Ребенок не понимает слово "нельзя"

мама
Екатеринбург

Точнее понимает, но никак не реагирует, или улыбается и продолжает свое грязное дело. Или делает вид, что не слышит...Ребенку 1,5 года.
Это нормально? Или я одна такая?

Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
улыбается и продолжает свое грязное дело

какое конкретно?
Что нельзя-то?

просто посетитель
Екатеринбург

дак вы ему позволяете вить из себя веревки, а он и рад.

мама
Екатеринбург

есть два нельзя: нельзя, но чуть-чуть можно / баловаться/. и есть то, чтот опасно для него. тон у мамы будет разный. + отвлекайте сразу, переключайте на то, что МОЖНО.

Екатеринбург

Клавочка
есть два нельзя: нельзя, но чуть-чуть можно / баловаться/. и есть то, чтот опасно для него

вот-вот. поэтому или можно, но немного, или нельзя. Первого нельзя не существует.

мама
Екатеринбург

Клавочка
есть два нельзя: нельзя, но чуть-чуть можно / баловаться/. и есть то, чтот опасно для него. тон у мамы будет разный

Точно-точно :dada: Поэтому стараюсь избегать "нельзя" (да и вообще поменьше использовать слов с частицей "не" ) . Заменяю по ситуации на "опасно", "осторожно", "плохо" и т.п.Сообщение было изменено пользователем 05-08-2010 в 15:17

мама

Tomsya
Заменяю по ситуации на "опасно", "осторожно", "плохо" и т.п.

прально прально)
а нельзя - это только то что опасно на самом деле, а раз делает "грязное дело" и не умер - значит это не опасно :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тоже 1,6,тоже не понимает особо...приходится постоянно бдеть...отвлекать,переключать внимание,утаскивать :)
Стараюсь пользоваться

Tomsya
"опасно", "осторожно", "плохо

Ну и потенциально опасные предметы в недоступное для досягаемости место.

просто посетитель
Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
Это нормально?

абсолютно

Tomsya
Заменяю по ситуации на "опасно", "осторожно", "плохо" и т.п.

ага, на моего (правда ему уже 5) действует именно не запрет, а объяснение. Просто "нельзя" воспринимается в штыки.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
какое конкретно?
Что нельзя-то?

отрывать шторы, размазывать суп по столу, совать пальцы в розетку))

Nobilior
дак вы ему позволяете вить из себя веревки, а он и рад.

а чо делать-то??? как не давать вить из себя веревки?? вы скажите, я послушаю.

Клавочка
есть два нельзя: нельзя, но чуть-чуть можно / баловаться/. и есть то, чтот опасно для него. тон у мамы будет разный. + отвлекайте сразу, переключайте на то, что МОЖНО.

спс, попробуем)

миндаль
ага, на моего (правда ему уже 5) действует именно не запрет, а объяснение.

эт понятно, я б тоже объяснила почему нельзя, ак не поймет ведь

Екатеринбург

моя тема годовой давности, один в один . Почитайте http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10053855&iq=13

Der-Tod-Verliebt
ак не поймет ведь

прекрасно все понимает, просто не делает как хочет родитель, а наоборот. Но это все ранво нормально.

Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
Это нормально

угу, тока у всех в разное время, моя в 1,5 г ангелочком была, щас нам почти 2 - вот и началось.... Главное чтоб "нельзя" было четкое конкретное и всегда.

Nobilior

%)

мама
Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
отрывать шторы, размазывать суп по столу, совать пальцы в розетку

Отрывать шторы и совать пальцы в розетку - это "опасно". Про розетку наш папа объяснил дочери (к слову ей тогда где-то полтора и было), что там живет злой дядя Ток, который очень больно кусается. Она как только спрашиваешь про розетку, сразу "Ток-ток-ток, боба, низя!"
Про суп размазывать - это "плохо", "неряшливо". Хотя я такое позволяла, поскольку дочка ела отдельно в детском стульчике. Пару раз побаловалась и прошло

Der-Tod-Verliebt
а чо делать-то??? как не давать вить из себя веревки?? вы скажите, я послушаю

А как Вы реагируете, если нельзя, а ребенок на зло делает? Главное не показывать бурных эмоций, не кричать, не сердиться. Можно спокойно сказать, "Я очень расстроена твоим поступком! Ты поступил плохо!", просто отойти от ребенка и минут 5 игнорить, заниматься своими делами. Нам такой способ помогает :)

Der-Tod-Verliebt
эт понятно, я б тоже объяснила почему нельзя, ак не поймет ведь

Это Вы зря, если доступно объяснить (да повторить несколько раз), то поймет ;)

мама
Екатеринбург

я думаю это нормально, наш тоже игнорировал слово нельзя, хоть и понимал, а сейчас нам два годика, сразу реагирует........... ТТТТ чтоб не сглазить

Tomsya
тон у мамы будет разный

нашему все равно было какой тон у мамы, а сейчас даже на тихое нельзя реагирует. Правда если старший брат скажет нельзя, хоть и реагирует,но лезет к нему кусаться и драться

Екатеринбург

вот интересно какие же это должны быть пальчики чтобы в розетку помещались...

сорри за оффтоп

Eji
мама
Екатеринбург

Определить четко те действия, которые нельзя никогда и само слово "нельзя" не употреблять, делать предложение по возможности положительным (я своему, который пытается пнуть стул, мою ногу и все, что рядом, не говорю "нельзя пинать", а говорю "пинать можно только мячик на улице", ну как-то примерно так), терпение нужно АДСКОЕ. Когда наступает то действие, которое нельзя ни под каким предлогом, я оттаскиваю своего, объясняю кратко и бескомпромиссно, вывожу из-за стола, увожу в другую комнату....Один Бог знает, чего мне это стоит и как все кипит у меня внутри!!! Но самое главное - помогает!

