ЧБР... и что делать?

так нужно
автор

Девочки, уже просто крик души.
С рождения дочку не кутала, окна открыты, придерживаюсь вообщем мнения всем известного доктора.
Занимались нырянием, гуляли много всегда. Воду в ванной постепенно охлаждаем.
Из болячек при этом не вылезаем. Дочурке 1,5 года, за это время успели и в инфекционке неделю полежать с обструктивным бронхитом. И ОРВИ у нас постоянные. Как только начали зубы лезть так и хватаем все подряд.
Каждые два месяца стабильно болеем. %) %) %)
Вот и сейчас. Днем сходили на прием к врачу, она внимательно осмотрела, послушала - был трахеит и выписала нас радостно.
Пришли домой, доча завалилась спать и проснулась в этот же день с температурой 39. :=-O:
Это третье ОРВИ подряд за месяц. Залезаю в рот, лезут 2 клыка.
Не знаю, что и думать... ощущение что я ужасная мать... реву ночами.
Подружка моя с рождения кутает свою дочурку, дома постоянно душно, вообщем полная нам противоположность. И болеют они значительно реже.
Я уже на грани срыва, сдаться и забросить все это? напяливать по три кофты, закупорить створки и одеть стеклянный колпак сверху...
Фрукты - овощи кушаем, ребенок вполне развит, даже опережаем многих сверстников.
Педиатр к иммунологу не пускает, говорит что до 3-х лет, лучше не вмешиваться.
Выскажитесь, а?Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 03:20

мама

не я
Выскажитесь, а?

а может закаляете через чур? нет?
у меня просто есть знакомые они вечно ребенка закаляют, не кутают, в итоге девочка тоже постоянно простывавшая и по 3 раза подряд антибиотиками только вылечиваются

мама
Москва

Я если честно не сторонник закалки, сына не кутаю, но и не слишком уж раздеваю. Помещение нужно конечно проветривать, но я это делаю, когда выхожу на прогулки, форточки открываю по очередно, чтобы не было сквозняка. У моей подруги круглый год не закрыты окна/форточки, на кухне диванчик как раз возле окна, на нем постоянно сидит ее доча, малышка через раз простужена, а подруга искренне удивляется почему. Но опять же все индивидуально, по мне тепло - это комфорт, а когда прохладно (вода, помещение) мне это не подходит :) Выздоравливайте!!! Может по возможности на море поедъте, там многие болезни проходят и здоровье поправляется))

Екатеринбург

не я
Как только начали зубы лезть так и хватаем все подряд.

Аналогичная ситуация. В прошлом году, начиная с мая по октябрь, болели каждый месяц, а в июле!!! аж два раза. Сейчас нам 1,7 болеем реже (уже 16 зубов). Но берегу как зеницу ока. Думаю, насчет закаливания, но не знаю как к этому правильно подступиться. В вашем случае, если с закаливанием у вас все равно ребенок болеет, то наверное лучше отложить эн-то дело.

Тула

не я

Наверное неправильно закаляете, если так часто простужаетесь- оставьте это дело.Частые болезни ни к чему хорошему не приведут. Некоторым детям противопоказаны закаливания. Займитесь йогой для детей или плаванием.Мне кажется- лучше будет.

так нужно
автор

а где вы нашли что я ее закаляю??? Я ж говорю просто ведем нормальный образ жизни, приобщаем ребенка к окружающей среде.

Аноним 412

не я
а где вы нашли что я ее закаляю???

не я
С рождения дочку не кутала, окна открыты

не я
Воду в ванной постепенно охлаждаем.

видимо здесь

мама
Екатеринбург

может это связано с зубами? у нас на каждый зуб были сопли, лор вроде хороший у нас объясняла что это как то связано что у нас цитомегаловирусные эти антитела или кая то такая хрень была, сказала слюна его что том провоцирует. может и вас что то подобное. на мой взгляд с вашим образом жизни это никак не связано.

мама
Екатеринбург

не я
а где вы нашли что я ее закаляю??? Я ж говорю просто ведем нормальный образ жизни, приобщаем ребенка к окружающей среде.

