возрастной норме, а иногда раньше. Что с ребенком не так?

Массаж ребенку по показаниям назначают так-то. А за Вас все порадовались, что у вас в нем необходимости не было.

Аноним 700
автор

Огневка,
Спасибо,что поделились опытом!

Аноним 700
автор

Аноним,
Мы как раз на уралмаше!

Аноним 846

Напишите неанонимно, я вам отправлю тел на почту

Аноним 364

В грудничковом возрасте массаж должен быть именно как поглаживание и гимнастика, сильно и долго мять нельзя. Да и у взрослых людей массаж не должен быть болезненным.

Екатеринбург

Sovi,
+1000000

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";