Развитие малыша в 6 месяцев

Аноним 378
автор

Беспокоит развитие ребенка,рожден в 37недель ,здоровый ребенок,выписаны на третьи сутки,единственное было однократное обвитие,может оно и сказывается ,не знаю. Переворачивается только на живот с 5мес,больше через левую сторону.Что беспокоит: плохо работает ручками,берет игрушки погремушки и сразу бросает,нет захвата,не держит бутылочку ,если работает одна рука,вторая отведена в бок,и наоборот,нет опоры на прямые руки,на животе лежит больше в позе самолетика,слабая спина,прям чувствуется когда берешь на руки.Сделано 2 курса укрепляющего массажа по 10раз,курс войта терапии,курс бобат терапии,были на приеме уже 4 раза у невролога,причем руки сначало говорили гипер тонус,теперь гипо.Из назначений продолжайте говорят войта и бобат,попросила сама уже назначить обследование хоть какое то,назначили ЭНМГ,записалась,жду.Очень переживаю,ребенок 4тый,знаю как должен развиватся,больше беспокоит даже не то что не ползает и не сидит,а слабая спина и пассивная работа ручками.Может кто сталкивался,или знает хороших специалистов подскажите пожалуйста

Аноним 78

Аноним 378,
Нас отправили записаться в одкб на реабилитацию. В поликлинике невролог. Просите направление если видите отклонения.

Аноним 378
автор

Аноним 78,
у нас на реабилитацию отправляют по месту жительства,а там толку особо нет и очередь минимум 2 мес,в областную наверное только когда тут уже пройдем и не поможет. А у вас какая проблема,не прошли еще?

Аноним 78

Аноним 378,
Недоношенность, 35,5 недель родился.
Тоже ленился что-то делать, но у меня и первая такая же была, с поздним зажиганием.
Пополз в 6 месяцев, сначала назад) встал на ножки в 10 месяцев, пока жду, сам не идёт, год ему.
2 курса массажа, пропили элькар, так как я вижу прогресс на реабилитацию не поехали.
Нам сразу невролог предложил туда и я даже записалась на январь, но мы заболели коклюшем и пришлось перезаписываться на позже...я решила, что если сам пойдёт до 1 года 2 месяцев, то нет смысла переживать.
Но у нас хороший захат руками и спина сильная. В Вашем случае тоже переживала бы и просила туда направление.

Аноним 378
автор

Аноним 78,
Спасибо

Продолжайте реабилитацию. Не бросайте. Тяжело, но надо. Запишитесь на реабилитацию в одкб, там все к комплексе за две недели, раз в 3-4 месяца будете делать. У меня такой ребенок. Пошел в год и 8 месяцев. Бегать начал в почти 3 года, вот только недавно прыгать научился, скоро 4 года. Реабилитирую с рождения. Из того что вы написали я бы плавание добавила. Из обследований мы делали ээг дневного сна, электромиографию конечностей, много генетики сдавали в том числе на сма, и еще какие-то анализы на усвоение белка.

А еще узи всего делали (шеи, тазобедренных суставов, сердца, головы, брюшной полости). МРТ по назначению тоже делали. Вы же опытная мама, сходите к хорошему платному неврологу.

Аноним 378
автор

Розовая Фея,
А какой диагноз у вас?вот боюсь сма очень,но вроде же брали в роддоме из пяточки кровь и на сма в том числе,реабилитолог по войта терапии,как и неврологи говорит ребенок здоров,просто развивается в своем темпе,из за тонуса так,гипокчия сказалась,все от шеи идет.

Аноним 378
автор

Розовая Фея,
мы тоже узи всего делали,все хорошо,нсг 2 раза все в норме,неврологии проходила разных и все платные в екб.

Аноним 378
автор

Розовая Фея,
меня больше слабость ручек беспокоит,отсутствие хваткости в них

Аноним 378: ребенок здоров,просто развивается в своем темпе

О да, слово в слово говорили мне. Но я то видела что ребенок не в норме. Поэтому в 3 месяца мы уже плавали и ныряли. Потом добавили все остальное постепенно. Но у нас после войта и бобат были крутые результаты, там и научили его и ползать и стоять без опоры и ходить. В 2020 году в роддоме на сма не брали, поэтому сдавали отдельно этот анализ. Пусть у вас все будет хорошо! Не бросайте занятия. До года дети хорошо компенсируются.

Аноним 378
автор

Розовая Фея,
мы после войта тоже сразу перевернулась,сейчас бобат 5 раз еще осталось,надеюсь тоже дальше пойдем,норма до 9 месяцев ,время есть еще,мне сейчас главное чтоб ручки хорошо заработали .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";