Нужны ли бортики/подушки в детской кроватке

Аноним 807
автор

Прочитала много статей в интернете о том, нужны ли бортики/подушки в кроватке.
Мнения неоднозначные - одни пишут, что бортики - это опасность, другие, наоборот, видят плюсы в них.
Поделитесь опытом, была ли в них необходимость?
Пока остановила выбор на круглой кроватке

Трюфелька

У меня с бортиками, ребенок хоть не бьется об кроватку, когда вертится. А с передней стороны просто валик. А в чем опасность бортиков?

мама
Екатеринбург

Трюфелька: А в чем опасность бортиков?

Увеличивает риск СВДС.

У нас были простые самосшитые, именно на период пока страшно было, что ударится - месяцев с 3х как переворачиваться стала и месяцев до 9-10. Потом сняла эти пылесборники, стирать и гладить маятно лишнее, когда времени итак нет.

Аноним 807
автор

Black raven,
Вот мне тоже кажется, что это пылесборник

Трюфелька

Black raven: месяцев до 9-10.

У меня ребенок и в 2 года ночью в кроватке вертится

Аноним 819

С первым были и бортики, и балдахин
Со вторым уже нет.

мама
Екатеринбург

Сын в 8мес что ли встал на этот бортик и выпал из кровати. У дочери уже не было никаких бортиков

мама
Екатеринбург

Трюфелька: У меня ребенок и в 2 года ночью в кроватке вертится

У меня не просто вертится, прыгает как тюлень на животе во сне Но теперь уже не травмируется так, как до года, теперь если застрянет рука/нога - вытащит, по крайней мере, а вот до года я как раз боялась больше, что конечность вывихнет, она у меня вечно умудрялась между прутьями их засовывать.

мама
Екатеринбург

Первому ребенку покупала бортики, казалось, что надёжнее, красивее, ребенок не ударится при повороте. Но потом пришло понимание, что пылесборник. Отдала кому-то при первой возможности. Второму ребёнку уже ничего не покупала, была просто кровать, ребёнка лучше видно, не бился при поворотах, спал спокойно, ноги не вылазили.

Трюфелька

Black raven: она у меня вечно умудрялась между прутьями их засовывать.

Дак бортики вроде и предназначены чтоб между претьями ни че не просунуть? Моя по крайне мере ни разу сквозь бортики не добралась до прутьев. А передняя стенка открытая, вот туда она любит ноги свесить, засыпая поперек кроватки)))

Black raven: теперь уже не травмируется так, как до года,

Ой, у меня никто из детей не травмировался. Правда сын вообще не спал в кроватке, а дочь с 7 мес, до этого люлька была)))

Мимоза

Спокойно обошлись без бортиков. Пылесборник и вообще штука сомнительная. Бортики опасны не только из-за риска СВДС, но и тем, что начавший вставать ребенок их как подставку под ноги может использовать и в итоге выпасть из кроватки.
Да и не такие между рейками узкие просветы, чтобы ноги-руки застревали, моя как-то сама освобождалась если что. Засыпая и потом во сне вертится очень активно, было что падала, но сильно не ударялась.

мама
Екатеринбург

До того, как ребенок не начал поворачиваться бортиков не было. Потом сделала, хоть не стукалась больно.. а в чем опасность? Ребенок проснулся, из кроватки достала, потом туда только спать.... Опасно конечно тем, кто держит не спящего ребенка в кровати.... Может забраться, выпасть, но ведь сами понимаете, кровать только для сна!

Мимоза

\~ПуШок\~: Ребенок проснулся, из кроватки достала

Прям всегда и сразу? А если ночью проснулся, молча? Встал, залез на бортик, голову перевесило... Зачем рисковать?

мама
Екатеринбург

Трюфелька: Дак бортики вроде и предназначены чтоб между претьями ни че не просунуть?

Большинство просто чтоб не ударялись используют. Я имела в виду, что меня больше, чем возможность удариться пугало именно засовывание конечностей между прутьями, поэтому и вешала бортики на время, пока ребенок не стал уже постарше.

мама
Екатеринбург

Мимоза: Прям всегда и сразу? А если ночью проснулся, молча? Встал, залез на бортик, голову перевесило... Зачем рисковать?

Ээээ. Когда встал и залез, уже прутья убираются и ребенок спокойно вылезает и идёт. А пока ребенок не ходит, как правило ночью орет как просыпается.
У меня двое детей, по кровати никто ночами не шастал. Либо орут, что проснулись, либо уже есть проход, вылезают и идут к маме...
Вот днём, да, могут проснуться тихо и играть в кровати. Надо следить.

мама
Энгельс

Двое детей выросли в кроватке без бортиков. В одной т той же). Ни с одним ничего не случилось. Дочка так в ней до 5 лет периодически спала. Месяцев с 8-9 убирала пару прутьев, а то через верх уже пытались вылезать.

Макарошка

Я взяла бортики потому что спать ребенок нормально не может, как веретено. Но у меня не подушками, как модно нынче, а на всю высоту стенки кровати тонкий паролон в чехлах.

S_M
мама

Я сняла бортики, когда сын переворачиваться начал, т.к. утыкаться носом в них стал. Потом опять повесила, когда вставать начал в кроватке. Правда, через пару дней опять сняла, потому-что вылезти через них пытался. Для второго ребёнка даже вешать их не буду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";