Есть ли необходимость посещать ШР?

автор
мама
Екатеринбург

Я лично только за ШР., т.к. в первую очередь это общение моего ребенка с другими детьми. Но часто слышу от мам, что можно ведь накупить всяких пособий и обучать ребенка дома. А вы как думаете нужно ли посещать ШР или это лишняя трата денег?

мама
Екатеринбург

malina1133
Есть ли необходимость

необходимости нет. Но я ходила и нравилось и мне и ему

malina1133
можно ведь накупить всяких пособий и обучать ребенка дома

я считаю, что однозначно, ШР не так уж много дает в плане развития - по крайней мере в возрасте 1 - 3 г - мы ходили всего 2 раза в неделю по 40 минут - дома в любом случае занимаешься с ребенком больше. Так что для меня ШР - это прежде всего общение детенка с ребятами и общения меня с мамочками :)

мама
Екатеринбург

ну раньше и без них обходились))
я планирую через полгодика ребенка начать водить-чтоб с другими детьми училась ладить

мама
Екатеринбург

malina1133

очень нужно!!! ребенок не только разные науки изучает - но и учится общению как со взрослыми так и с детьми!!!! Дома все равно заниматься нужно! Я с дочей в 1,5 года ходила - рисовали красками..... так она пока не нарисуется - орала как резаная бывало и с 2-ммя группами занимались

мама
Екатеринбург

чего дома то тухнуть - сидеть... и вы много узнаете...

мама
Екатеринбург

мы начинали в полтора ходить, ребёнку не очень как-то, но мне кажется школа была неудачной
снова начали в два и пять, ему нравилось по началу, занимался усердно (рисовал, плясал, играл на муз инструментах детских), потом вдруг начал уходить посредине занятия, или прийдём в школу, а он не раздевается.... я не насилую, силой не раздевала, нет так нет. пока временно не ходим, но думаю попробуем ещё попозже
дома занимается охотно

мама
Екатеринбург

PSVET
вы много узнаете

можно подчерпнуть идею занятий, чтоб дома воспроизводить....

Екатеринбург

я за ШР, мой ребенок очень активный, дома его бывало трудно усадить. а там все сидят,пыхтят,занимаются и мой вместе с ними. сейчас дома тоже можем спокойно минут 15 посидеть.

peski
можно подчерпнуть идею занятий, чтоб дома воспроизводить....

мама
Челябинск

Я тоже за школу развития, только дома не научишь, эффект будет только если и там и тут. Да и общение прежде всего.

мама
Москва

Железной необходимости конечно нет, но если есть возможнось материальная и ваше желание, если ребенок не протестует - почему бы не ходить? Насчет занятий дома - одно другому не мешает.

мама
Екатеринбург

Глядя сколько Вашему дитю годиков. Если до 3-х., то ему в первую очередь нужна мама и общение с ней, этого ни одна ШР не заменит. Ну, разве что мамочке самой скучно дома сидеть, то можно пойти, но только не туда, где таких лялек усаживают за парты и "все, как в школе". А так, купите диски Железновых и занимайтесь сами дома, в большинстве ШР с ляльками под них и занимаются.

Екатеринбург

я за школу развития с 2,2-2,5. как промежуточный этап перед садиком. чтоб ребенок понял, что есть иная обстановка, учился слышать другого взрослого, не родственника и т. п. плюс некоторые вещи без шр сложно дать, например танцы, музыкальные занятия, фитнес и др.

мама
Екатеринбург

мы ходили с 4 месяцев до года. это, конечно, было, в основном, обучение мамочек всяким премудростям в развитии детишек. я узнала кучу потешек, пальчиковых игр, веселых массажей и т.д. мне ооочень нравилось. а потом денег стало меньше, и мы ходить перстали :( да и ездили мы довольно далеко на трамвае, так как поблизости не было для такого маленького возраста ШР

Тема закрыта
Причина:
";