Прикорм по Комаровскому

Макарошка
автор

Что то с 14 года ни кто вопрос не подримал на эту тему
Таки можно прикорм с кефира начинать?

мама
Санкт-Петербург

Да начинайте с чего хотите. я вообще педагогический прикорм практиковала

Макарошка
автор

Murza: педагогический прикорм практиковала

Ой, а можно схему?

мама
Санкт-Петербург

Инкогнито ,
Там нет схемы как таковой. Просто то что ест мама дают и ребенку в микродозах. Ну вот едите вы суп например и из своей тарелки ему кусочек картошки или морковки размером с горошину. Следите за реакцией. Тут суть в том чтобы познакомить с новой едой, а не накормить. По этому дозы увеличиваются медленно, а вот ассортимент блюд довольно быстро. Но это только на гв когда ребенок. Но я как бы совмещала 2 вида прикорма - традиционный и педагогический. Давала и всё эти брокколи с кабачками и со своей тарелки еду. Да меня отругают наверное, но мне так было удобно по тому что дети не ели эту пресную хреньь типа пюре из брокколи, но ели из моей тарелки. Погуглите на эту тему

мама
Екатеринбург

Инкогнито ,
А раньше так и делали. Ещё до Комаровского. Кефир на молочной кухне давали с 3х месяцев. Практически все взрослое население выросло по такой "схеме".
Старшему моему сыну ещё давали кефир с 3х месяцев. Кефир ему понравился больше груди и с гв пришлось завязать. К тому же после моего молока он орал от колик, а после кефира нет.

мама
Екатеринбург

Попробуйте. Мои трое поначалу кефир плохо пили. Средняя не пьёт по сей день (нынче в школу идёт). Но она вообще привередлива в плане еды. У неё был вынужденный педприкорм с возраста 1г2м (до этого только ГМ), адаптированную детскую еду она не ела.
У старшего прикорм по таблице, он ел всё.
У младшей педприкорм + овощные и фруктовые пюре магазинные (мясные не пошли совсем), ей 11 месяцев. Она - самый счастливый ребёнок, потому что третьему можно всё. Её прикорм в 4 месяца начался с сыра и мороженого.

мама
Екатеринбург

я тоже планирую совмещать педагогический и обычный прикорм. У ребёнка очень сильный интерес к еде с 4-х месяцев. Вот и перепадает ему то одно, то другое. Иногда большие куски (ну, как большие, размером с пару горошин) откусывает, зубы есть уже. Так они в неизменном виде выходят. С 6 месяцев начну планомерно обычный прикорм. Хотя он у меня кабачок вчера зажевал уже. Как Дракула ручонки свои к моей еде тянет, слюни текут, глаза по полтинику. Как не дать?
А вот с кефира не начала бы. Кислый он. Старшая на него не очень хорошо реагировала из-за кишечного рефлюкса. Поэтому Комаровский у меня эксперт по закаливанию. А вот в прикорме он ничё не понимаит

Макарошка
автор

Vikulizm,
моя вообще ни чего кроме ГВ не ела ещё а слышу - кто бананчик дает, кто яблоко... я, похоже, поздно спохватилась про прикорм то, да?

мама
Екатеринбург

Vikulizm: У ребёнка очень сильный интерес к еде с 4-х месяцев. Вот и перепадает ему то одно, то другое. Иногда большие куски (ну, как большие, размером с пару горошин) откусывает, зубы есть уже. Так они в неизменном виде выходят. С 6 месяцев начну планомерно обычный прикорм. Хотя он у меня кабачок вчера зажевал уже. Как Дракула ручонки свои к моей еде тянет, слюни текут, глаза по полтинику. Как не дать?

Аналогично с младшей. Муж прятался от неё, когда ел. Он сказал, что невозможно есть, когда тебе в рот заглядывают такими глазами и кричат при этом...

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: я, похоже, поздно спохватилась про прикорм то, да?

Ребёнку сколько?

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: я, похоже, поздно спохватилась про прикорм то, да?

поздно это сколько ребенку?

Макарошка
автор

Astrum*: Ребёнку сколько?

5 мес и 2 недели

Екатеринбург

Инкогнито автор темы: я, похоже, поздно спохватилась про прикорм

Сколько ребенку? Младший интерес проявил в 7 мес, до этого ГМ было, он на педприкорме был. Старшей пыталась по "ученому" продукты с 6 мес вводить, как врач прописал-ни фига не ела, только силы и деньги переводила, в итоге тоже на педприкорм перевела)))) Кефир обоим ближе к 8-9 мес ввела

Vikulizm: Поэтому Комаровский у меня эксперт по закаливанию.

