А какие шалости вы позволяете своим детям?

автор
мама
Екатеринбург

Моему Сереге 1 год и 4, во время беременности начитавшись книжек и сайтов о том, что проще, но не лучше, конечно, запретить, чем разрешить и объяснить, я многое позволяю своему сыну: когда он просит поднять его на руки и дать чего-нить с верхней полки; сидеть на кухонном столе и перебирать ложки-вилки; брать книги из шкафа (потом их обратно складываем); рвать старые журналы (иногда и книгам достается); стучать ложкой по кастрюлям и пр.
Моя мама считает, что это все нельзя, наджо строже воспитывать и приучать к порядку. Вот и задумалась, может и правда? А как вы считаете?
А какие шалости вы позволяете своим детям?

мама
Екатеринбург

Все абсолютно, бабушки-дедушки тож в шоке, эт вы еще вовсе и не шалости перечислили,а вполне обычные игры ребенка:)

мама
Екатеринбург

Вываливать содержимое комода по 10 раз на день (потом вместе складываем). Ну и все вами перечисленное, за исключением книг (порвет ахнуть не успеешь). Проще сказать чего я ему не позволяю :)

мама
Екатеринбург

можно все%) строгих запретов 2: нельзя трясти мамино дерево и переворачивать кошачий лоток.

автор
мама
Екатеринбург

Да нет, развлечений больше, в том числе и комод, просто как-то накипело, имела сегодня 2 воспитательные беседы: с папой - он вам скоро на шею сядет, - и с мамой: как ты ему это позволяешь?!
И все из-за того, что имела неосторожность рассказать, как Серега швырнул канистру из-под воды в стеклянную полку (ест-нно разбил)...

мама
Екатеринбург

понятно что всё это разрешается!!!
а вообще всё что нельзя у нас убранно повыше...есть некотрые запрещённые вещи...это мой ноут:))))

а так например нельзя на стол залазаить, нельзя маму обижать, папу будить утром....даже не вспомню что ещё...

просто посетитель

а у нас можно все, что не опасно. т.е. нельзя в розетки лезть, диффенбахию рвать на пуританский флаг, грызть провода и складывать в рот то, что можно аспирировать.
можно - все остальное: вытряхивать вещи из стиралки, рвать обои %) и даже "доставать" кота :D

самомама
Екатеринбург

Варварка
Серега швырнул канистру из-под воды в стеклянную полку (ест-нно разбил)...

Ах, он, злой мальчишка, сидел, наверное, полдня эту гадость обдумывал, планы строил, схемы полета рисовал%)
:)))))))))
На самом деле запрещать такие вещи имеет смысл только тогда (а этот возраст еще не скоро наступит), когда дети делают это не ради развлесчения, а аосознавая, ЧТО они сейчас сделают, и ЧТО произойдет. Т.е. когда это дело злонамеренное:) так что лесом всех бабушек. Надо воспитывать у детя привычку думать своей головой и отвечать за себя, а не действовать по указке. ррр, на таких бабушек

мама
Екатеринбург

Я разрешаю многое, но то, что нельзя - убираю с глаз долой или повыше. Но вот бабушка у нас, наоборот, все, что убрано от детей повыше, по их просьбе достает - он же попросил, говорит, все отдаст на растерзание. За это я ругаюсь, на бабушку, естественно.

самомама
Екатеринбург

Inessa

та же фигня:( отдала в свое время владу на растерзание мою любимую безделушку, убранную на самую верхнюю полку до лучших времен:( "попросил же!" ну так какого... не сам же он до полки дотянулся! вощим бабушки....

мама
Екатеринбург

Запрещаю категорически стучать по стеклам, объясняю, что это опасно, крутить ручки газовой плиты (говорю "газ", видимо звучит страшно, впрочем как и ток). Книжки с полок тоже раньше вытаскивал, носил по комнате, перекладывал. Если рвать начинал - забирали. И комод тоже опустошал, по комнате разбрасывал вещи. Я конечно не запрещала, но иногда просто просила: а давай не будем так делать, а...

автор
мама
Екатеринбург

котёнок На самом деле запрещать такие вещи

В том-то и дело, не то, что я, он сам по-моему был в шоке от содеянного, по крайней мере испугался это точно!!! И никто не предполагал, что произойдет в эту сеукунду.
А уж фраза "как вы ему это позволили?!" - так вот сижу я и говорю сыну: а не хочешь ли ты, милый мальчик, швырнуть эту канистру вон в то стеклышко... :D

мама
Екатеринбург

только опасное было под запретом. розетки, плита, нож...
все остальное было можно. и свой комод потрошить (причем начал это делать месяцев в 7, к году уже интереса не стало), и на стене рисовать, и сотик мамин "заряжать"...

