боимся детей

автор
мама
Екатеринбург

Доброй ночи! У меня сын 1.7 г. С детьми общались как то мало, сейчас лето, на площадку ходим каждый день , деток оч. много , часто подходят и прото вырывают игрушки, малыш боится таких деток и игрушки отдает сразу же, а тут стал вообще как кто подходит так сразу игрушку протягивает (отдает пока не начали забирать) , че делать то?? Как в таких случаях мне себя вести и что говорить ребенку?????????

мама
Каменск-Уральский

потерпитете чуток-он освоится и все будет нормально.Сообщение было изменено пользователем 08-06-2009 в 00:17

автор
мама
Екатеринбург

А как вести себя мне- как малышу объяснить ситуцию %)

мама
Екатеринбург

Как мне кажется,главное не переживать по этому делу и относиться к этому со спокойствием.Будете чаще ходить,будет больше опыта у рёбенка,да и у вас тоже.Вы же не сможете каждый раз отнимать у других детей игрушки ,отобранные у вас, и возвращать своему малышу.Надо чтобы сам созрел,уговаривайте "оппонентов" меняться на что-нить,а не просто отбирать.по ходу дела хвалите своего сыночка,что он делится.так по-тихоньку,по-маленьку всё и встанет на свои места.ну не разбойник он у вас,а просто спокойный ребенок.это не отколение,просто характер такой.

автор
мама
Екатеринбург

Но ведь малыша как то надо учить за себя постоять, он же мальчик и не хочется чтоб его потом обижали???

мама
Екатеринбург

Всему свое время,не созрел значит еще до того,чтобы "стоять за себя".А как вы это понимаете постоять за себя?объясниться он пока не можете в силу своего возраста,я не думаю что вы сами были бы рады,если бы он ничего никому не давал,пихал,толкал и все прятал себе в карман.Пускай уж так пока будет,вам всего то еще один годик и семь месяцев))))Вот если уж он в 17лет не сможет "постоять за себя",тогда и будете переживать,а пока расслабтесь и наслаждайтесь прогулками вместе с сыночком)))Давайте гулять вместе,мой "заберуувсехвсё" мальчик,быстро вашего научит ничего не отдавать,а прятать маме под юбку)))))

Екатеринбург

О.ксана
Но ведь малыша как то надо учить за себя постоять, он же мальчик и не хочется чтоб его потом обижали???

Рано ещё. Через год всё изменится.

автор
мама
Екатеринбург

Мож просто подальше отоити и просто смотреть :=-O: ... А ручонки то так и тянуться порядок то навести...

просто посетитель
Екатеринбург

О.ксана
Но ведь малыша как то надо учить за себя постоять, он же мальчик и не хочется чтоб его потом обижали???

А вы начните общаться с меньшего количества детей - не таких активных, вполне мирный, чтобы сына ваш почувствовал, что не всякий деть - угроза имуществу.

мама
Екатеринбург

Нее,у меня вот не тянутся.Я считаю,что детям,непременно,нужно объяснять ,что такое хорошо,и что такое плохо,но разберутся сами,согласно иерархии,которая есть везде.Это естественная вещь,да,конечно и стыдно бывает за поведение сына,а потом я себя одергиваю,а чего стыдиться то?так если переживать за такие мелочи,можно столько стрессов накопить за лето,просиживая в песочнице.Надо стараться относиться к этому "пофигистически",решила я,тогда всё будет нормально.Разные детки бывают,и если даже кто-то что-то отбирает - это же не явный показатель,что ребенка никто не воспитывает.Ну вот такой он,что тут поделать?Карапузов точно уж плохому родители не учат)))

автор
мама
Екатеринбург

Карапуз - это карапуз, если рядом мамочка , она ведь должна малышу объяснять , ну ... просто неприятно когда малыш из рук с диким криком рвет все подряд а мама просто рядом молча за этим наблюдает , тем более что воспитывать чужого малыша при рядом стоящей мамочке (которая смотрит и молчит) ну я лично считаю невозможным.