И болячкам, а в прикорме я его не слушаю))

мама
Иркутск

А мы начали с каши, продолжили мясом, курицей и рыбой. У меня книга иностранная, там написано, что когда детей начинают прикармливать, часто у детей начинается железодефицитная анемия. Так что эти продукты надо в первую очередь вводить. Но я прикорм только в 6 месяцев начала.
Сейчас мы питаемся так - молочко, рекомендованный прикорм и то, что у мамы в тарелке :) Даже курицу в кисло-сладком соусе и маринованные овощи.
А кефир - это же молочка. Попробуйте.
Кстати, слышала, что как только вылезли зубы, значит животик готов кобычной пище. А уж с чего начинать, не столь важно.

Макарошка
автор

Princesse: Кстати, слышала, что как только вылезли зубы, значит животик готов кобычной пище.

нет у нас даже намёка на зубы :(

мама
Санкт-Петербург

Инкогнито ,
У моих зубы полезли только после 9 мес, а у кого то и того позже. Как только интерес появился, так и давать еду, ну в пределах разумного.

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: я, похоже, поздно спохватилась про прикорм то, да?

да нормально. Интерес к пище вашей есть? Вы вообще едите при ребёнке?

Astrum*: невозможно есть, когда тебе в рот заглядывают такими глазами и кричат при этом...

Princesse: когда детей начинают прикармливать, часто у детей начинается железодефицитная анемия

а объясняют как? ГВ же никто не забирает с началом прикорма. Это типа возрастное? С какого возраста прикармливать рекомендуют?

Princesse: как только вылезли зубы, значит животик готов кобычной пище

у сына в 4 месяца с копейками вылезли первые зубы. Как бы я не сказала, что он прям готов-готов к прикорму

мама
Екатеринбург

Инкогнито ,
По стандарту прикорм с 6 месяцев. Никуда Вы не опоздали. Вообще имеет смысл начинать прикорм тогда, когда ребёнок проявляет пищевой интерес.
Сына с 6 месяцев прикармливала. Первые зубы вылезли в 6,5 месяцев.
Средняя дочь кое-как пробовала прикормы с 7 месяцев, и то избирательно. В 9 после кишечки отказалась от всего. Только ГМ до 1г2м. Первый зуб вылез в 9,5 месяцев.
Младшая с 4-х месяцев нам в рот заглядывает, причмокивает и слюни пускает. Первый зуб вылез аж в 3,5.

мама
Иркутск

А месяцев сколько?
Если полгода - начинайте. А так можете не спешить. Мы искусственники с 2 месяцев. Но до полугода я не спешила прикармливать. Так на молочке и жили

Макарошка
автор

Vikulizm: Интерес к пище вашей есть? Вы вообще едите при ребёнке?

Едим. Смотрит, но не тянется.

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Смотрит, но не тянется.

на руках у вас сидит? Подождите пищего интереса и начинайте по крошечке давать. Ну или 6-ти месяце дождитесь и давайте нормальный прикорм с овощей или каши (в зависимости от веса и стула)

Макарошка
автор

Vikulizm,
да, на коленях любит сидеть.
Видимо да, дождусь 6 мес тогда...

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Поэтому Комаровский у меня эксперт по закаливанию.

Аналогично, плюсом про болячки доходчиво у него.
А что касается ГВ и прикорма - как-то его советы все мимо^^

мама
Иркутск

Про анемию.
Ещё раз повторюсь, книга иностранная. Может у них как-то по-другому детей прикармливают. Но, я так поняла, что родители сокращают количество молочка, а вводят овощи и фрукты, а в них недостаточно железа. Вот и анемия. На дачу поеду сегодня, сфоткаю, что они там пишут. У меня книга на даче.~~~~
Кстати, среди первых овощей и фруктов у них идет батат, зеленая фасоль, тыква :)

мама
Екатеринбург

До 6 мес только молоко мамы или смесь, с 6 мес кефир, потом крупяная каша , лучше на ночь чтобы спал дольше, потом овощи и супы. Новые исследования вышли, как можно раньше знакомим детей со всем разнообразием еды. Установили тесную связь ранней пробы детей всяких цитрусовых, арахиса, меда...........и отсутствие аллергий на эту еду во взрослом возрасте. Вроде как организм привыкает к этим веществам и перестает воспринимать их как чужеродные. Это называется педагогический прикорм. Смысл; микродозы, и предлагать особенно то , на что в семье есть непереносимость

мама
Екатеринбург

Princesse,
Тоже слышала что смесь обязательно оставлять до года хотя бы, хотя бы раз в день . Там кроме молока еще куча полезных плюшек в виде витамина Д, железа, и............и это особо критично на первом году жизни когда все растет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";