Похороны

Аноним 202
автор

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста или поделитесь опытом поведения в следующей ситуации: умер близкий родственник. Очень хочу пойти попрощаться хотя бы в церковь, на отпевание. Имеется в наличии ребенок 1г.10 мес., которого вести на это печальное мероприятие я не готова, но и оставить его не с кем. Есть вариант передать его на некоторое время бабушке, чтобы они погуляли около церкви, пока я попрощаюсь, но в любом случае мы пересечемся с остальными родственниками и друзьями, пришедшими туда, т.е. ребенок увидит множество плачущих, возможно, навзрыд, взрослых людей. Думаю, это тоже будет большим стрессом. Предложите, пожалуйста, варианты решения проблемы? И еще вопрос - водит ли кто-нибудь своих малышей на кладбище и как проходят эти визиты - как детки воспринимают эти походы, что говорят? Заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Mira_420
водит ли кто-нибудь своих малышей на кладбище и как проходят эти визиты -

моему 2,ходим на годовщины,но он не понимает что это за место,ну пришли посидели и ушли.

Мария

1г.10 мес. - ни такой уж маленький, может дома оставить, зачем у церкви?

автор
дедушка
Екатеринбург

Анюшок

На годовщины - имеете ввиду, на кладбище или они дома проходят?

автор
дедушка
Екатеринбург

мария

Дома оставить не с кем...

мама
Екатеринбург

Mira_420
имеете ввиду, на кладбище

автор
дедушка
Екатеринбург

Анюшок

И ничего не спрашивает? Вы как-то объясняете, куда пришли и зачем?

Екатеринбург

Mira_420
Есть вариант передать его на некоторое время бабушке, чтобы они погуляли около церкви, пока я попрощаюсь, но в любом случае мы пересечемся с остальными родственниками и друзьями, пришедшими туда, т.е. ребенок увидит множество плачущих, возможно, навзрыд, взрослых людей.

пусть бабушки не около церки погуляют, а отойдут метров на 200-300.

мама
Екатеринбург

Mira_420
И ничего не спрашивает?

пока не спрашивает,когда спросит тогда объясню,а сейчас,думаю,пока не зачем. но на похороны я б с ребёнком не пошла.

автор
дедушка
Екатеринбург

Лиса-Алиса

спасибо! Попробуем договориться.

автор
дедушка
Екатеринбург

Анюшок

На похороны, конечно, рано в таком возрасте. Просто моя обо всем спрашивает, да и я привыкла рассказывать обо всем, что вокруг происходит, а у родных на кладбище давно не была, вот и задумалась...

мама
Екатеринбург

Mira_420
. Просто моя обо всем спрашивает,

у вас видимо уже хорошо говорит ;) мы то пока не очень.

Екатеринбург

Ну в этом возрасте они еще ни чего такого не понимают. И даже нмного более старшие не понимают. Ну и не надо пока. Пусть радуются жизни. На кладбище не беру. Во-первых, как следует не помянишь(не вспомнишь,не подумаешь ну и т.п.), во-вторых и на могилке спокойно не приберешься.

мама
Екатеринбург

Mira_420

Мы ходили на похороны дважды. Первый раз ребенку было 7 мес, но там-то она точно ничего не поняла. И этой зимой, ребенку было 2,5. Ситуация тоже была не оставить, близкий родственник умер, не попрощаться не могла... Была она внутри церкви, но она спокойно относится к церквям. ей в них интересно. А как рассмотрела все, по очереди со службы выходили (я, муж, мама моя)...
Она ничего не помнит сейчас и тогда спокойно отнеслась... Но у нас не было истерик на похоронах... как-то спокойно прощались...

папа
Екатеринбург

Mira_420
водит ли кто-нибудь своих малышей на кладбище и как проходят эти визиты - как детки воспринимают эти походы, что говорят?

Первый раз ходили, дочке было два годика. Даже и мысли не было, что ребёнок испугается или что-то подобное. Единственное, что дочка спросила: -"А почему тут фотографии?" Я ей объяснил, что когда люди умирают их в земельку кладут и т.д и т.п.. Информацию она воспринела нормально. Даже как-то позже, увидев нв прогулке мёртвого голубя, она мне сказала, мол папа птичка уерла, её нужно закопать.

автор
дедушка
Екатеринбург

Alya10

Да, смысл церемонии, конечно, еще не понимают, но плачущих людей - очень понимают...

автор
дедушка
Екатеринбург

VELD

Думаю, истерик у нас быть не должно, но общее настроение очень подавленное... Моя церкви тоже любит - особенно пообсуждать иконы с Богоматерью и младенцем-Иисусом :) Видимо, будем ориентироваться по ситуации - походит с бабушкой или по церкви или недалеко от нее...

Екатеринбург

Mira_420
но плачущих людей - очень понимают...

смотря какой ребенок(и даже в каком он будет настроении в данный момент) и как все преподнести. Но конечно, зрелище не для ребенка. Мои, наверное,заревели бы,если б я заревела. Соболезную вам.

мама
Екатеринбург

Alya10
Мои, наверное,заревели бы,если б я заревела.

Поэтому дважды дочь была у отца на руках... Он как-то на моих родственников, ну помужественнее переносит утраты... Это для меня были мои любимые бабушки, которые меня воспитывали и ростили...

Mira_420

Конечно, похороны не свадьба... Но как ни странно ребенок разряжал немного обстановку... Но смотрите сами... Все ведь от ребенка зависит...Сообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 01:04

автор
дедушка
Екатеринбург

Дамиана

соседи-подруги будут на работе, оставлять с совсем незнакомыми не готова... Взваливать заботу о ребенке ни на кого, кроме бабушки (да и то кратковременно), разумеется, не буду. Даже здороваться, думаю, не будем с ребенком подходить - не тот случай. Вести ребенка именно на прощание, конечно, не буду - вопрос в том, как мне выкроить 10-15 минут, чтобы проститься в отсутствие ребенка.

мама
Екатеринбург

Mira_420
10-15 минут

И бабушка может те же иконки посмотреть с ребенком... Это не долго... И погулять рядом...

автор
дедушка
Екатеринбург

Gorynych

спасибо! Я тоже не предполагаю, что ребенок испугается на кладбище, просто хотелось бы узнать, как детки относятся к таким визитам.

автор
дедушка
Екатеринбург

Alya10

спасибо! Не думаю, что буду плакать, и, думаю, Вы совершенно правы - все зависит от того, как объяснить, а я сейчас во многом переношу свои переживания на ребенка.

автор
дедушка
Екатеринбург

VELD

спасибо! У нас родственник, конечно, любимый, но не настолько близкий, поэтому, наверное, от меня даже не особо ожидают, что я приду, тем более с ребенком, но я сама очень хочу проститься...

Тема закрыта
Причина:
";