Как вы укрепляете иммунитет ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

Как вы защищаете иммунитет ребенка?
Может быть закаливание, ваше отношение к закаливанию, может народные методы (типа мед или ещё что-то) или просто даете иммуностимуляторы, витамины (таблетированные, сироп и т.д.)

мама
Екатеринбург

Мы с 3-х месяцев каждй день обливаемся холодной водой!!!! :) Сейчас нам 2,2 года-ни разу не болели(тьфу,тьфу,тьфу!!!)Присоединяйтесь! ;)

самомама
Екатеринбург

Эрисс
кто рано прикорм ввели - бронхит, пневмония на первом году жизни через одного, и простудные туда же

Владу прикорм ввели в 3 мес (тогда так вот прикармливали), а мелким в 7 мес. а бронхит у всех троих первый в 1,2 был. так что не тенденция:)

автор
мама
Екатеринбург

мы ниразу не болели, с открытыми форточками спали, ходили босиком, гуляем без коляски, прикорм поздно, до сих пор на тите, но в 1,8 пошли в сад и всё капец... :(

самомама
Екатеринбург

LeNta
защищаете иммунитет

иммунитет сам должен защищать, зачем еще и ЕГО самого защищать?:) а ваще чтобы не нарушить баланс всех видов иммунитета, надо любые меры по стимуляции иммунитета принимать только после консультации с иммунологом. Ну, может кроме ведения естественного здорового образа жизни. А всякие стимуляторы, народные или традиционно медицинские, экстремальное закаливание - только с консультацией .

самомама
Екатеринбург

LeNta
пошли в сад и всё капец...

так вот ваш иммунитет и стал защищать вас от вирусов%) все естественно. И чем сильнее имму нитет, который борется с инфекцией, тем выше будет темпера, например.

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™
только после консультации с иммунологом

я не консультируюсь здесь, а интересуюсь кто как укрепляет иммунитет своему ребенку..

мама
Екатеринбург

LeNta
Может быть закаливание, ваше отношение к закаливанию

Закаливание - образ жизни.

LeNta
или просто даете иммуностимуляторы, витамины (таблетированные, сироп и т.д.)

Ниче не даю. За два года пока ниразу никаких лекарств\витаминов не давала.

мама
Екатеринбург

Гуляем каждый день, и зимой до -24, ножки мёрзли в обуви - закалился в итоге, обливания водой в течение дня (это потому что к горшку не можем приучиться - моемся), потом с ледяными ногами ходим. Витамины не пьёт, т.к. аллергия. Болел в том году один раз, в этом тоже один раз пока - папа гриппом заразил.

Екатеринбург

для начала надо постараться этот самый иммунитет (врожденный) не загасить излишней материнской заботой
А вообще:

  1. закаливание (мягкое) с рождения - купание в прохл воде, голопопье, босикогуляние по дому, не кутание на улице, в общем не надо бояться холода.
  2. титя
  3. ре облизывает все на улице, я ничего почти салфетками не вытираю, конечно, стараюсь чтобы не ела землю, но чужие игрухи она облизывает тока так
  4. много ходим в гости, к нам гости ходят, ходим в ШР.
    ну а от садиковских инфекций нету лекарства, это проходят все детки.
самомама
Екатеринбург

LeNta
интересуюсь кто как укрепляет иммунитет своему ребенку..

нук вот я и укрепляю - только послеконсультации:) всем троим - по разному.

мама
Екатеринбург

Посоветуйте, пожалуйста, иммунолога. У меня двое детей, 4 года и 9 месяцев. Старший сын приносит из садика ОРЗ через 2 недели, вот мы и болеем все втроем вместе с лялькой. Я в отчаяньи уже от этих постоянных простуд.

самомама
Екатеринбург

Мне очень нравится Старцева в КПО. Давно уже у нее не были, правда:) надобность отпала, слава Богу:)

мама
Екатеринбург

котёнок™
котёнок™

Спасибо!

мама
Хмельницкий

я свою дочку начала закаливать этим летом контрастным душем, делала все так как писали и статьях про обливание ,но что то не то . Сначала я брала теплую 38-40 обливала , а потом 36-35 . И начала снижать на 1-2 гр холодную , а вот теплую не снижала. как быть с теплой водой? ее тоже надо снижать, кто обливался подскажите?

мама
Екатеринбург

braun
ее тоже надо снижать, кто обливался подскажите?

Наоборот повышать.
Чтоб перепад температур был больше.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Эрисс
Заметила, кто рано прикорм ввели - бронхит, пневмония на первом году жизни через одного, и простудные туда же

не факт, я на титьке у мамы до года была - и ч то? Каждый месяц болела лет до 8.

мама
Екатеринбург

прививок не ставлю, ГВ, не перекутываю (босиком, шапка при т. ниже +8 примерно), дружелюбная обстановка в семье :)
Дочка ни разу не болела, ттт :) (2года ей)

мама
Калининград

свежий воздух, особенно ночью, не кутаю, пол холодный, облизывает все подряд. Если сопли, обычно на зубы, анаферон даю. А больше ничем не болеем. Ив со 2-го месяца (гипоаллергенная смесь), прикорм где-то с 5-6 месяцев. Прививки делаю - переносим отлично!

мама
Иркутск

я в шоке :(
нам 1,4. 6-ой раз болеем. теперь вот сопли после прививки через неделю прицепились!
закаляемя: купаемся в 30-32 с открытой дверью кадж. день.много (2 раза в день по 2 часа)гуляем и без коляски, по утрам сидим голышом в ванной играем водичкой из-под крана, плескаемся не набирая ванны - думаю что обливания заменяет. аллергики, поэтому диету стараемся соблюдать, носки не носим, перчатки не приветствуем. но наследственность что ли :( папа аллергик, астматик, я с тонзиллитом хроническим. короче я в расстройствах.
врач говорит-то ли еще будет. все только начинается. что делать-то пока не началось?

мама
Екатеринбург

LeNta
Как вы укрепляете иммунитет ребенка?

Не кутаем,

Амосик
свежий воздух, особенно ночью, пол холодный, облизывает все подряд.

прививки не ставлю. Всё еще гв. (2,7 нам). Бегает голышом.Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 19:28

мама
Екатеринбург

Прививок не ставим, на ГВ до 1 г и 9 м были (к сожалению, отучились неделю назад, на то свои причины были), дома бегает босиком, форточки постоянно открыты, ну улице не кутаю, купаемся в прохладной водичке. Но.... все равно частенько сопельки. За лето 3 раза. Что я делаю не так?....

мама
Краснодар

Миле 1год и 2мес.,до сих пор на ГВ,до года ничем не болели ,а ровно в год началось ... мне кажется всё подряд к нам цепляется. тож не кутаю,дома босиком,купаем в прохладной воде. живём в Краснодаре(родилась в Екб) на улице очень много времени проводим. я тож озадачена этим вопросом - что делать чтоб не болеть?

мама

Мы любим в воде плескаться, при этом температуру я не особо контролирую. Не кутаемся, дома босиком бегаем.
Пару раз были сопельки, ну и все (тьфу-тьфу-тьфу). Папа у нас недавно болел с температурой и насморком, и дочка не заразилась (а я этого очень боялась).
Я это связываю (кроме закалки) еще и с тем, что мы в новорожденном возрасте принимали бифиформ-бейби. Читала, что иммунитет очень связан с состоянием кишечника. А если микрофлору кишечника мы нормализовали, то иммунитет улучшился. Очень возможно, что так :)

Тема закрыта
Причина:
";