Нормально ли, что в 2 года ребенок боится чужих?

Мама
автор

Переросло уже в настоящую проблему. А все началось с того, что в годик мы лежали в инфекционке и ребенка там страшно запугали врачи с капельницами. Теперь мы даже в книжках странички с докторами перелистываем, не хочет такое читать. Врачей даже близко к себе не подпускает, слава богу уже не надо на прививки на участок ходить. Так мы теперь и в гости СОВСЕМ отказываемся ходить. Если все же удается выехать, то может минут 15 простоять у входной двери и кричать "ДОМОЙ", пока обратно не уходим :( на улице с чужими детками тоже не играет :( хотя дома абсолютно адекватный ребенок, хорошо развит и т.п. Что случилось? знакомые уже предлагают ко всяким бабкам отправиться, но я в это не верю и как-то побаиваюсь. Хотя иногда уже возникает такая мысль. К неврологу даже не предлагайте - это очередной очень сильный стресс для ребенка.

мама
Санкт-Петербург

Я так предполагаю, что деть в больнице получил сильнейший стресс (мы тоже 2 дня лежали - без уколов правда) и его доверие к маме подорвалось - вы позволили причинить ему беспокойство (с точки зрения ребенка). Меня сын после этого вообще никуда не отпускал в течении 3 месяцев. Врачей, соответственно, тоже боялся - и до сих пор мало доверяет. Терпения вам, тем более, что сейчас у него переходный возраст. Разыгрывайте перед ним небольшие представления игрушками - как они играют, общаются. А если уж совсем на общение не идет - может попробовать проконсультироваться с психологом детским...

мама
Екатеринбург

mama_21
Я так предполагаю, что деть в больнице получил сильнейший стресс

соглашусь

Мама, не навязывайте пока ребенку общество! Это только у взрослых клин клином вышибают, а у детей страхи проходят долго..
не настаивайе на его общении с чужими.

mama_21
Разыгрывайте перед ним небольшие представления игрушками - как они играют, общаются.

А еще можно сказки рассказывать, о том, как здорово играть с друзьями, гулять как хорошо, новое узнавать или про добрых врачей (это уже попозже). Но именно СКАЗКАМИ,а не напрямую

мама
Екатеринбург

У нас наоборот никого не боится и это настораживает. Идёт ко всем и со всеми заигрывает без разбора %) . Это плохо!!! Мало ли что за человек окажется, опасаться незнакомых людей всё-таки должен!

Тема закрыта
Причина:
";