С какого возраста начинать беспокоиться?

автор
мама
Екатеринбург

Знаю, тема избитая, много раз обсуждалась, но из предыдущих обсуждений так и не поняла, с какого ребёнкиного возраста начинать волноваться по поводу неумения говорить, когда имеет смысл обращаться к специалистам и к каким именно специалистам.
Мой парень не говорит. Два года стукнуло, а всё никак. Слов, может быть, сорок от силы наберётся, да и то я считаю все "ам", "ти-ти" (это птички) и невнятное хрюканье, которым обозначаются разнообразные явления.

мама
Екатеринбург

раз амы уже появились - нормально пока.
ждите-ждите. Мы вот всего 2 месяца, как от Амов перешли к Исинкам и Иооолкам (машинки и елки). Зато сейчас - прорвало парня, каждый день новые человеческие и не совсем слова появляются. Нам тоже два.

автор
мама
Екатеринбург

Ага, вы то уже перешли.
Меня мама накручивает: "Ни один из моих детей не молчал до двух лет". Она - наш участковый педиатр, так я уже не могу регулярно выслушивать: "Вот поставлю вам в карточке диагноз "Задержка речевого развития "".
Сама думаю, что всё нормально, но иногда начинаю нервничать, не самоуспокоение ли это.

бабушка
Екатеринбург

Наш братик двоюродный после 3-х заговорил. У меня в 2 Алинка стихи да сказки наизусть рассказывала, а он тока мама-папа. Все детки разные:)

Екатеринбург

во дворе девочка заговорила в два года две недели, причем сразу, внезапно, до этого практически одни м-м-м (видимся практически каждый день, поэтому в курсе).
в больнице мамочка, с которой лежали вместе, сказала, что ее сын в 3 года заговорил, до этого времени молчал, но она не знала, что надо волноваться по такому поводу и не волновалась. ;) заговорил сразу предложениями.
наш племянник (три будет) не говорит почти, с двух лет лечат-лечат, колют-колют - нулевой результат.

что-то складывается впечатление, что что с ребенком не делай, заговорит он когда сам решит, что пора. :) многие еще упоминали, что ребенок заговорил, пойдя в садик, т.е. когда появилась необходимость.

как в анекдоте: "а раньше суп всегда номрально посолен был". :)

хотя сама вот немного напряглась, что мы в полтора ничего не говорим. :) но по врачам таскать в ближайший год не планирую.

мама
Екатеринбург

Вот-вот, мы относительно на русский с китайского перешли как раз после садика (через месяц). Вы в садик ходите? Так-то маме и так понятно, чего деть пытается у нее получить. а вот когда начнет воспитке обяыснять, что он орет, потому что печенье хочет - тут и научится. С детьми мы пока не словами разговариваем. Мы сразу все вопросы с кулака решать взялись :(

автор
мама
Екатеринбург

Нет, мы пока дома, в садик не ходим. Хочется, чтобы в садик дитё пошло говорящим. Как он мне расскажет, что там, в садике, как с ним обращаются?

мама
Екатеринбург

вы поймете. Без слов, по его реакции, причем адекватная реакция у нас была недели через три. Но у нас -мини - садик, и я как-то сразу довольна была воспитателями. Сначала страшно. Потом нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

Хы. У меня жена младшему сама такой диагноз поставила и сама сказала "Бог с ним, посмотрим дальше. :) 1г8м нам.

мама
Екатеринбург

нам 2 и месяц, почти 2 месяца. Не говорим внятно. Ну всякие там слоги начал говорить, а так... слов 20 нормальных наберется и все. Но вот в последнюю неделю его чего-то... Есть стал за маму и себя, понимать стал все, книжки дает читать, на вопросы отвечает (покажи птичку, бабушку, как киска говорит, а коровка и тыпы, раньше это не делал вообще, только по большому желанию). ну и пытаться стал повторять даже. Правда еще нечленораздельно получается. Но сдвиг вообще капитальный вижу! Так что и у вас все придет.

автор
мама
Екатеринбург

Я как раз не понимаю, как это сочетается: мой ребёнок всё понимает, картинки показывает уже очень давно, книжки предпочитает любым другим занятиям, но при этом не говорит.
А как у вас с мелкой моторикой? Это ведь сильно связано с речью. У нас с ней, прямо скажем, хреново :)

мама
Екатеринбург

Ну мы мелкие детальки берем, играем ими, подцепляем и достаем всякую мелкую дрянь. А как еще понимается под мелкой моторикой?

автор
мама
Екатеринбург

Я тоже хочу для начала в мини-садик, пока очередь до муниципального не дошла. Наверное, с весны попробуем.

автор
мама
Екатеринбург

Так мы тоже умеем. А вот пальчики по одному сгибать-разгибать не можем, лепить не получается, карандаш и ложка только в кулак, правильно не берётся.

мама
Екатеринбург

карандаш держать можем нормально, пальцы загибаем, ложку... мы вообще ложкой не елим, только вилкой :), но ее держим либо в кулаке, либо двумя пальчиками.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вы тогда точно скоро заговорите :)

просто посетитель
Екатеринбург

А наш в основном любит молотком работать. Ну или чем подходящим. Из мелкой моторики любит аудиокассеты расковыривать. :D

автор
мама
Екатеринбург

Скорее всего, моему бы это тоже понравилось, но нефиг! Как-то он очень художественно обмотал шею магнитофонной лентой, выковыренной из дохлой кассеты, данной ему на растерзание. С тех пор не даю. Удавленники мне в доме не нужны :)

мама
Екатеринбург

Ну я рассыпаю горох и даю собирать (когда не лень подметать :)), монетки из под стекла любит выковыривать и заковыривать их обратно, пластелином мы только на школе развития размазываем пальчиком по бумаге и все...

мама
Екатеринбург

мы загибаем пальцы, рисовать сразу стали правильно, вилкой, ложкой едим
но что-то я сомневаюсь, что Васька скоро заговорит
"мама, папа, баба, няня, надо, не надо, дай" она говорит ещё месяцев с 8-9, как животные и птички говорят изображает, а всё остальное показывает и её все понимают прекрасно, с полуслова буквально
так что нет у неё нужды разговаривать :)

автор
мама
Екатеринбург

Может, нужды разговаривать и нет, но возможность есть :)
Да вы весьма продвинутые :) Мы всё это начали делать на год позже. А понимать, конечно, мой парень понимает. Я его тожепонимаю, но притворяюсь, что не понимаю, пытаясь добиться, чтобы хоть что-то сказал.

Тема закрыта
Причина:
";