как реагировать на поступки дочери?

мама
Москва

Ох, Ален, уж эти детки :) Мой тож стал за свою свободу воевать, выкинутая на пол кружка с чаем в приступе гнева это цветочки :) Стараюсь не реагировать на эти выходки, иначе свихнусь с обоими. Хотя одевается с утра нормально, главное поймать, и одеваю в несколько приемов, сначала одного, потом другого, потом снова первого и им смена обстановки и мне быстрее, хотя из домы выхожу взмыленная всегда. А вчера вот не пошла мама в нужную ему сторону, (надо было старшую из бассейна забирать) так весь бассейн слышал наши вопли :D

мама
Москва

Мега
может наоборот она меня за человека не считает

может:)
так то я своего всяко уважаю, но главная то все равно я, и если что то надо - ну хоть запищись, сделаю как мне надо
я не боюсь ни истерик, ни скандалов, я просто делаю свое дело - а детеныш приспособится;)

автор
мама
Москва

думаю мы ещё не в том возрасте, чтоб дружить с кем-то... она с Лизой хоть и подружка, но вот такие драки происходят....а иногда сидят вместе чота делают, шушукаются... со мной любовь-морковь...но и это от таких закидонов не спасает

мама

ну если еще не говорит кто есть кто, то отношение то все равно есть. вот я всегда не в авторитетах была. и ржот надо мной и издевается, пока папа командирским голосом не прекратит)))

мама
Москва

Мега
но и это от таких закидонов не спасает

закидоны лечила так - детеныш валится после прогулки в истерике на пол, раздеваться не дает (ну я то знаю что он устал и хочет пожрать и спать) - говорила в коридоре валяться не разрешаю, снимаю ботинки и кладу на пол в комнате, напоминаю что надо еще ногами побить:)
когда видела что ему надоедало орать спрашивала - пойдем на ручки я тебя пожалею, ну и потом уже раздевались, бутылку в зубы и спать:)
прошло раза за 3:) главное спокойствие, чесслово

мама
Екатеринбург

dansv
в любом случае ребенок ваше отражение

  • мильон, прям вот себя узнаю - то руку не крепко держит мама, то колготки не там, то гордость не позволяет :) Но вот моя мама как то решила эту проблему со мной - просто повела меня в садик без туфлей (благо лето было), где-то посередине пути я их одела :) Может, конечно, мама и добилась своего, но вот по жизни мой кошмар во сне - босиком на улице оказаться. Не хочу своей так :(
мама
Екатеринбург

у нас тоже такое было
с полгода наверно
думала с ума сойду
сначала ругалась - потом как бревно приносила-уносила-одевала

до сих пор унеё это проскальзывает
сегодня утром налила сок из кружки на диван (специально)
сидит на меня, смотрит, напряглась
я торопилась (некогда ругаться) и молча сунула ей салфетку
и она мне сказала(!), вытирая диван "мама, ты такая молодец, хорошо что не отругала меня!"
я как скакала одной ногой в джинсе, так чуть и не грохнулась!!!!!
она же зараза все эти годы ИСПЫТЫВАЕТ меня на прочность :) причом с остальными она так погано себя не ведёт

мама
Москва

Nusya
мой кошмар во сне

без кошмаров нам прям никуда.. пока лоб не разобьет - не верит что надо вести себя осторожно.. так что всегда жду когда разобьет и надеюсь что не насовсем:)

автор
мама
Москва

dansv
так то я своего всяко уважаю, но главная то все равно я, и если что то надо - ну хоть запищись, сделаю как мне надо

любой родитель своих детей уважает....когда просто сидим дома и никуда не торопимся есть время договориться, что-то прибрать вместе, убрать стол после рисования итыпы.... речь идёт именно о таких случаях, когда деть упирается, а времени нет с ним договариваться или пережидать вопли...и в то же время физически не хочешь её больно делать запихивая ноги/руки в рукава зажав дитё подмышкой

мама
Москва

Изольда
ИСПЫТЫВАЕТ меня на прочность

вот же млин, работа у них такая:) моему не повезло, у него мамаша - кремень :D правда иногда нервный :D

мама
Москва

Мега
и в то же время физически не хочешь её больно делать

дык делайте аккуратно:) я теперь во всех случаях уважаю и говорю тихим спокойным голосом какой он бедный и маленький малыш, устал наверно с мамкой бороться уже :D

мама
Москва

Изольда
она же зараза все эти годы ИСПЫТЫВАЕТ меня на прочность причом с остальными она так погано себя не ведёт

вот-вот...У меня тоже так, такое ощущение что все назло, особенно когда торопимся куда-нибудь. Я уж думала она ненормальная у меня, информацию о ЗПР искала%) На людях она вапще лапочка, если конечно мне не надо впечатление произвести на кого нибудь:DТада противоположно;)

мама
Москва

а так то задействую ноги - дабы не брыкался сильно и он типа сидит на ручках:) слава богу руки еще не выламывали - он орет, но руки сует куда нада:)

автор
мама
Москва

dansv
у него мамаша - кремень

вам повезло, что вы кремнь, а я вот фугас...чиркни спичкой- я взорвусь...муж с Лизой привыкли, что взрываюсь и остываю быстро...а вот на Златёну не хочу взрываться...сдерживаю себя из последних сил...

