А что Вы говорите???

автор
мама
Екатеринбург

Я уже как-то беспокоиться начала... Идет стандартный набор - мама, папа, баба, ляля, ку-ку, какка и т.п. И все... Есть повод беспокоиться или это нормально???

Екатеринбург

АЛЛА
Идет стандартный набор - мама, папа, баба, ляля, ку-ку, какка

еще дай, туда, неа, да, и всякая лабуда.
прогресс идет, ходим в школу красивая речь, это логопедичекая школа.
детей учат звукам, проводят развивающие занятия, дают задания на дом.

автор
мама
Екатеринбург

Юка

Ну то есть в принципе в нашем возрасте - это норма? Не отстаем?
Мне пока в школу ходить некогда - сессия. Вот закончу учебу - и тогда...

мама
Екатеринбург

Не беспокойтесь Два месяца назад я тоже беспокоилась, у нас примерно то же было (и возраст такой же) А в год и пять вдруг начались пявляться новые слова каждый день практически. В полтора появилась фразовая речь. теперь хорошо повторяет практически любые слова. Говорит двусложные предложения (папа спи, например, включи кран), и постоянно что-нибудь новое. просто прорыв в речевом развитии.

автор
мама
Екатеринбург

Erine

Буду ждать)))

Екатеринбург

У нас в вашем возрасте был такой же набор. Плюс несколько витиеватых слов, вроде "баночка" и "пальчики". После полутора - прорвало, сейчас говорим слов 200, наверное, и предложения из двух слов. А в год с кепкой моя девушка даже "мама" и "папа" путала иногда.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
даже "мама" и "папа" путала иногда.

У нас самая фишка одно слово - мамамапапапа

мама

:) мы раньше "мапа" говорили на маму

щас хорошо получается дядя и тетя, и кого видит на улице или по телеку, всех перчисляет: "дядя,тетя,дяди, тети....."
"баба, деда", цифры называет, как может, особенно нравится шесть. НА вопрос "сколько тебе годиков, Олежа?" отвечает теперь "шесть", хотя раньше говорил один и показывал.
Говорит, как всякие животные говорят, большое и маленькое - "ба" и "ма" с соответствующей интонацией и т.д.

Екатеринбург

АЛЛА
Вот закончу учебу - и тогда...

;)

просто посетитель
Екатеринбург

1,8 нам, папа, мама, баба, все остальноя дядя. Еще звуки прорываются, слоги какие-то, что должны были раньше быть. Но я не парюсь, Настя заговорила после 2-х. До сих пор остановить не могем...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Важно не кол-во слов, а качество:

  1. доля определений:прилагательных и наречий (чем выше - тем лучше)
  2. когда ребенок начал говорить 2, 3, 4 слова (словосочетания и предложения)
  3. когда ребенок начал говорить я, он, она и т.п.
  4. падежи и рода
просто посетитель
Екатеринбург

А у нас слова все короче и короче :( Ну чтомашина это "трля" это я уже смирилась. А последние словесные приобретения "кххх" - это типа крышка, "ыы?" -нету, все короче и короче...

ptica_we
витиеватых слов, вроде "баночка" и "пальчики".

а до такого нам вообще как до луны :(

мама

мы тоже некоторые слова забыли...

зато понимает чей, чье - мамино -"мами", папино - "папи" и т.д. и т.п.
"папи дрр" говорит - папина машина

мама
Екатеринбург

Ой нет, мой надо не надо повторяет все!!!! Конечно по своему, но понять можно. Раньше говорил один слог из слова, а теперь уже по два. Ну там мама, папа, баба, деда,дядя само собой, а так "дати" - дать, "вампа" - лампа, "тра-тра" - трактор, "тран" - кран , ну и конечно же любимые "сять" - сядь, "стань" - встань, "сиди" - посади, "моко" - молоко... ну вообщем дофига. Я слово - он за мной. Если говорю скажи и называю слово, всегда повторит!
А вообще, каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН, значит не время ему еще, некоторые только к 3 годам начинают говорить и чаще всего сразу предложениями.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А где находится эта школа? Мы бы тоже походили. Может телефончик есть?

мама
Екатеринбург

ptica_we
А в год с кепкой моя девушка даже "мама" и "папа" путала иногда.

мы аналогично папу называла МАМА :)))

а потеме тоже недавно стали много повторять и говрить на своём языке..главное понять что эти слова обозначают:)))
типа гага- это нога у нас:))) или ка-ка - это лошадка:))))

мама
Екатеринбург

Нам 1,4 тоже говорим понятного мало "мама, папа, дядя, няння (это мою сестру так называет), баба, деда, дддда, айда, ннна, ляля, аллё, маммам (титю просим)" а так все что то свое болтет рот не закрывается вообще (только на ночь) даже на улице на все мои уговоры закрыть ротик (т.к. холодно) не перестает болтать всех прохожих кто ни встретится зовет с собой "Айда!айда!айда!" "Да!Да!Да!" "Брррр" и.т.п. Люди кто с улыбкой посморит на дочу мою, кто с ухмылкой, то сердито, а ей без разницы главное поговорить :D

мама
Екатеринбург

Мы в 1, 7 почти не говорим. Бинго-бонго :( Как бибизенок рукой показывает, мимика, интонации. даже мама почти не услышишь. Только дать и туда - 2 слова. когда пытаю :) может сказать кто из животных что говорит, но не четко.
Мы запущенный случай? :)

мама

Nаtаlie_Sunny
отвечает теперь "шесть", хотя раньше говорил один и показывал.

ой, ну прям как про нас ))) На все "шесть")) И пальцев шесть и годиков шесть))
А вчера ребенок выдал на вопрос "как тебя зовут" "ПЕТЯ" (зовут Ваня). Я чуть не упала, откуда думаю взял, потом вспомнила, в книжке у нас мальчик петя есть. А так говорим дофига, я уже даже не записываю. Предложения из двух слов, иногда микс из руск-англ слов. Фразы в книге заканчивает.

мама

:) да не запущеный, просто у вас так
мы вот ваши слова не говорим:)

Екатеринбург

Нам 1, 3 болтаем стандартный набор + бррр (машинка), най-най (дай), тпруа (гулять), па (упала(о)),
тита (титя), ба-бай (баю-бай), Катя или Катька (кукла), дееео (дерево). Отвечает на вопросы: гуси, гуси - га, га, га; как ворона каркает ( видит птичку) карх-карх-карх; как собачка лает (видит собаку) ав-ав-ав.
И наш коронный номер: когда в рекламе лапши Квисти, животных засасывает банка - разводит ручками и говорит тютю :)
В школу развития хочу пойти ближе к полутора годам.

мама
Екатеринбург

У нас много слов, состоящих из одного слога, удобно ей так говорить))) - Ну мишка - ми, купаться - па и т.д.

мама
Екатеринбург

ptica_we
После полутора - прорвало, сейчас говорим слов 200, наверное, и предложения из двух слов.

Ничего себе у вас прорыв, мы в разы меньше говорим. Молодец Яша.

Екатеринбург

Так же ,нам 1,2 Мама,папа,баба,дядя,голова,гора,полный,кака,мамо(масло),дай.Ну и всякое своё,причём повторяет что-то,потом перестаёт.Например кран давно говорил,сейчас перестал,банка тоже.Ням-ням ещё ,свои слова Кянга,кумба и тянга,что обозначают -не знаю

Тема закрыта
Причина:
";