Priestess

[cit]Priestess
Я считаю,что детям,непременно,нужно объяснять

мама
Екатеринбург

В этом случае,конечно,любая "нормальная" мать - отреагировала.Видать ей было по боку или может задумалась или у неё это уже пятый и ей стало фиолетово?Честно говоря,везде где есть люди,везде есть проблемы,где бы то это не было.Желаю вам просто относиться к этому с юмором,он ,по крайней мере,продливает жизнь)))

автор
мама
Екатеринбург

Priestess
Желаю вам просто относиться к этому с юмором,он ,по крайней мере,продливает жизнь)))

:) :) :) Надеюсь, все будет...

мама
Екатеринбург

О.ксана
, деток оч. много , часто подходят и прото вырывают игрушки, малыш боится таких деток и игрушки отдает сразу же, а тут стал вообще как кто подходит так сразу игрушку протягивает (отдает пока не начали забирать)

У меня старший был мельче своих сверстников и слабее. Ситуация была один-в-один. Мое невмешательство (типа пусть сам разбирается и учится стоять за себя) привело только к тому, что он вообще с неохотой стал гулять, явно потерял уверенность в себе.
Что я стала делать? Не помню кто посоветовал, но суть в том, что пока ребенок слабый, помогать ему. Например, ребенок подошел с целью выхватить игрушку, а я тут же помогаю своему ребенку удержать игрушку в руках (берусь или поверх его руки, или рядом). Одновременно объясняя чужому ребенку, что игрущка моего сына, и предлагаю поменяться (но при этом спрашивая и своего, хочет ли он меняться).
Через некоторое время мой сын уже не боялся играть со всеми и не протягивал сходу свои игрушки. Но поскольку он все-таки слабее, то мне приходилось еще долго "помогать" ему. Т.е. все мамы болтают, а я от своего ни на шаг не отхожу.
Ничего, сейчас давно уже сам решает все свои конфликты, не вырос "маменькиным сыночком".

R@D
мама
Екатеринбург

Priestess
а потом я себя одергиваю,а чего стыдиться то?так если переживать за такие мелочи,можно столько стрессов накопить за лето,просиживая в песочнице.Надо стараться относиться к этому "пофигистически",решила я,тогда всё будет нормально.Разные детки бывают,

Вот именно - разные! У меня старший был крупный , сильный, сам с ровесниками и старшими ребятами все разруливал , я конечно, могла весьма филосовски-пофигистически относиться. А малявка трепетный, приходится мониторить, хотя бы издали, но постоянно, иногда вмешиваться. В 1,7 просто рядом сидела в песочнице, ибо заклевать могли только так! В этом году уже лучше, прошел ясельную школу! Так что, автор, действительно всему свое время, этим летом придется "попасти" его плотно, не давать в обиду. Потом подрастет, наладится общение, не торопитесь. Главное знайте, что менее бойкий сейчас, не значит, что будит такой всегда! Детки меняются, развиваются!

мама
Екатеринбург

Red
а я вот за своим по пятам хожу,никогда не удавалось посидеть на заваленке,потрещать с маманьками о том о сём,тем более уж пивка попить (сорри,не хочу никого обидеть),потому как тока отвернусь от своего сокровища,он уже рвёт из рук игрушки у детей или настойчиво так свою в руки всовывает .Так что я все время его к совести взываю. :rtfm: пока еще серединка на половинку у нас тока)))

автор
мама
Екатеринбург

S_K_B
Например, ребенок подошел с целью выхватить игрушку, а я тут же помогаю своему ребенку удержать игрушку в руках (берусь или поверх его руки, или рядом). Одновременно объясняя чужому ребенку, что игрущка моего сына, и предлагаю поменяться (но при этом спрашивая и своего, хочет ли он меняться).

Спасибо вам огромное,я вот прям почувствовала что - то что надо. Надеюсь ваш совет поможет и нам и другим мамочкам, ведь кто защитит наших деток как не мы...

мама
Екатеринбург

Только вот назревает вопрос - защитить то от кого?))))

Тема закрыта
Причина:
";