мама
Екатеринбург

у нас при таких концертах-единственное спасение для меня - это муж. Он достаточно ТВЕРДО, но не вызывая слез у ребенка (у меня вот так не получается к сожалению:(:(, я в таких ситуациях могу только звенящим кричать, когда уже последняя капля терпения - от чего ребенок сразу плачет:() говорит сейчас мама сядет на диван (ну т.е. удалится) а мы будем одеваться ну и т.п. я перевожу дух буквально полминуты, иногда пью просто воду и "с новыми силами" в бой

автор
мама
Москва

pudjik
единственное спасение для меня - это муж

да, при муже таких концертов нет, она с ним всегда и гуляет и одевается, раздевается быстро и спокойно.... у няни она ваще сама одевается, та ей помогает только застегнуться

но мужа с утра нет, он на работе, остаюсь я одна грудью на амбразуры

мама
Москва

Мега
вам повезло, что вы кремнь, а я вот фугас

ниче мне не повезло:) я просто знаю что если я буду психовать даже если и внутренно, то это дает пищу чтоль для детского психования:) я гашу в себе подобные порывы просто - и тады деть быстрее успокаивается.. у меня нет возможности детскую психику расшатывать, потому как мы и так сильно нежные и неустойчивые, даже мультики смотреть нельзя:( посмотрите просто со стороны на нее, как человек сопротивляется, сколько у нее энергии и порадуйтесь какой у вас упорный ребенок, а не какой то там тюфяк;)

мама
Екатеринбург

pudjik
единственное спасение для меня - это муж

хихихи
уезжаю я в магазин, а муж с Сонькой собираются гулять
приезжаю часа через три - они только выходят из подъезда
ОДЕВАЛИСЬ
вот он берёт колготочки и ходит за ней, а она от него прячется, убегает, хохочет
а он так за ней невозмутимо три часа и ходит пока она не устанет и не сдастся :)
с другой стороны, ну куда им торопиться? весь выходной впереди :) но я бы в борьбе за режим поймала и одела за 5 минут :)

Екатеринбург

ну-у-у...

может и не педагогично, но действенно: Света замахнулась кубиками, видно сейчас бросит, а сама по сторонам поглядывает на реакцию родителей. папа ей: нельзя бросать. бросила один (едва папе в комп не угодив). папа снова спокойно: не кидайся кубиками. кинула. папа по попе шлепнул ощутимо. рев, пришла ко мне жалеться. что случилось, спрашиваю? рассказывает: нашалила, папа шлепнул. жалею, озвучиваю ситуацию четко: папа не велел кубиками кидаться, Света кубики кинула, папа отшлепал, Света хорошая девочка, больше не будет кубиками кидаться. ребенок успокоился сразу, кубики больше не летят. такие ситуации раз в месяц наверное бывают, с 2-х лет.

но вообще я ей обычно при капризах выбор предоставляю (благо у меня начальника нет :) и спешить обычно некуда ): не хочешь надевать шапку - хорошо, оставайся дома. не хочешь суп - не ешь, но больше ничего не дам, выбирай, как тебе поступать. не хочешь идти на горшок - не ходи, пол вытирать сама будешь. не хочешь собрать мозайку - не собирай, собирает мама и убирает высоко наверх (в другой раз ребенок уже подходит со словами: мама, дай мозайку, я не буду разбрасывать - и действительно потом собирает).

мама
Екатеринбург

вот и я тоже всеми руками за режим!!! хоть мне и торопиться некуда- но ребенка по-моему нельзя как это правильно сказать разорганизовывать:) он ведь быстро все усвоит, сегодня я позволил, значит так оно впредь и будет... вообще я много смотрю передач, все какие про супернянь идут и оттуда беру многое...

мама
Москва

дама в зеленом платье
попе шлепнул ощутимо

принципиально никогда и никому не разрешу поднять руку на ребенка:)
и ваще, у меня дете не приучен к жесткому порядку скажем прям, так что ему прикольно с мамой убираться:)

мама
Екатеринбург

У нас скандал будет всемирный если не мама а папа одел, или наоборот не папа, а мамаю. Или не папа, а бабушка. Или бабушка а не мама. Ну вобщем вариантов много. А если одевает тот кто нужен все нормально. А вот как угодать кто нужен?

мама
Москва

Жека
А вот как угодать кто нужен

а спросить??

автор
мама
Москва

Лен, ну вот ты наше поведение постоянно в школе развития видишь...дерётся со всеми...поговорю...будешь драться - нет...и снова здорово кого-нить стукнет, отберёт что-нить...

дама в зеленом платье
папа снова спокойно: не кидайся кубиками. кинула. папа по попе шлепнул ощутимо. рев, пришла ко мне жалеться. что случилось, спрашиваю? рассказывает: нашалила, папа шлепнул. жалею, озвучиваю ситуацию четко: папа не велел кубиками кидаться, Света кубики кинула, папа отшлепал, Света хорошая девочка, больше не будет кубиками кидаться. ребенок успокоился сразу, кубики больше не летят.

точно так же разговариваем...через минуту- то же самое...
говоришь ей- Злата хорошая девочка, она не будет разбрасывать/драться.... она грит - нет, я плохой мальчик
а када ей что-нить надо, она ластится и говорит - дай конфетку, Злата хорошая девочка

вот и понимай её логику

Екатеринбург

dansv
принципиально никогда и никому не разрешу поднять руку на ребенка

я так и знала, что помидоры полетят. :) у меня вот много чего было раньше принципиально, а потом практика взгляды изменила. я вон и орущего-скандалящего ребенка не ласкаю, а игнорирую, говорю - успокойся и скажи спокойно, что ты хочешь. и когда успокаивается сама, только тогда беру на руки и выслушиваю, чего ей надо. но при этом я знаю, что это для МОЕГО ребенка так нормально, а советовать всем подряд так поступать ни за что не буду. надо под каждого ребенка смотреть действенные меры. кучу раз видела, когда мама на ребенка орет, а ребенку пофиг. или мама сюсюает - а ребенку опять же пофиг. чего тогда орать или сюсюкать, ищи другие методы.

Тема закрыта
Причина:
";