Куда направить энергию малыша или про золотую середину...

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, посоветуйте!
Ребенок очень активный. Больше всего нравится:

  1. Открывать-закрывать ящики, причем с силой. Мои опасения: на кухонных ящиках кромка очень острая, сама пару раз до крови ранилась. А за его малюсенькие пальчики вообще боюсь. Зафиксировать их невозможно, ручки открутили, но он понял как их открыть и без ручки))
  2. Стучать по батареям, по стеклянной!! балконной двери, двд и т.д. Тоже опасения понятны.
  3. Провода от компа и телека. По данному пункту - просто желание папы-мамы иногда посмотреть телек, ну и уберечь комп от разрушения.

Я понимаю, что в нашем возрасте, все вышеперечисленные действия совершенно нормальны. (Хотя знаю деток, которых совсем не интересуют выдвижные ящики. % Или те, кто открывает и закрывает их аккуратно. Для меня удивительно)

Как сделать так, чтобы эти три пункта были пусть не в оранжевой, а хотя бы в желтой зоне (по Ю.Гиппенрейтер)?
То есть, открывать-закрывать ящики можно, но только в присутствии мамы. А в гостях и вовсе нежелательно. Стучать по батарее можно, но мягким предметом гыы, с точки зрения ребенка это неинтересно, звука нет). Выключать телек можно, но когда никто его не смотрит.

Хочу реальные практические советы:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

надо заставить ребенка научиться любить перелистывать книги

мама
Екатеринбург

Мы делаем все тоже самое...Просто убираю ребенка и начинаем заниматься другими делами. А где вы находитесь в эти моменты?

Екатеринбург

Ласто4ка
Зафиксировать их невозможно

А продаются ведь замочки "от детей" для выдвижных ящиков.
Провода от компа - только компьютерный стол покупать специальный. В икеевском каталоге был такой. Там провода прячутся в особые дырки. %)
Больше по делу нечего сказать, мы тоже активные, но ящиками-проводами совсем не интересуемся. Зато научились подвигать стулья и табуретки к столам и пр.....

мама
Екатеринбург

ptica_we
Зато научились подвигать стулья

Вот это беда у нас тоже - недавно "навел порядок" в ящике со столовыми приборами...

автор
мама
Екатеринбург

вот я тоже думаю, то ли спортивный уголок наконец покупать, то ли столик со стульчиком и полку с книгами:D

просто посетитель
Екатеринбург

В моем представлении - единственная альтернатива - выдавать разрешенные аналоги. Купить ребенку барабан (а что делать? ;)) вмесито батареи, ящик для инструментов или что-то типа игрушечного комодика, где много маленьких выдвижных ящичков, раскладывать вместе с ним по отделениям маленькие игрушки или карточки. На кухонные ящики прикрепить поролоновый ограничитель (чтоб невозможно было до конца закрыть, а оставалась щелка) и разрешить открывать их беспрепятственно за ручку (!)Сообщение было изменено пользователем 23-10-2006 в 14:54

мама
Екатеринбург

вопщим так

  1. ящики - вставляете чего-нить между ящиком и столом, чтобы он вообще не закрывался до конца - у нас это была длинная скалка, интерес скоро пропадет к ним, как тока поймет, что маме по барабану
  2. стучали по окну - балконная дверь стеклянная - ни разу не разбилась, стучим пультом или телефоном -= все вцелости, опять же заметил, что не запрещают и успокоился
    двд отворачиваем "лицом" к стенке, старший сын придумал - мульты теперь не кончаются:)
    на тв - у нас функция включена - блокировка от детей, все-равно выключает изредка, но я так это расцениваю - пора играть!
автор
мама
Екатеринбург

да, кстати, тоже научился пододвигать закрытый ящик с игрухами, залазить на него

Таня, мы разные фиксаторы смотрели, нет таких. Можно, конечно, и последнюю ручку, верхнюю открутить (см. фото), но мне хочется как-то научить ребенка... слушаться :D

ну невозможно же в гостях открутить ручки, ручки нас везде окружают:D

то есть опять речь сводится к теме "давайте поговорим о слове "нельзя" и "не надо", "опасно" и "осторожно"

у меня есть примеры перед глазами, когда ребенок совершенно неуправляем, слово "нельзя" абсолютно не воспринимается и делает все наоборот. Могу предположить, что с раннего возраста было очень много запретов.
с другой стороны: есть примеры, когда ребенок совсем не знает слово "нельзя", потому что оно не употреблялось папой-мамой, в итоге тоже сложности возникают

автор
мама
Екатеринбург

Arisha
выдавать разрешенные аналоги.

есть и много)
металлофон, например, он им по батарее стучит :D
есть разрешенная тумбочка, пластмассовая, ящики хоть завыдвигайся

Arisha
На кухонные ящики прикрепить поролоновый ограничитель

а вот это идея, спасиб
осталось только придумать куда все крупы убрать))

мама
Екатеринбург

Ласто4ка
Зафиксировать их невозможно, ручки открутили, но он понял как их открыть и без ручки

а на скотч не пробовали?

