Первый прикорм

автор
просто посетитель
Екатеринбург

С чего начать: каша гречневая безмолочная или брокколи/цветная капуста? Сколько ребёнку было на момент ввода в рацион новой пищи? Вы какой продукт первым дали, с чем это связано/от чего зависит?
У меня ребёнок на грудном вскармливании. Просыпается не совсем голодным, через какой промежуток времени предложить новую еду? Я так понимаю, что ввод прикорма, означает, ввод воды? В какое время и сколько миллилитров?

мама
Екатеринбург

Обычно рекомендуют начинать с овощей, если вес нормальный или превышает норму, и с каш, если недостаток веса.
Я с 6 месяцев начала с кабачка и цветной капусты.

Солянка автор темы: ввод прикорма, означает, ввод воды?

я делаю жидкие пюре, водой не допаиваю. Если пюре густое, то допаивать.

мама
Екатеринбург

Солянка ,
С 6 месяцев ввела кабачок - самый благодатный овощ. Цветная капуста нам не пошла - мучились с животом. Сейчас 7,5 мес - варю гречку, пшенку. Перемалываю в пюре. В кашу добавляю тыкву, кабачок, брокколи.

Аноним 946

Допаивала водой с месяца. Прикорм месяцев с 5... кабачек, каши безмолочные очень жидкие...

мама
Екатеринбург

В 4,5 месяца с гречневой каши. Из-за недостатка веса.
До 6 месяцев только каши, с 6 - кабачок и далее овощи.
Воду предлагала несколько раз в день - ни средняя, ни младшая особо не пили.

мама

Сколько мл Воды
Сколько выпьет, столько и пусть пьёт
Это же просто вода

Аноним 753

С 4 месяцев пыталась вводить, но есть начала только в 8. И сразу мясо

мама
Екатеринбург

С 5,5 мес начала вводить овощи -кабачок первый, потом цветная капуста, брокколи, и воду даю, сколько выпьет, да и прикорм так же, не «впихиваю» если отворачивается, потом каши, с гречневой, на завтрак, в обед овощи. Моя засыпает с грудью, поэтому кормлю перед сном, потом грудь даю. Хоть и говорят фрукты после овощей вводить, я по немногу в ниблире яблоко печёное, банан, грушу иногда даю. Пока как то так) Вообще скачала распечатала таблицу примерного ввода прикорма и ориентируюсь по ней, а ещё на ю-маме видела схему прикорма, тоже понравился, но неудобно что в электронном виде, табличку на холодильник прикрепила и всегда на глазах

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Octavia: Обычно рекомендуют начинать с овощей, если вес нормальный или превышает норму, и с каш, если недостаток веса.

Спасибо, читала про это)

Octavia: я делаю жидкие пюре, водой не допаиваю. Если пюре густое, то допаивать.

Пюре из кабачка жидкое, на мой взгляд. Воду пока не давала, но думаю, что все равно надо включать в рацион.

Екатеринбург

с 4х месяцев кабачок, брокколи, тыква начинали

мама
Екатеринбург

Мы начали в 5.5 месяцев. Был жидкий стул. Решили закрепить кашами. А потом овощи .

мама
Екатеринбург

Солянка автор темы: каша гречневая безмолочная или брокколи/цветная капуста?

Я бы начала с овощей

Солянка автор темы: Сколько ребёнку было на момент ввода в рацион новой пищи?

6 мес

Солянка автор темы: какой продукт первым дали, с чем это связано/от чего зависит?

Брокколи. Была зима, свежие кабачки была редкость, брала заморозку брокколи и цвет.капусту, делала пюре

Солянка автор темы: Просыпается не совсем голодным, через какой промежуток времени предложить новую еду?

Попробуйте через час-1.5

Солянка автор темы: ввод прикорма, означает, ввод воды? В какое время и сколько миллилитров?

