Появление младших братьев-сестер: поделитесь своими воспоминаниями!

автор
мама
Екатеринбург

Навеяно размышлениями о том, что запомнит мой старший ребенок об этом суетном времени - первых месяцах жизни своей младшей сестры. Интересно, что зафиксирует детская память, что останется в сознании, какие чувства, эмоции...

Лично я не могла вспомнить ничего негативного из своего прошлого, когда появился мой младший брат. Но я была уже взрослой девушкой, аж шести лет от роду, ходила в сад, в музыкальную школу - некогда мне было отвлекаться на всякие мелочи жизни :) Помню, даже нравилось, что мама все время дома. Не ревновала ни капельки - это точно. Между моими собственными детьми разница меньше - 2 и 4. И очень интересно - что можно запомнить в таком возрасте?

мама
Екатеринбург

Мне было 10 лет, я так обрадовалась, когда узнала!... не знала что меня дальше ждет. А потом понеслась: какие подружки?! Сиди с сестрой!! Совести у тебя нет, мать загибается, а тебе одни гульки в голове!! сестра упала с кровати??!! Получай по шее!! и т.п.

Так что делайте выводы и не повторяйте ошибок моих родителей :)

мама
Екатеринбург

Мне было 4,5 года. Помню как принесли из роддома, меня удивило, что голова такая большая :) Дальше все воспоминания только примерно с года, что мама все мои вещи перешивала сестре, что в кафе сначала ее кормили-поили и тыпы. Вообще мы дружить начали только с сознательного возраста, до этого ссорились и все делили.

мама
Екатеринбург

я была мелкая - у нас с братом 3 года разницы, а еще наложился переезд родителей из Чувашии в Свердловскую область - я помню только уже кроватку в комнате и ляльку, которую я пыталась таскать на руках
негатива никакого не было, совсем
тут на днях пыталась вспоминть - а ходила ли я уже в садик, когда Андрюшка родился -и не смогла (видимо нет, так как фотки садичные начниаются с того момента, где мне 4 года - и уже здесь в области, а до этого фотка из садика в чувашии - мне там 2 года)

просто посетитель
Екатеринбург

Rebeline

Мне было 10 лет, я так обрадовалась, когда узнала!... не знала что меня дальше ждет. А потом понеслась: какие подружки?! Сиди с сестрой!! Совести у тебя нет, мать загибается, а тебе одни гульки в голове!! сестра упала с кровати??!! Получай по шее!! и т.п.

как про меня пишешь, разница ток что мне было 12 лет

мама
Екатеринбург

мне было обидно, что я просила сестренку, а из роддома принесли братика. А я очень просила. Даже какое-то время пыталась ляльку Анечкой называть. Это самое яркое впечатление.
Мама говорит, что ревность у меня была, но я этого не помню совсем.
К папе ревновала, т.к. всегда отец меня брал с собой, но когда брат подрос, он стал сопровождать папу. А я дома с мамой сидела и мне обидно было. Маму уговаривала тоже куда-нибудь пойти

Jil
мама
Краснодар

почитав такое лишний раз радуюсь что одна у родителей.
Лет моих этак в 10 родители решили провентилировать вопрос на тему "Юля, а как ты отноисшься к тому что мы тебе братика Афонечку родим?" у меня была супербурная и супернегативная реакция - я разревелась, разоралась и сказала что и Афонечку вашего с крыши выкину и сама выпрыгну. Судя по всему - родители впечатлились)))

просто посетитель
Екатеринбург

Nusya
меня удивило, что голова такая большая

а я маме так и сказала: А че она такая страшная? волосы были огненно рыжие, глаза голубущие, а кожа какая то бордовая с синюшным оттенком. Зато щас красавица :)
И может быть, если б так сестрой, чуть не больше матери не нянькалась, столько какашек ее не убрала, так наверно и не любила б её так сильно, как щас

Екатеринбург

у меня 6 лет разница в возрасте с младшей сестрой.
родилась очень больным ребенком (не желанным), радости не испытывала совсем, так как все внимание полностью было переключено на нее.
до сих пор холодные с ней отношения.
у своих детей хочу сделать как можно меньшую разницу в возрасте.

Вопросница

с вами давно все ясно

Jil
мама
Краснодар

Љва, я рада, что тут такие понятливые люди)))

мама
Екатеринбург

помню, как с беременной мамой гуляла, 3 год мне было, она такая добрая и нежная, очень внимательная
водилась много, но с удовольствием, потому что не из-под палки, мама старалаь хвалить и награждать, всегда было время для себя - для своих гуляний, помню, как всегда их (потом уж и брат через год родился) защищала, одна была трусихой, если они рядом - бесстрашной, помню как мама ночами не спала, када я болела и шептала надо мной - пусть вся твоя боль перейдет ко мне...пусть вся твоя боль перейдет ко мне
вобщем хорошие воспоминания, но и еще - бабушка меня старшую внучку обожала - я часто у нее гостила, там внимание тока мне было