Ласто4ка
Провода от компа и телека

убираются в специальный короб для проводов ( не знаю как он правильно называется)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, я не хочу все прятать от Даньки. Я хочу, чтобы он понимал меня и слушался!!!! Читай выше про зоны!

мама
Екатеринбург

мы порбовали на скотч -хватило на 1 час... потом все равно добился своего.. пока не открыл шкаф не успокоился...
это бесполезно никакие заменители не помогут..
просто видимо надо переждать перетерпеть. интерес к этому современем угаснет.;) а пока просто рядом наблюдать чтоб не поранился нигде, максимально обезопасить все.
еще мы любим стул подвигать -залазить на стол и там все крушить.. но однажды он уронил стакан -разбился и порезал ему палец -после этого когда он пытался залезть на стол я ему припоминала как было бобо пальчику, больше он на стол не лазеетСообщение было изменено пользователем 23-10-2006 в 15:39

мама
Екатеринбург

имхо возраси не тот..
а потом они же понимают.. просто делают все равно по совему, познание мира у них, им не до наших зон:)

просто посетитель
Екатеринбург

В том то и дело что интесрес угачснет только когда он удовлетворен ;) поэтому закрывать, прятать и откручивать ручки - жто только разжигать этот интерес. Мой тоже любит все дверцы открвывать до сих пор. но его именно дверцы интересуют, а содержимое - не очень, поэтому крупы так и стоят себеспокойненько. Только с краю - пакеты или коробки, а не банки, которые могут разбиться, вот и все. А слушаться в этом возрасте да при активном темпераменте - что-то из области фантастики. Меня бы беспрекословное послушание прежде активного ребенка совсем не прорадовало, а насторожило - это как же надо сломать психику ребенка чтоб он начал слушаться %) У наших знакомых был такой тихий и беспрекословно слушавшийся мальчик. Ему натянули вревочку перед телевизором и сказали не заходить за нее, чтоб телек не трогал. Он и не трогал %) Хорошо что мой ребенок не такой ;) это характер не для мужчины, которому многое в жизни надо будет добиваться и достигать ;)

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

согласна на 100%
у нас, правда и банки доставал - ничего страшного, потренировался - открывать-закрывать, кучи малы не было :) все сразу не вываливает
насчет знать слово "нельзя", вот пока не знает, знает -ах и боба (утюг - обжегся раз), позже поймет, старший слово нельзя года в 2,6 начал понимать, если объяснять - нельзя, потому что...

мама
Екатеринбург

ну вот мы тож хорошо знаем "горячо"
ну и "нельзя" стока ребенок можжет усвоить, скока ему лет%)

мама
Екатеринбург

Мы купили гибкие силиконовые блокираторы "Мир детства" (с вашему ящику они подойдут). Мы напокупали разных в "Банане маме" - очень рекомендую

мама
Екатеринбург

О! у нас щас тоже период всехочузнать идет. Залазит на кухонный стол, стОит на минуту зазеваться! Или тут как-то притих..захожу в спальню, а он открыл верхний ящик тумбочки, вытащил все оттудова, встал в него и стоит тихо и лыбится! :)
У ящиков мы ручки открутили, дак он и так научился их поддевать!
Все плинтуса отодрал :)
Горячо знает, но каждый раз пытается проверить: быстро так стукает по обогревателю и отдергивает руку, если и правдо горячо, то говорит ааА! А если нет, то кладет руку и глядя на меня ехидно улыбается! Но он у меня легко переключается (ттт), хотя вот плинтуса его зацепили. Пока я их все не убрала, он их все отрывал и приносил мне!

автор
мама
Екатеринбург

у нас папа уголки, которые плиньуса держат, уже давно на супер-клей посадил:)

мама
Екатеринбург

А у нас деть стал рисовать на полу, стенах, шкафах. Дашь бумажки, наклеила по стенам, сказала что вот тут на полу рисуем - но стоит отвернуться, так бежит и рисует и там, где мама не разрешает :) И мило так улыбается

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, они хитрецы такие! Вроде делает вид что не понимает слово "нельзя", а сам научился включать электроплиту и хитро смотрит еще и с легкостью открывает дверцу духовки и может встать на нее, достав оттуда все что сверху на плите :megashock: Убираю руку его, говорю нельзя, а он хохочет и снова бежит включать, и попробуй не дать, крику то!! Со шкафами то проще было - открывает и ладно, а тут че делать? На кресла и диваны забирается тоже, все на стол пытается встать из стульчика обеденного, в общем чем дальше тем веселее ;)

мама
Екатеринбург

Я не очень верю в эффективность этой теории про желтые и оранжевые зоны. Во всяком случае, это не про моего сынулю. Тот еще энерджайзер. А выбирать между спортивным уголком и книгами не надо, одно другому не мешает!!! Такое поведение очень красноречиво говорит о том, что он обращает на себя родительское внимание. И именно этот метод оказался наиболее эффективным.

мама

А когда вообще начинается этот "познавательский" возраст? Нам 3,5, сколько еще времени в запасе, чтоб обезопасить дом :)?

Тема закрыта
Причина:
";