Как определить левша или правша

Lee
автор
мама
Екатеринбург

и нужно ли переучивать???
Нас сейчас 1,7 если контролирую то все берет, рисует, ест правой рукой, а когда не контролирую, может и левой рисовать и правой. Я знаю один тест, нужно руки в замочек сделать, и палец какой рури будет верхним, такой рукой вроде все делать и нужно. Мы сделали замочеу оказались левши... Вот и не знаю... уже давно мучаюсь.. толи в правую руку все ложить, толи на самотек пустить...

дедушка
Екатеринбург

во-первых, ЛОЖИТЬ ничего не надо
а во-вторых, ребенку только год и семь, оставьте его в покое, он еще не определился, какая рука у него ведущая...

бабушка
Екатеринбург

Я правша - а по тесту Вашему левша :D
Переучивать нельзя. И ваще, не проблема это, ИМХО. Кем будет, тем и будет;) Маленькие вы еще, рано об этом говорить.

мама
Екатеринбург

Lee
на самотек пустить...

просто у человека лучше развито и работает правое полушарие.... зачем переучивать??? у нас судя по всемуц тоже левша еще и с дурной наследственностью папиной.... не парюсь.... в школах от левшей отстали.. просто по другому надо бедет место рабочее устраивать...

просто посетитель

Lee
если контролирую то все берет, рисует, ест правой рукой ну и контролируйте, силой заставлять не надо, а если ребёнка это не напрягает- пусть правшой будет- в школе удобнее.

мама
Екатеринбург

до 3-х лет определяется левша или правша. Вы еще мелкие. Нам вот 3 года у меня ребенок ест правой рукой, а рисует обеими руками. Я сама в школе могла писать обеими руками. Так что не факт что если пальчик у вас сверху левой руки то ребенок левша. У него мозг еще сам не знает кто будет ведущим полушарием

Lee
автор
мама
Екатеринбург

дак мы когда рисуем правой она так старается но не сильно получается, а вот левой она запросто травку рисует, ну просто черточки имеется ввиду, а вот правой не может...

мама
Екатеринбург

это еще ничего не значит, у меня ребенок в 2 года очень хорошо кушал левой рукой, а в 3 разучился... ест либо правой либо руками :)))), либо мама кормит :). Надеюсь к свадьбе не разучится и правой есть :)

просто посетитель

У меня старший- левша- так он и не пытался ничего в правую руку взять-никогда. Роман-правша- в какую руку дали ложку, той и пользуется. Учить правшей проще-

Меламори
в школах от левшей отстали.. это точно, но никто их писать правильно не учит, а у меня, например, рука так не выворачивется как надо её держать, чтоб было видно то, что пишешь...ну и бороться пришлось, чтоб ребёнка только на 1 вариант в школе садили...

мама
Екатеринбург

Вот тут посмотрите, может пригодится чего :). http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1564

мама
Екатеринбург

Lee
нужно руки в замочек

мы такой тест в школе делали, но не на определение левши или правши. Если сверху левый большой палец, то вам легче даются гуманитарные науки, а если правый - точные :)
Так-то я тоже правша, а в замочке сверху у меня левый палец :)

просто посетитель

Rebeline
но не на определение левши или правши

это фрагмент теста на определение право или левополушарности...только маленький фрагмент и по нему выводы нельзя делать, в тесте куча заданий. :)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Не надо переучивать, вон в советские времена допереучивали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Про тест: он далеко не отражает действительность, да и пунктов в этом тесте гораздо больше, чем один:) Во-вторых, существуют не только правши и левши, но и люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками (амбидекстры вроде как называются):) И вообще вам рано определять левша или правша ребенок, маленький он еще:)

мама
Екатеринбург

нам в феврале будет три...ну вот он же все левой делает рукой! есть еще шанс, что он все-таки правша??

мама
Екатеринбург

Rebeline
Если сверху левый большой палец, то вам легче даются гуманитарные науки, а если правый - точные :)

у меня левый..но я математик:)))
и кстати правша!Сообщение было изменено пользователем 19-12-2006 в 21:37

Lee
автор
мама
Екатеринбург

Pearla

Спасибо хорошая статья. Там написана что левши более медлительны, это точно про нас мы очень долго думаем...

Преучивать я конечно не собираюсь, у меня только один вопрос: вот ходим мы в школу развития да и дома рисуем, в какую руку мне карандаши ложить??? Продолжать давать в правую...., а может ей удобнее левой.....или положить на стол, а там уж какой возьмет той и будет рисовать...в общем я не знаю...

мама
Екатеринбург

У меня ребенок рисует двумя руками. И ложку периодически в левую руку берет.
По-моему леворукие более развитые люди.

Lee
автор
мама
Екатеринбург

когда Настюша еще маленькая лежала, то игрушки чаще брала тоже левой рукой...

мама
Екатеринбург

девочки, сегодня обратила внимание .после садика сын ел (2.9), и говорит "Ой, надо в правую руку вилку взять" и переложил. Вообще ест и рисует любой рукой.
Получается, что в садике пытаются научить правой рукой все делать. А надо ли?

просто посетитель

Ta4eя
Получается, что в садике пытаются научить правой рукой все делать. А надо ли? изначально садик исходит из того, что ребёнок правша, по определению. Я считаю, что если ребёнку ОДИНАКОВО удобно писать или есть левой и правой руками, то удобнее, если он это будет делать правой. Если на ребёнка не шумят, не угрожают, из рук ничего не вырывают, а всё происходит добровольно, то вреда для психики точно не будет- ребёнок или освоит обе руки или привыкнет пользоваться правой. Левшу так просто не переучить, он будет страдать и постоянно перекладывать ложку и карандаш в левую руку.

мама
Екатеринбург

Хрюша

ясно. Спасибо. Хоть по этому поводу не буду переживать :)

мама
Екатеринбург

ReD
У меня ребенок рисует двумя руками.

у меня тож доча двумя рисует:)

просто посетитель

Ta4eя
ясно. Спасибо. Хоть по этому поводу не буду переживать тут главное чтоб ребёнок не замечал, что из него правшу воспитывают...Ваш , конечно, ещё маловат...Лет после 3 ясность наступает какая-никакая... Но моё имхо -настоящего левшу безболезненно не переучить. А правше по жизни удобнее и проще.

мама
Екатеринбург

Этот "замочек" ничего не показывает, и тем более - какой рукой все делать надо. Есть КОМПЛЕКС тестов, которые все вместе показывают особенности мозговой организации, а не какой рукой что делать. Какой будет ребенок делать, такой пусть и делает.

Тема закрыта
Причина:
";