Как с дочкой общаться - не знаю(((

автор
мама
Екатеринбург

Проблема в следующем. Дочь (1,9) понимает только суровый мой тон. Грозный. Понимает - в смысле что она от меня его ждет%) Укладываемся спать, ей надо чтобы я грозно на нее шикнула - Ну ка быстро глазки закрывай и спи! - без этого или вообще не уснет, или будет часа 2 крутится. Пробовала ее укладывать - Спокойной ночи, солнышко. целовала в щечку - ВСЕ! тут же начинает хныкать, встает в кроватке и т.п. А если на нее шикнешь и командно-грозным тоном "отдашь команду" на сон - тут же глазки закрывает и через 10 минут спит%)
Раньше это было только со сном и меня не напрягало, ну, думаю, маленькая еще, подрастет и все изменится. Теперь стала замечать, что это у нас стало распространяться:( собирать игрушки, одеваться на улицу, идти на горшок и т.д. - на все нужна моя строгая "команда".
Был бы мальчик, я бы может так и не заморачивалась. Ну подумаешь - строевая подготовка:) но с девочкой....не знаю как себя вести.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас примерно тоже самое, особенно когда спать на ночь, если укладываю я, то ни мои уговоры, ни поцелуи не канают, укладываемся по часу и больше, а вот если идет папа укладывать, это нечто, она понимает его сразу, через 5 минут папа уже выходит из комнаты. Или вот например она достает одежду из шкафа (любим разбрасывать и мерить), я ей говорю "Нельзя", ноль эмоций, если скажет папа, она закрывает шкаф и пошла, и вот так в любых ситуациях, но нам 1,6, мы поменьше вас

мама
Екатеринбург

Таня, это только с тобой так? А с папой-бабушками-дедушками как?

автор
мама
Екатеринбург

также%) если с ней начинаешь ласково, она начинает стонать, хныкать....

пс - когда в гости то придете?

Екатеринбург

Мы тоже любим команды. :) Ночью говорю, если просыпается и возится: Яша, спать! Спит. Мне кажется, ничего плохого в этом нет, мама ведь не с агрессией накидывается на ребенка, это просто голос с нажимом. %) Без эмоций.
Обниматься-целоваться не любим тоже, откидывает руки от себя.

мама
Екатеринбург

ну значит все нормально
ребенку видимо так проще осознать всю важность моментов, когда требуется послушание, дисциплина:D

пс- ремонт закончится, отдохнем, сопли пройдут и придем:)

автор
мама
Екатеринбург

не, обниматься и целоваться она любит:) под настроение, канеш, например утром как только проснулась....
но правда меня это заботить стало. вырастет солдатиком%)

Екатеринбург

forget-me-not
но правда меня это заботить стало. вырастет солдатиком

Шутишь. :) Мне кажется, это возрастное - до поры до времени, пока они не начнут длинными предложениями изъясняться. Ну, когда можно будет по-другому договориться. И начнутся другие проблемы. %)

мама
Екатеринбург

Я свою только что уложила. Начала укладывать в 14 часов. В 15 она уснула. я просто ложусь и притворяюсь, что сплю. Она ползает по мне, играет, бесится, зовет меня куда-нибудь. А я как танк, даже не шевелюсь. Потом ей становится скучно и она засыпает. Правда и я не выдерживаю, и тоже засыпаю. :) Просыпаюсь, а она рядышком сопит. Такой вот у меня принудительный дневной сон получается. Вообще в сложных случаях стараюсь равнодушный вид принимать. Не хочет одеватся на улицу, бегает от меня - я сажусь с ворохом одежды на диван и со скучающим видом сижу и жду, не проходит и двух минут, как прибегает и одевается как миленькая. А если лезет куда не надо, молча хватаю и уношу. Либо позволяю, если уж очень хочется, немного побардачить под моим присмотром. А ваш ребенок просто привык к строгому тону. Когда я работала в детском саду у нас часто попадались такие дети. С ними было сложно работать, так как я как педагог, никогда не повышала голос на детей, а внимание детей можно привлечь только строгим голосом. Пытайтесь перестраиваться, потому что потом будет труднее и вам. Попробуйте командный тон заменить на просьбу, как будто бы обращаетесь ко взрослому человеку. Моя реагирует и слушается, и воспринимает больше, чем папин командный. она вообще, если услышит командный тон, сразу наоборот ускоряется, чтобы успеть сделать запретное действие, или обижается и громко плачет.

автор
мама
Екатеринбург

про солдатика шучу канеш:)

ptica_we
это возрастное - до поры до времени

надеюсь:)

я напрягаться то стала в основном из-за наших отношений с мамой. мелкой совсем себя плохо помню, но вот не помню, чтоб у нас обнимашки-целовашки какие то были, чтоб я у нее на коленях сидела.... всегда както все по сухому было, деловито. у нас с ней хорошие очень отношения, но мне всегда не хватало ласки какойто, нежности.

автор
мама
Екатеринбург

Zебра (Erine)
строгому тону

Zебра (Erine)
не повышала голос на детей

мне почему то казалось, что это разные вещи%) я не повышаю голос на дочку, просто говорю строго. и засыпает она давно одна в комнате в своей кроватке. вы меня немного не поняли.