Почитайте информацию с картинки

мама
Екатеринбург

Вот ещё полезная информация

мама
Екатеринбург

Миф о прикорме при маленьком/избыточном весе. И что можно предлагать из продуктов в первый месяц прикорма

мама
Екатеринбург

exЛильчик: Миф о прикорме при маленьком/избыточном весе.

Это не миф.

мама
Екатеринбург

exЛильчик,
Абсолютно согласна со всем на скринах, руководствовалась подобной инфой, когда вводила прикорм. Сыну уже 1г1м, аппетит очень хороший (т-т-т), с ЖКТ тоже все в порядке, любит пробовать новую пищу, никогда не отказывается :)

мама
Екатеринбург

kvetek: Это не миф.

Информация не моя, на истину не претендую. Но опять же если взять во внимание, что прикорм это все лишь пара ложек, то не могу не согласиться с автором на скринах, как 2-3 ч.ложки кабачка или каши могут сильно повлиять на вес? наверное если с первой недели прикорма доводить порцию до 100-150гр и ребенок это все съедает то наверное набирать будет, да. Но как бы в таком случае срыв ЖКТ не заработать

kvetek: В 4,5 месяца с гречневой каши

А у вас быстро набирал после прикорма?

мама
Екатеринбург

А ещё интересно почему для набора веса например смесь какую то более калорийную не прописывают? Или таких нет? 4 мес мне кажется маленькие такие ещё. Если в месяц или 2 ребенок плохо набирает, ему же не кашу дают. А что им дают? Я не сталкивалась никогда с такой проблемой. Поэтому не в курсе. Просто интересно

мама
Екатеринбург

exЛильчик: А у вас быстро набирал после прикорма?

Не верная формулировка. У меня средняя набрала с 3 до 4,5 месяцев 300 грамм. При этом смесь она выплевывала.
В 4,5 месяца ввели кашу - 2 раза в день, за неделю довели до 30 гр утром и 30 гр вечером, ещё через неделю - 70-80 грамм утром и столько же вечером. Больше ничего не вводили. За 1,5 месяца ребёнок набрал 1,2 кг
Она не стала «хорошо» набирать, она стала набирать хоть что-то
Ребёнок все съедал и срыв ЖКТ не заработал

мама
Екатеринбург

exЛильчик: Если в месяц или 2 ребенок плохо набирает, ему же не кашу дают. А что им дают?

Смесь. И я давала смесь. Пока пили через специальную систему докорма(тоненькая трубочка, которую даёшь ребёнку вместе с грудью) - все было ОК.
Если бы ребёнок не научился в 3 месяца находить эту трубочку и вырывать ее изо рта - так бы дальше и ели. Но ребёнок научился.
А дальше - смесь из ложки или шприца надо давать. Ребёнок ее в рот набирает и выплевывает фонтаном. Итог- 200 гр в месяц набирает.
Если давать из бутылки с соской - отказ от груди резкий идёт.

мама
Екатеринбург

exЛильчик: А вобще смеси какие то "для от корма" бывают?

Смеси для недоношенных.
И есть ещё «обогатители грудного молока»
Это идёт с повышенной калорийностью

мама
Екатеринбург

kvetek: Это идёт с повышенной калорийностью

Ясно) ну понятно, что у каждого индивидуальный подход, и особенно важно, чтоб педиатр был толковый и адекватный. Наша вот с сока в 3 месяца говорила начать. И из-за хороших прибавок грудь ограничить. Ну ей ладно под 80, простительно. Но другая молодая удивилась почему дочь к 7 мес по 100 гр мяса не съедает. Я в итоге уже просто молча кивала на приемах

мама
Екатеринбург

До 6 месяцев лучше не начинать прикорм, посмотрите доктора Коморовского он хорошо все рассказывает про прикорм. Нам врач говорила, что начинать лучше всего с безмолочных каш , потом овощи.

мама
Санкт-Петербург

Согласна. Педиатр рекомендовала начинать прикорм с 4-х месяцев, но у ребенка начались проблемы со стулом.
Отложили до 6 - сейчас все нормально.
Начинайте с овощей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";