Как вы начинали ползать? Поза ласточки

Аноним 370
автор

Дочке 5 месяцев и у нас такая проблемка: раньше переворачивалась на живот и опиралась на предплечья, могла так долго лежать,а теперь переворачивается, руки убирает и болтает руками и ногами как ласточка, а может полностью на вытянутые руки встать, но не надолго,на коленки если становится,то руки разводит. При этом издает звуки будто ей что-то не нравиться,крехтит. Если заинтересует какая- то игрушка,то может и на предплечья опереться и играть,но в основном стала делать ласточку, раньше такого не было. Кто с таким сталкивался? В свои 5 мес.переворачиваться на спину не умеем и не хотим, только со спины на живот

Аноним 346

я уж и не вспомню как начинала ползать

мама
Екатеринбург

Еще не ползаем. Тоже на животе, как рыбка))
По развитию норма для 5 мес. у вас.

Аноним 370
автор

Аноним 855 ,
Мы уже давно на полу, месяцев с 3 точно если не раньше

Аноним 370
автор

kroshka Enot ,
На ручки тоже редко упирается?)

просто посетитель
Санкт-Петербург

оба моих ребенка начали ползать уже после того как стали вставать. У нас диван в гостиной буквой Г, внутри лежало одеяло и дети перекатом подбирались к дивану и вдоль дивана ходили опираясь на него. А до этого ползали только по лестнице. У нас лестница на 2й этаж и на ступенях наклеены такие специальные накладки, что бы не скользко, типа ковролиновых. И вот дети по этой лестнице на верх забирались ещё не ползая по полу. Удобнее им так что ли было.
Сейчас 3й ребенок в неполные 5 мес начинает ползать - попу к верху отклячивает на вытянутых ногах и отталкиваясь прыжком передвигается вперёд. Иногда башка перевешивает и он стукается головой о низ.

Аноним 661

Это называется самолетик, основная масса детей в 5 месяцев так делает. Пусть делает, спину укрепляет. Поползет скоро, не переживайте, перед этим она ещё на четвереньках вперёд-назад раскаиваться будет долго. Все норм

Аноним 370
автор

Аноним 661 ,
Слава богу,вы меня успокоили,а то уж как-то страшновато стало, думала, разучилась на руках стоять)

Аноним 370
автор

kvetek ,
А моя стала редко опираться на руки(

Аноним 234

Младший самолётик совсем пропустил, с 3 месяцев вставал на ручки и коленки и раскачивался, в 5 уже ползал.

мама
Екатеринбург

Вообще самолетик это норма (если тонуса нет), но опора на прямые руки уже должна быть. Тренируйте четвереньки, посмотрите на сайте пойду сам упражнения. Хорошо бы массаж + лфк профессиональный сделать.

А переворот на спину - необязательная умелка, ни о чем не говорит его отсутствие

мама
Екатеринбург

Моя как тюлень на животе прыгала по комнате в этом возрасте, в 7 месяцев ровно поползла и на следующий день села. Натренируется и поползет, не волнуйтесь. Главное, пусть живет сейчас на полу постоянно и тогда научится.

мама
Екатеринбург

Очень полезное упражнение :
ребенок лежит на спине, вытягиваем правую руку вверх за голову и одновременно сгибаем в колене левую ногу.
Меняем руку\ногу и так 7-10 повторений. 2-3 раза в день.
Для стимуляции ползанья.

Аноним 57

А мой сын сначала сел в 6 мес, потом к 7 мес начал пытаться встать, в 10 пошел. И толькто после всего этого научился ползать. Я и массаж, и гимнастику с ним, и учила- ну никак. Так что у него все наоборот.

Аноним 370
автор

Спасибо большое всем, а то я начинала волноваться)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";