пора думать о садике?

автор
мама
Екатеринбург

Встали в очередь в дет.сад где-то весной, поздно, т.к. переехали в др. район. Вот теперь думаю, когда начать беспокоиться о садике, т.е. начать узнавать отзывы о садах, продвинулась ли наша очередь и т.д. и если путевку дадут в один садик, а в него категорически не хочу, что тогда делать?

хочу стать мамой
Екатеринбург

в первую очередь - какой район? потому как в каких-то районах заведомо очередь не менее 2,5 лет, а то и дольше.

хочу стать мамой
Екатеринбург

особо не надейтесь, что дадут по путевке. Нам уже 3,5, встали с рождения. Все еще не дошла очередь до нас. Никто не звонит, и не собирается. Сами звоним - говорят ждите, мест нет, чего еще надо?

Екатеринбург

крауля-викулова - фигово с садиками. я звонила, когда мы отстояли год (было почти два нам) - сказали звонить через год, даже разговаривать не стали. когад вставала (в 11 месяцев), сказали, что шансы получить путевку в принципе есть, но маленькие. в год примерно 660 путевок, мы в очереди были 1400 с чем-то. посмотрите, какая у вас очередь.

а так расценки без путевки примерно от 30 тыс взнос. в некоторые садики (типа водоканаловского) и за 50-60 тыс отказывали.

Екатеринбург

недавно перебирали знакомых дворовых деток возраста 2-3 года, из 25 человек насчитали троих, кто пошел в садик по путевки. такая вот печальная статистика. в принципе варианты действия:

  • осаждать районо с тем, что вам позарез нужна путевка. делать это надо начиная не позже февраля, желательно напоминать о себе еженедельно, желательно размахивая каким-нибудь бумажками типа мать-одиночка, бюджетница и т.п. под лежачий камень вода не потечет.
  • пристроить кого-то работать в садик
  • слышала, что и за 20 тыс взноса попадали в садик (как раз в 13-ый, где вы гуляете), и то это надо договариваться тоже заранее, например весной с тем, что пойти осенью (на днях одна мама озвучивала требование сейчас чтобы попасть в этот 13-ый - поменять трубы канализации во всем садике - нехило, я бы сказала, за такой сад...). взнос вряд ли вернут, нет им резона возвращать.

вот подумала, что 13-ый не такой уж и плохой. территорию регулярно убирают, в принципе чисто. внутри довольно оборудовано (в окна гляньте ;) ). персоналу да, не хватает, но это везде практически так. я бы вот лучше в 13-ый отдала, чем в минисадик, подобный тому, что на крауля, 81 (они как раз в 13-м по вечерам гуляют) или на крауля, 75/2 (они вообще на необорудованной площадке гуляют, и когда дорогу переходят, мне на этот разброд смотреть страшно).Сообщение было изменено пользователем 08-11-2006 в 09:19

мама
Екатеринбург

Походите по садам, у всех разные запросы. Но что то мне кажется для 13 сада и 20 тыс много, да и водоканальский загнул 50 это уже ни в какие рамки не лезет. Есть ещё 5 д/к не далеко от детской поликлиники, да бывший ментовский садик - возле 163 школы. Может там попробывать.

мама
Екатеринбург

nady66
Есть ещё 5 д/к не далеко ужас а не садик. одна площадка чего стоит:-(

мама
Екатеринбург

да все районовские сады это один ужас , а минисадики вообще полщадок не имеют.....

дама в зеленом платье
они вообще на необорудованной площадке гуляют, и когда дорогу переходят, мне на этот разброд смотреть страшно).

хочу стать мамой
Екатеринбург

что-то совсем грустно стало: бюджетников нет, я в коммерческом ВУЗе, но зарплата небольшая, папа тоже миллионами не ворочает

Екатеринбург

Поборы за садики растут...
http://www.u-mama.ru/news/read_news.php?id=2318


"В Екатеринбурге для того, чтобы устроить ребенка в муниципальный детский сад, необходимо заплатить единовременный взнос, который составляет в среднем по городу около 40 тысяч рублей. Примечательно, что еще летом текущего года эта сумма не превышала 30 тысяч рублей. "

"Люди не верят в то, что претензии могут дать результат, и опасаются, что в результате конфликта их ребенок лишится места в детском саду."

Тема закрыта
Причина:
";