мама

блин, у нас с точностью до наоборот

Zебра (Erine)
если услышит командный тон,

хохочет только и еще больше не слушется или вредничает

у нас мальчик ;)

мама
Екатеринбург

Возрастное, потом и это канать не будет. :D

Мы как-то в этом возрасте у бабушки ночевали, дочка какую-то нитку на одежке нашла и теребит ее и теребит, возится, не спит. Я не выдержала и шикнула на нее строго. Через пру минут дочка спала. Я глазам не поверила, даже смешно стало. :) Как выключили ребенка. Сейчас без разницы, хоть уговаривай, хоть шикай, пока сама не уснет, бесполезно что-либо предпринимать. Главное рядом быть. :)

мама
Екатеринбург

У нас тоже самое.Мне иногда кажетса, что я уже могу целым батальоном командывать( приказной тон разработан)Поэтому када дети просят купить собаку, я грю , что я у них вместо собаки.

автор
мама
Екатеринбург

ну похоже "проблема" не у меня одной:)

мама
Екатеринбург

Тань, у нам всё так же..засыпаем час...одеваемся на улицу тоже с концертами....
но мне почему всё таки кажется, что часто строгим тоном говорить опасно....хотя сама когда сил нет говорю.... (СПИ!)...обычно конеш срабатывает, но как только я начала, так сказать, злоупотреблять своим строгим тоном..то во-первых не всегда это стало действовать, а во вторых она как то стала на это реагировать странно...даже съёживаться...думаю блиннн зашугала ребёнка.....(хотя я воще не сторонник всяких шиканий...а папа наш дык воще как услышал мой строгий тон..сам испугался:))))...

автор
мама
Екатеринбург

Nattta
не всегда это стало действовать

ну у нас то похоже это только начинается%) действует пока безотказно.
т.е. ты думаешь, что лучше ласково, но с капризами?

мама
Екатеринбург

лучше так как удобнее ребенку:)
если она не протестует против такого укладывания спать, то почему бы нет? говорят же "помогите ребенку уснуть и пр.", вот ты ей и помогаешь:)
имхо это лучше чем капризы, тем более

forget-me-not
я не повышаю голос на дочку, просто говорю строго.

мама
Екатеринбург

forget-me-not
т.е. ты думаешь, что лучше ласково, но с капризами?

я думаю надо ни как не реагировать....равнодушно...
мы вот тоже засыпаем блиннннннн.....слов нет!!!! целый час елозим.....я просто лежу и спокойно говорю иногда закрывай глазки....но в основном просто лежу...в других ситуациях или жду ()
например одеваться на улицу) или молча беру в охапку (например иди домой с улицы:))))

а на счёт сна я себя успокаиваю тока одним...что возможно она не может уснуть, не может расслабиться...вот мы когда перенервничаем и не можем уснуть, тож ведь ворочаемся....но мы хотя бы можем попытаться расслабиться...а они дети не умеют

я вообще уже не знаешь как лучше строго сказать или дать самому прийти к решению и выбрать что сделать....видимо золотую середину искать...думаю надо учится терпению и стараться всё объяснять

Тань ну ты не думай, что я такая хорошая...я на самом деле тока знаю как надо...:))))

автор
мама
Екатеринбург

Ласто4ка
просто говорю строго.

ага, иногда даже шепотом:)

мама
Москва

Nattta
а во вторых она как то стала на это реагировать странно...даже съёживаться...думаю блиннн зашугала ребёнка

аналогичное наблюдение
команды отдаю только в крайне свирепом настроении, когда совсем уже народ оборзеет
ужо лучше

forget-me-not
лучше ласково, но с капризами?

я вообще укладываение спать отдала на откуп ребенку (укладываю с бутылкой) - если не хочет, то вылезает и дальше гоняет
потом уже сам просится на горшок - это такой для меня сигнал чтобы снова положить спать:)

да, не досыпает - ну так потом отоспится;)

автор
мама
Екатеринбург

Nattta
на счёт сна я себя успокаиваю тока одним

dansv
потом отоспится

на пенсии :D
а так тоже получается что мало спит:( ну она и в младенчестве плохо спала.
понаблюдаю канеш за ней, но не замечала что она шугается...

Nattta
в других ситуациях

я тоже жду в основном. или отвлекаю, ченить интересное начинаю рассказывать. стала замечать, что это срабатывает:) долго, канеш, и порой терпения не хватает...

dansv
команды отдаю только в крайне свирепом настроении, когда совсем уже народ оборзеет

ну вот на сон она сама прям ждет от меня "команды"%) а так хочется как в кино - поцеловать ее в щечку, сказать чтонить нежное и чтоб она сладко так глазки закрыла и с улыбкой заснула:) мечта идиота?

мама
Москва

forget-me-not
но не замечала что она шугается

ну может вы женчина нежная и шугаете нежно, может и правда ничего страшного
я вот просто волк в овечьей шкурке, и если шкурка немножко сползает могу напугать не только ребенка, но и взрослого :D

forget-me-not
как в кино

гы :D

мама
Екатеринбург

forget-me-not
сказать чтонить нежное и чтоб она сладко так глазки закрыла и с улыбкой заснула:) мечта идиота?

:)))))))))))))))
тоже так ХАЧУ!!!!!

мама
Екатеринбург

Слушайте, у нас перед сном такая же байда!
Чегшо ж делать-то?

Тема закрыта
Причина:
";