просто посетитель
Екатеринбург

Мне 3 года было... Помню, что надолго оставили в детском саду... Потом папа таскал меня на руках к роддому к окошечку, где мама, по-видимому, показывада братика, а на обратном пути он скользил и мы всё время подали (дело было в ноябре)... Помню ещё, что я хотела почему то сестру... Kогда его принесли домой, то сначала мне было просто любопытно, а когда мама начала кормить его грудью, у меня началась истерика... Наверное, самое яркое воспоминание детства... Я кричала, чтоб его унесли обратно... Так получилось, что отношения с братом у меня не сложились и по сей день(((Сообщение было изменено пользователем 27-11-2006 в 17:02

мама
Екатеринбург

у меня два брата, один на 5, другой на 9 лет моложе. Бывало в отношениях всякое. В детстве и дрались, особенно они между собой (у них общая комната была). Но с детства любовь взаимная. С одним братом отношения холодно ровные (но, зато с моим сыном сидит периодически, за это ему благодарна), а с другим братом дружим семьями.

У моей подруги младший брат (7 лет разница) - любимец их мамы, о чем она всегда говорит и подчеркивает, что он "ее отрада". Так было с самого детства. Тем не менее, я таких нежных и открытых братско-сестринских отношений не видела. Они, наверное, друг для длуга самые близкие люди

Так что в каждой семье по-разному.

мама
Екатеринбург

абсолютно не помнб свою маму беременной и первые месяцы братовой жизни... хотя разница у нас 5 лет... было всякое и ревность... и обида.... но сейчас нормальные дружеские отношения....

хочу стать папой!
Екатеринбург

а я младшая в семье, но негатива о своём детстве не помню, хоть и тоскал меня старший брат за волосы( это помню) , но когда нас вместе в садик приводили, то мы с ним так расставаться не хотели, что я к нему в группу бегала, чтоб повидаться, а потом дома опять дрались... :) А теперь живём в разных концах мира и жутко скучаем друг по другу...А мои детки тоже дерутся всё время, но любят друг друга страшно, не могут в разлуке. Мне кажется главное к детям одинаково относится, тогда и они ревновать не будут и любить друг друга будут

мама
Екатеринбург

Брат появился, когда мне было два года, ничего не помню, конечно же :)
Негатива полно, но не от факта рождения, а от

Rebeline
Совести у тебя нет, мать загибается, а тебе одни гульки в голове!!

Маман постоянно повторяла, что вот умрёт она, я должна буду идти работать, чтобы брата прокормить. А я про себя думала, что брошу его тут же на фиг, но молчала, чтобы не получить по шее :) Такой вот театр абсурда. Не дружим с братом, потому что он такой и вырос, с пониманием, что все ему должны.

мама
Санкт-Петербург

че-то у всех так все плохо.
У меня брат появился, когда мне было почти 5 лет. Я радовалась и ждала маму из роддома. Помню эту крохотульку, который умещался на подушке. Много с ним водилась. И ссорились, конечно. Но всегда любили друг друга. Брат мне рассказывал всегда больше, чем родителям, и даже сейчас мама иногда просит:"Узнай, как у него дела, он тебе расскажет". С братом дружим. Он, при том, что терпеть не может маленьких детей, с моим сыном возился всегда, и памперсы ему менял. Сын очень любит дядю и он для него непререкаемый авторитет. Конечно, и я в пять лет стала сразу большой, а он и сейчас маленький для родителей. Но это для меня никогда не было трагедией. Зато были и бонусы, как у старшей, например, брату досталась в детстве проходная комната, а не мне.
Сын мой, видя, как мы дружим с братом, теперь, в пять его лет, просит братика. Чтобы так же с ним дружить.Это его слова.

мама
Екатеринбург

Радмила

прям прослезилась :)
очень рада за вас!

мама
Екатеринбург

У нас с сестрицей разница 15 лет, так она мне нравилась, сестрица в смысле. Я выпендривалась и молодую маму изображала. Потом быстро учиться свалила и виделись мы редко, отношения чем дальше - тем лучше.