В природе животные своих детенышей кутают своим телом, греют, высижывают, а не "приобщают" к окружающей среде в холод и прохладную воду. Цыплят выращивают в теплых инкубаторах, в олодных помещениях и в дикой природе выжывают только сильные, это закон природы. Но Вы ведь не хотите жить на "выживание"? Поэтому грейте ребенка, кутайте, получше кормите и чаще гуляйте в теплой одежде. Жар косте йне ломит! Проветривание постоянное имеет смысл, когда ребенку тепло и хорошо. Ребенок ведь не скажет"мама, я замерзла!", не умеет потому что еще.
Дети разные, кто то сильнее и поэтому "выживает", то есть не болеет, но мы ведь занимаемся естественным отбором! Старшая дочь у меня крепкая, росла в таких условиях и не болела никогда, а младшего кутаю, потому что слабенький, чуть попрохладнее-ручки-ножки холодные-ВСЁ! Насморк, кашель, и т.д.

мама
Екатеринбург

олькиN
но мы ведь занимаемся естественным отбором! Исправляюсь: но мы ведь НЕ занимаемся естественным отбором!

мама
Екатеринбург

Я старшую, тоже, так вот закаляла.
Одевала свободно даже зимой, носки тонкие, подштанники под болоневые штаны не одевала и вообще придерживалась тоже точки зрения, что надо всех закалять. Ну вот первый ребенок, всегда эксперементы. %)
А она худышка ваще кожа да кости, аденоидиы у нас были, орви болели за тот год просто постоянно, я короче плюнула, и стала утеплять ребенка, штанишки теплые, носки теплые если мороз на улке. И вы знаете болеет теперь редко, да если и болеет то проходит как правило за три дня все, мы еще ходим щас в бассейн и на танцы может еще это помогло.
Но я теперь стараюсь чтоб ребенку было комфортно, конечно дома у меня все открыто всегда, в тапках или носках никто по дому не ходит.
Ковров нет, спим при открытых окошках так же, дома в трусах и майке бегает.
Но уж если дождь ветер, и промозгло всегда одеваю теплее.

мама
Екатеринбург

Да и на море ее теперь вывозим в обязательном порядке, даже если сами не можем то отправляем с бабушкой.
Копим каждый год.

мама
Екатеринбург

Не могу сказать относительно закаливания ничего. Я свою кутаю, приучили с младенчества, хочу начать закаливать этим летом. Тоже постоянно болеем (такая же картина). Но у Вас похоже проблемы с иммунитетом. Иммунологу нужно показать, иммунограмму сделать, может быть просто есть небольшие отклонения, которые можно "мягкими" средствами поправить (витаминки и т.п.). Не болейте!

мама
Екатеринбург

hush
а может закаляете через чур? нет?

+1 ...все в меру должно быть..

олькиN
кутайте, получше кормите и чаще гуляйте в теплой одежде. Жар косте йне ломит!

кутать тоже плохо, вспотеет, продует.. все в меру, ИМХО

мама
Екатеринбург

Посмотрите не воспалены ли десна. У нас на клыки тоже была высокая температура. Больше ни на один зуб температуры не было.

мама
Екатеринбург

может этот режим просто не подходит ребеночку, ведь детки, по словам того же доктора, сами выбирают режим!!! Т е. все без фанатизма.
Я напимер, люблю холод, окна у нас даже зимой не закрываются, ребь к этому приспособился с рождения. одежды всегда минимум, 1,8 не болели по серь озному пока. ТТТ и надеюсь не заболеем. Ну сопли пару раз были, но все делала чотб не пересохла слизистая, и через 3- 4 дня выздоравливал. купаемся в 30 град. меньше ему не комфортно, а больше кричит что "гоий" - горячо те.
Может вам просто потерпеть, подождать, но ни в коем случае не начинайте кутать.

Москва

ну мы также примерно: окна открыты, одет средне обычно (т.е. не самый раздетый ребенок на детской площадке, но и не кутаю). но если лезут зубы, все орви наши, когда рядом кто-то болеет.. тут же подцепит.. когда зубное затишье, такой реакции нет..
сейчас вот клыки лезут. так последний месяц: сначала ларингит, потом инфекционка. 2 вроде проклюнулось клык. еще 2 осталось. надеюсь, они уже не столь болезненны будут. но на всякий случай в этот период перестраховываюсь в одежде\питании\купании.

