Как вырастить оптимистку?

автор
мама
Екатеринбург

Я допускаю, что все, рассказанное мною, может быть исключительно моими "тараканами". Но мне кажется, что дочка моя видит и вспоминает только грустное и плохое. Например, прошло уже 2-3 месяца с момента посещения "Буратино" в Музкомедии, а она вдруг вспоминает: "А помнишь мы в театр ходили - там Буратино ТАКАЯ большая крыса утащила к себе в норку?" Или уже БОЛЬШЕ года назад видели, как около магазина упала старенькая бабушка и ударилась головой. Она нет-нет да и вспомнит про нее. Да много можно такого вспомнить... Блин, как сделать, чтобы походы в театр вспоминались позитивными отрывками, а разговоры были о смешных моментах в жизни??? У вас так бывает? Может это вообще от возраста зависит? А может это конкретно мой ребенок такой?

мама
Екатеринбург

а как вы ребенку объсняете подобные ситуации? ну что бабушка упала и буратино было больно?

автор
мама
Екатеринбург

Метелица

Я честно даже не помню, как конкретные ситуации объясняла - я то, в отличие от нее, их не запоминаю, не акцентирую на них внимание. Ну про Буратино, наверное, объяснила, что он крысу обзывал, и она на него обиделась - вот и утащила его к себе. А про бабушку - наверное, что она старенькая, у нее голова закружилась-заболела, вот она и упала. Но люди ей помогли встать.

просто посетитель
Екатеринбург

Стюха щас такая стала..даже после кафе-кино найдет к чему докапаться....то ей бутик не тот кпуили..то просто обидится молчит...потом отойдет и снова радуется...

автор
мама
Екатеринбург

Ермолаевна

Нет, в том то и дело, что ей все нравится. Все места, куда мы ходим, ей нравятся. И когда мы возвращаемся домой, она с удовольствием рассказывает что-то бабушке, папе, дедушке. Причем, рассказывает не всегда грустное. А вот спустя время - одни грустинки: то щеночек маму потерял, то свинка одна осталась - где ее мамочка.

просто посетитель
Екатеринбург

впечатлительная...не акцентируйтесь на этом...пройдет...может потом будет жалеть всех бедных и несчастных...

автор
мама
Екатеринбург

Ермолаевна
и

Ага, мать Тереза такая. Таким трудно жить очень. Не хочу, чтобы она такая была. Обо всем переживать, все через себя пропускать - ужас!

просто посетитель
Екатеринбург

да не...нормально все...я сама жалостливая...главное научить ее не добреть супротив себя...не во вред себе...

мама
Екатеринбург

имхо, чувство сопереживания не самое плохое :) да ведь;)
наблюдайте за ребенком, и старайтесь акцентировать внимание на том, что "все кончилось хорошо" :)
думаю, что пессимизма тут нет, добрая неравнодушая девочка :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Думаю, что все, прежде всего, зависит от поведения матери (для девочки). Значит Вы сама такая. Ведь если человек чем-то озабочен, он начинает замечать это в других. Поскокльу это Ваша дочь, Вас начинает это пугать (не хотите повторения). Ломайте себя, в первую очередь, и правильно говорят, - не зацикливаейтесь. Радуйтесь жизни с ребенком, рассказывайте как хорошо жить на свете, и обязательно говорите, что все люди - хороши.

автор
мама
Екатеринбург

Юла

Себя со стороны оценить не могу - адекватности не хватает :) Наоборот, скорее, учила ее всегда, что падать и плакать не стоит, если не сильно больно. Что киска маму потеряла, но мама обязательно придет и найдет ее. Ну и т.п. А говорить, что все люди хорошие - не могу. Это будет неправда, а я не говорю дочери неправду из принципа.

Тема закрыта
Причина:
";