мама

мама мне сказала сразу. мне было почти 6... сестра родилась с соней моей пости рядом... значит мама сказала мне в сентябре... было тепло на улице...я поскакала к бабушке: бабушка!!! мама выпила таблетку из магазина и у нее теперь будет лялечка в животе!!!!
бабушка наругалась, что мл нормальные люди от детей скрывают...
помгню что ждаааалааа... дооолго!!! разговаривала с животом, просила рожать уже, типа пуза большая, рожай, пора! слышала ухом и говорила, что лялька просит выпустить ее. помню мама смотрела какоето кино, что там было не помню... и папа ее подразнил, она расплакалась: наша не такая вырастет, она будет хорошей.
потом мы собрались ехать на дачу, садить вишни... я просыпаюсь предков нет, я в вой, уехали без меня, бабушка сказала, что поехали в больницу. потмо папа ходил звонить все время... мы жили какбы за рекой, почти в садах, и телефон был в городе только автомат)) во время без сотовых)))
потом пришел уже почти в обед и сказал, что родила в шесть утра. и мы с ним поехали на дачу и посадили эти фиговы вишни... которые мучались, мучались и ниодна короче не выросла, потомучто на даче не земля а фигзнает какой песок и там ниче кроме арбузов и картошки нормально не растет)
я писала письма и открытки маме, сама Олей ребенка назвала, мама ъотела Настей, а папа Сашей. я писала, как дела у Оли? ну все и привыкли. так она стала Ольга) папа приучил ее к Саше и она лет до 5 звала себя Сасенька)
а потом мы поехвли за сетрой. она была маленькая, красная и сморщеная. хотя мама говорит, что она была белая, гладкая и красивая. незнаю кто из нас прав, но я помню так. мы ехали в машине и она пялилась на меня.
а потмо начался кошмар: не бегай, оля спит, не делай то, се, потом она давай рости, тягать мои игрушки, ну и короче пока она не начал с мальчиками бегать, мы почти не дружили. когда я только в ебург уехала и она выросла, тогда стали общаться) щас пооодружки)))

мама
Санкт-Петербург

У меня с младшей сестрой разница 2,7 - рождения ее не помню - помню тока как гуляли с мамой - она коляску везла, а я за ручку коляски деражалась - были тогда на колясках такие железные ручки...а один раз( этого я не помню - рассказывают родственники - типа семейная легенда) - меня родители оставили у магазина подержать коляску с сестрой, а там была горка и я коляску с горки и отпустила прямо под машины - папа из магаза увидел выскочил и спас сестру))) Я же на вопрос, ты че дуреха наделала, ответила - а че она плакала-то???)))Хотя сама сейчас думаю, фих бы я с трехлетним ребенком коляску у магазина оставила)) А так ревностей не помню, играли всегда вместе, дрались тоже вместе)))практически недавно перестали))) Сейчас подружки, в день по 10 раз созваниваемся))

бабушка
Екатеринбург

У нас разница с сестрой 3 года. Хорошо помню маму беременной и даже ее широкое платье в горошек помню. Я очень ждала брата Павлика, а родилась Света :)) Помню, что за мной в садик во время тихого часа пришел папа и сказал, что мама с сестренкой приехала, я очень быстро собралась и долго стояла у зеркала, прихорашивалась :)). А потом помню сестру уже месяцев в 8, к нам пришли гости и двоюродные брат и сестра (мои ровесники) стояли у кроватки и разглядывали мою Свету, а я все время повторяла "это МОЯ Света!" и они мне завидовали :)))
По настоящему помню сестру лет с 3-х, кого родители любили больше, не знаю, нам всегда казалось, что одинаково.
В детстве с сестрой дрались постоянно, я командовала, но и научила ее читать и полностью подготовила к школе, она поступила в немецкую. Настоящая дружба началась когда нам было 16 и 13 и по сей день для меня нет ближе человека, чем моя сестра.
Я ее очень люблю!
А сына я назвала Павликом! :))

мама
Екатеринбург

Бабка
"это МОЯ Света!"

вот моя Лиза так все время про брата Павлика "это МОЙ Паша, это МОЙ брат!" и неразрешает никому его разглядывать :)
даже дома всегда подчеркивает - что это ее брат, а остальным он не брат :))

з.ы. про себя ничо не могу рассказать, ибо самая младшая в семье:)Сообщение было изменено пользователем 28-11-2006 в 01:32

Екатеринбург

Мне было 7 лет, когда родился Санька. Очень ждала сестренку, всю мамину беременность придумывала имя девочке, и, помню, всю ночь не спала, когда маму увезли в роддом. Утром пришла бабушка и сказала, что у меня родился братик, я улыбалась, так непроизвольно, что не могла согнать эту улыбку с лица. Он был красный и рыжий. И громко кричал. Был смешной, маленький любимый братишка. Я гладила пеленки и пыталась малыша качать, и мама была всегда дома, и это было хорошо. Один помню неприятный момент, но эт ерунда - кроватку, в которой я спала, без какого-либо уведомления и моего спросу отдали Саньке. А так, ревности не было никогда. Но, в садик, школу его водила я, и забирала я. И уроки с ним бывало делала. И смотрела всегда за ним. И пинала его :) в прямом-переносном смысле. Потому и не было ревности, мы с ним не были равными, я была его нянькой. А сейчас, когда он подрос, мы живем далеко друг от друга и общаемся мало. Но я его люблю. И не желала бы себе вырасти единственным ребенком в семье. Мы маму уговаривали когда-то еще и третьего сестренку-братишку нам родить, но она сказала, что уже стара:) и ей нас хватает вполне :)

мама
Первоуральск

мне было 3,5 года когда родилась младшая сестра (4-ая дочь)
Помню только переезд из 2-х комнатной хрущевки в 4-х комнатную новой планировки

Тема закрыта
Причина:
";