Eji
мама
Екатеринбург

олькиN
Поэтому грейте ребенка, кутайте

%) Ага, отличная помощь ослабленному организму выздороветь... чтоб вспотевал и еще чаще стал болеть.....
Вообще, есть дети которые посильнее и почти не болеют и одетые легко и при открытых окнах и родители не парятся, а есть дети которым хоть все укрой и закрой, хоть стекляный колпак поставь они все равно будут болеть....Потому что организм ослаблен...Нужно обследоваться, я считаю, что это крайне ненормально болеть так часто ребенку, который не посещает детский коллектив...
Мне толковый педиатр как-то разъяснила, что никакой реакции на зубы природа не предусмотрела, если есть температура, а тем более ОРВИ, то это говорит только об ослабленности иммунитета....Поэтому у кого-то есть реакция на зубы, а у кого-то нет ее вообще....
А еще много раз читала и слышала, что здоровье переходит по наследству, курение мужа и жены и болезни частые в детстве, все это скажется на крепости здоровья будущего ребенка....

мама
Екатеринбург

Eji
никакой реакции на зубы природа не предусмотрела, если есть температура, а тем более ОРВИ, то это говорит только об ослабленности иммунитета....Поэтому у кого-то есть реакция на зубы, а у кого-то нет ее вообще....
А еще много раз читала и слышала, что здоровье переходит по наследству, курение мужа и жены и болезни частые в детстве, все это скажется на крепости здоровья будущего ребенка

я, наверное, соглашусь, с этим, довольно резким выссказыванием. и еще влияет алкоголь, даже если чуть-чуть.

мама
Киев

не я
Это третье ОРВИ подряд за месяц.

Вы сами ответили на свой вопрос. ОРВИ - вирусные инфекции, источник - люди, и кутанье - некутанье здесь не при чем.

не я
Днем сходили на прием к врачу, она внимательно осмотрела, послушала - был трахеит и выписала нас радостно.

Скорее всего там и подхватили очередной вирус. Я никогда не хожу в поликлинику за выпиской после болезни. Можно всегда договориться с врачом прийти на дом.
Ограничьте контакты с людьми (супремаркет, поликлиника, ШР и пр.) и заметите разницу.
И поймите простую истину тот образ жизни, который вы ведете спасает от перепадов температур, переохлаждения, простуды, но не спасает от вирусов.
У каждого ребенка бывают сопли, кашель и это нормально, т.к. формируется иммунитет ко многим вирусам. И страшного ничего в этом нет, если не лечить каждое ОРВИ антибиотиками, конечно.

не я
Я уже на грани срыва, сдаться и забросить все это?

Чувствуется какой-то напряг, такое ощущение, что Вам самой не в радость такой образ жизни, но Вы жертвуете своими предпочтениями лишь бы "помогло". Если так, то конечно, ни к чему такие жертвы.

мама
Екатеринбург

И хочу добавить, когда ребенок постоянно болеет не надо в этот период заниматься закаливанием

не я
С рождения дочку не кутала, окна открыты, придерживаюсь вообщем мнения всем известного доктора.
Занимались нырянием, гуляли много всегда. Воду в ванной постепенно охлаждаем.

это надо делать когда ребенок совершенно здоров!

мама
Киев

mihalovna
это надо делать когда ребенок совершенно здоров!

То, что описывает автор это нормальный образ жизни и менять его не надо даже во время болезней. Речь ведь не идет об окунании в прорубь.
А если по каждому чиху кутаться, не гулять, не проветривать во время болезни, тогда и здравствуй обструктивный бронхит....

PM
мама
Екатеринбург

Не расстраивайтесь. Мы ведем такой же образ жизни. С рождения в бассейне и т.д. Зубы у нас без температуры, зато с истерическими криками по ночам. Спим ужасно. И болели за 1,10 не меньше 5 раз(кашель, насморк в осенне-весенний период). Гуляем в любую погоду 2 раза в день по 2 часа. Возможно, что дите болеет намного реже, чем бы болело без ваших усилий(бассейн, проветривание и т.д.) А кутать детей категорически нельзя. Сами оденьте тоже самое и поиграйте на улице или дома с детским усердием - посморим комфортно ли Вам будет

мама
Екатеринбург

ну по крайней мере воду все время охлаждать, она и так быстро остывает.

Тема закрыта
Причина:
";