Екатеринбург

ну так запрещать можно по-разному. я, например, не разрешаю на обоях и мебели рисовать. но не в форме: НЕЛЬЗЯ!!! и всё тут, а иначе: маленького (1-1,5) отвожу туда, где можно рисовать либо просто забираю карандаши, если недосуг смотреть. когда начинает соображать - уже объясняю словами, где следует рисовать, чтобы было красиво и опять же сопровождаю до этого места. а после 2-х уже совсем другая песня, тут уже не только спрашиваю, помнит ли, где надо рисовать, но еще и тряпку в руки - и оттирать то, что нарисованно в неположенном месте (буквально вчера этим занимались).

про опасно речи нет, тут даже не запрет, а просто физическое удаление от опасности. но я не разрешаю так же то, что невозратимо портится. т.е. если ребенок смотрит мамин журнал - одно, начинает рвать - другое: для маленького - забрать, для старшего - объяснить непоправимость делаемого и забрать, для еще более старшего - совместная починка с объяснением, что как новый всё одно не будет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

чем реже говорить НЕЛЬЗЯ, тем эффективней

мама
Екатеринбург

Асенька
можно все

A.
нас можно все, что не опасно

Katie
только опасное было под запретом. все остальное было можно

ну и другие мамочки, кто согласен, скажите мне можно ли выдавливать мамин крем для рук в стиральную машинку (вместо порошка ), ась? это ведь не не опасно? %)
уже неоднократно мы с Митькой из-за этого ругались... и одна фигня - вчера опять целый тюбик крема - в машинке...
а потом "мама.... прасти.... мама... извиняй меня... я больше не буду... "

Екатеринбург

хм... мы мамин крем выдавили пока тока один раз, в 2 года - на линолеум и по врей комнате размазала - клевый такой каток.... спокойно выдала ведро с тряпкой - убирай. больше пока поползновений не было. объяснение было такое: "скользко ходить? некрасивый пол? трудно убирать? ну что, как ты считаешь, стоит еще так делать?" с машинкой бы тоже наверное привлекла ребенка к отмыванию машины да к стирке руками (типа машинка сломалась).

какая я жестокая. %)

мама
Екатеринбург

если сказать - он все пакости убирает!!! причем с хихиканьем и улыбочками %) но, блин, понятно же что 2,5 летний ребенок не вымоет хорошо... все равно маме приходиться доделывать... а ему по фиг, еще одна радость - дали с водичкой и тряпкой играть

Екатеринбург

М.АНЯ
понятно же что 2,5 летний ребенок не вымоет хорошо... все равно маме приходиться доделывать... а ему по фиг, еще одна радость - дали с водичкой и тряпкой играть

всё они могут! надо просто показать, как. моя вчера вон и губку выжимала, и терла тщательно. папа потом дотирал, конечно (просто там карандаш простой водой до конца не оттирался, тока бензином, а его ребенку не дашь в руки), но так, что ребенок не видел. именно что не дали прекратить "игру с водой и тряпкой", пока не был достигнут приемлимый результат уборки. поэтому у ребенка всё же осталось ощущение работы, а не игры.

автор
мама
Екатеринбург

мне сложно говорить о более взрослых и говорящих детях, но и для моего мамин крем в машинку - слишком, конечно, объясню, что так делать нехорошо. Но в принципе мамин крем брать можно, играть им, но в мамином присутствии.

просто посетитель

дама в зеленом платье
можно ли выдавливать мамин крем для рук в стиральную машинку (вместо порошка ), ась? это ведь не не опасно?

у меня дева мелкая пока и я не знаю как с более старшими детьми. но , возможно, это то, что Котенок написала, злонамеренное типо действие.
тадысь запрещать и объяснять почему нельзя. хотя это я так... теоретизирую...

мама
Москва

М.АНЯ
можно ли выдавливать мамин крем для рук в стиральную машинку (вместо порошка ), ась? это ведь не не опасно?

слушайте это конечно не опасно, но уж очень изобретательно... :D я бы не смогла отругать, оборжалась бы точно, плохая из меня воспитка, так что вам респект!

автор
мама
Екатеринбург

О,я тоже иногда не выдерживаю, даже часто. Вот выговариваешь ему, а он стоит рожицу скорчил: ну чего тебе от меня еще надо - ну как не заржать?!
А вообще, конечно, воспитывать детей надо, вот как нас наши родители воспитывали, а то вседозволенность какая-то у молодежи современной... :D

мама
Екатеринбург

Я многое позволяю, но конечно в пределах разумного. Ребенок изучетт мир, почему я должна этому препядствовать?

мама
Екатеринбург

Тож на многое глаза закрываю
Не разрешая изводить свои помады
Да и папины музыкалки, бритву, ПУЛЬТЫ тож неззззя
Ну и все что опасно горячее-острое-опасное

Тема закрыта
Причина:
";