мама
Киев

Eji
объясняю кратко и бескомпромиссно, вывожу из-за стола, увожу в другую комнату....


Не верю что невозможно научить ребенка неслушать маму. Вам тут Eji очень доходчиво все обьяснила. Осталось набраться лишь терпения вам.

просто посетитель
Екатеринбург

может у вас "нельзя" очень много? когда "нельзя" часто звучит ребенок ваще его не воспринимает

мама
Екатеринбург

у нас НЕЛЬЗЯ ток реалнтьо опасные ыещи, но я вес равно говорю не просто Нельзя убегать на дорогу. но и что там машины, эо ОПАСНО,
обычно я не кричу, но тут повысила голос и поджопник
а вот еду мазать по столу - это огорчать маму, тряпку себе и ему и убираем как можем
пинать маму и щапать то же делать больно, это нехорошо и маме больно
но не нельзя,а всякие другие слова
а вообще трудно конеш, иногда сам говорит ай-яй-яй и продолжает например разбрасывать ватные палочки или мамины украшения %)
баловство еще никто не отменял, мож это поиск и становление личности
но горячая плита, утюг и папин комп под запретом строгим!

мама
Екатеринбург

девушки, спасибо за советы, попробую воспользоваться...но чота реально не думаю, ЧТО ПОМОЖЕТ, не поймет он про злого дядю тока, это точно

MamaMarata
вот интересно какие же это должны быть пальчики чтобы в розетку помещались...

ну это пока пальчики, а когда дойдет сунуть в розетку чонить другое??? к розетке даже подходить не надо ему. Я вот сунула лет в пять шпильку. Мало не показалось

Mozolk@
может у вас "нельзя" очень много? когда "нельзя" часто звучит ребенок ваще его не воспринимает

в том-то и дело, что у нас почти все можно...может в этом дело?

Azaly
иногда сам говорит ай-яй-яй и продолжает например разбрасывать ватные палочки или мамины украшения

месяцев с восьми такая ж ерунда началась: стоит у плиты, башкой машет, лыбица, грит аяйяй, на меня смотрит и ручки крутит. А плита старая, когда печем чота - грееца капец как.

мама
Екатеринбург

а у меня убегать стала на улице от меня и от бабушки, бабушка ее шлепает, возраст - без месяца 2 года, начался период непослушания жесткий у нас(

Аноним 174

Der-Tod-Verliebt
Точнее понимает, но никак не реагирует, или улыбается и продолжает свое грязное дело. Или делает вид, что не слышит...Ребенку 1,5 года.

У меня сын с 9 мес. , как сам пошел, стал понимать слово "нельзя", т.к. получал изредка за это по попе.

Der-Tod-Verliebt
тоит у плиты, башкой машет, лыбица, грит аяйяй, на меня смотрит и ручки крутит. А плита старая, когда печем чота - грееца капец как.

купили с этой целью дет.воротца с замком в икее -теперь ребзю на кухню вход заказан.

просто посетитель
Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
вгаю том-то и дело, что у нас почти все можно...может в этом дело?

Не думаю. У нас дочке можно все,кроме откровенно опасного. В этом случае говорю сторого: Нельзя,потому что можно упасть /стукнуться/уколоться/обжечься и т.п. Как правило ребенок замирает,слушает внимательно (ну т.е. зафиксировали внимание на этом). И тут же ей предлагаю заняться чем-нить интересным (рисовать,лепить,танцевать и прочее). Хотя тоже бывает ее прям рвет сделать не так,как говорю. Из недавнего: прыгала в душевой кабине,говорю:подскользнешься и можешь упасть. Смеется и продолжает. Стою, смотрю, страхую,позволяя упасть (было не смертельно опасно,но испугаться успела. Сегодня заходим в ванную,кошка в душевой пьет воду. Сашка рванула к ней пальцем грозит:Кияя (Килька) низя!
Простите за много букв,но если резюмировать я за то,чтобы запрещать действительно опасное и строго и четко,без поблажек. А на все остальное-здоровый пофигизм

мама
Екатеринбург

А как трудно себя сдерживать, когда дела-жара-плита, после всего этого прогулка-убегания-доганялки и дорога рядом... вредность так и прет... это мне так кажется... а мелкому наверное кажеься "чё мама психует? С какой стати нельзя, когда раньше можно было? Играет наверное со мной так..."
...
Как догоовриться-то с ним? Увещевания "Мама устала" и т.п. не действуют, что в общем-то закономерно и понятно...

мама
Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
но чота реально не думаю, ЧТО ПОМОЖЕТ,

а Вы верьте что поможет, тогда и интонации и взгляд будут соответствующие
ворт мой знает с папой шутки плохи, а с мамой можно и похныкать и порыдать. не получается пока командный голос
но когда я реально пугаюсь, то прям чувствую что стервенею и сын чувствцует
когда я ору что там ОПАСНО (дорога) он прям в ступор впадает
а насет тока, подруга говорил дядя ток злой-укусит и больно(!) щипала за попу, теперь при слове ток
доча грит Бо-бо и хватается за попу, очч быстро запомнила

мама
Екатеринбург

Der-Tod-Verliebt
совать пальцы в розетку))

купите заглушки

Der-Tod-Verliebt
отрывать шторы

поднимите повыше, чтобы не мог достать

Der-Tod-Verliebt
размазывать суп по столу

а это почему нельзя? Ребенок мир познает :) Я не сторонник вседозволенности, но старшая так пару месяцев делала, потом надоело.
Конечно, будут другие ситуации, может просто пересмотреть что можно что нет?

Тема закрыта
Причина:
";