Что делать с дочкиной вредностью?

автор
мама
Екатеринбург

У меня просто сил не хватает (еще + беременность 37 недель), такая капризная стала, уговоры не помогают. Например: в садик мы выходим в 8.00, а чтобы нормально без истерик собраться надо встать в 6.00, мы только колготки минут 20 одеваем, потому что все хочет сделать сама, а если я пытаюсь помочь, то в ответ "НЕ ТАК!!!" , а если не дай бог, еще раз полезу с помощью, то это "Не так!!!" уже сквозь рев. Еще постоянно говорит, что она ляля, просит, чтобы ее завернули, как маленькую. Одна не играет, просит, чтобы я рядышком сидела. Я все это с радостью готова делать, вот только когда появится второй ребеночек, я не представляю как разрываться, т.к. Лина требует безотрывного с ней общения, да и жалко мне ее. Папа понятно будет помогать, но в основном то я буду с детьми.

мама
Екатеринбург

Я в одной книжке читала, что ребенок говоря нет самоутверждается.К тому же она чувствует что уже не одна.Дочь моя точно также себя вела.Вам нужно себя успокоить и не думать о том что будет кргда-то, думайте о сиюминутном моменте, ей так будет спокойнее и Вам.Вы не можете знать ее реакции когда появится малыш ,скорее всего это будет положительно, если у Вас хватит терпения делом ее успокоить ,что вы по-прежнему ее любите.Мне это не удалось 4,5 года назад ,наверстываю всеми силами теперь.Надеюсь у Вас все получится.Бог в помощь!

мама
Екатеринбург

Не знаю, может не совсем вас это успокоит, но по-моему это здорово, что все хочет сама - это сторицей вернется в будущем, когда при появлении малыша вам не надо будет еще и 100-процентно ухаживать за младшей дочкой. Да и вообще... А то, что одна не играет - это по-моему нормально, у нас та же самая фигня: пойдем почитаем-поиграем-попрыгаем-и т.д. Тем более с началом хождения в д/с она чувствует недостаток общения с мамой, вот и хочет все время иметь вас под боком.
И чисто субъективный совет, который мне помогает и чуть-чуть уже помог: почитайте какую-нибудь литературу, статьи про этот возраст: как нейтрализовать истерики, как их обманывать-предотвращать, как воспринимать уже подросшего ребенка и пр. Потому что сейчас она уже совсем не такакя, что была полгода-год назад. И честно скажу: нужна такая прорва терпения для этого!!!

Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1599 Хорошая книга о возможных проблемах, когда детей двое-трое и т.д. У вашей дочки все признаки ранней ревности, в этой книге есть про нее. Она просто ревнует к будущей ляле, поэтому требует повышенного внимания.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибо за советы, завтра пойду куплю себе книжки про раннюю ревность. У меня, кстати, паника по поводу того, что я буду делать с двумя детьми одновременно, началась еще в начале беременности, когда Лина была спокойной, а сейчас я даже боюсь этого.

мама
Екатеринбург

Elina

ну надо же как про нас написано. один в один. :) у нас так же было в вашем возрасте. даже заворчивать как лялю требовала

хочу стать мамой
Екатеринбург

у дочки кризис 3 лет.
называется "Я САМ!" отделяется дите от вас постепенно. это нормально. повредничает и пройдет. нужно быть терпиливой и знать рамки, за которые детку не льзя выпускать. тоесть все должно быть разумно))
и не переживайте. потом будет сладкий возраст "почемучек"....)) и я сам кончиться. если же вы будете подавлять ребенка и не давать ему самостоятельности, то период только растянется и будет длиться дольше.
на самом деле лучше пораньше встать, чем ругаться с деткой и подавлять) так всем будет лучше)
удачных родов)))

Тема закрыта
Причина:
";