Сравним процесс еды и рисования

автор
мама
Екатеринбург

Что-то развитие сенсорики и мелкой моторики детя во время процесса еды и рисования
меня стало напрягать. Краска и еда оказываются в радиусе полутора метров. Начинаю раздражаться.

Одна половина моего мозга говорит забить и радоваться, что ребенок хорошо кушает ттт и проявляет интерес к рисованию, познает мир, пробует его на вкус и ощупь и т.п.. :rose:

Другая протестует и нудит ребенку «Даня, аккуратно, осторожно, тихонечко; нет, не на полу, а на бумаге рисуем; не надо тарелку на голову надевать, кидать кашу ложкой на пол и т.д.». :treaten

Надо ли учить ребенка правильно рисовать и кушать или пусть ест и рисует как хочет?

мама
Екатеринбург

а почему рисовать на полу, на столе и тыпы не правильно????? %)

мама
Екатеринбург

мне бы твои проблемы%) у меня вообще ложку в руку не берет:( дашь ей, она мне протягивает и говорит - Мама! если кормить не будешь - расплачется.... а красками мы както не очень рисуем....щас вот купили мольберт в икее - так только на нем фломиками и потом стирать ей надо:)

мама
Екатеринбург

мы дома красками не рисуем.....
наверно зря???

мы и карандашами, мелками, флокими прекрасно обходимся....а красками в ШР рисуем

мама
Екатеринбург

по поводу рисования, имха, другую половину заглушить. нужно учить держать правильно ручку, кисточку фломастеры
по поводу еды - не нудеть, но тихонько и ненавязчиво приучать к правилам. хотя, когда научатся, уже сами совсем хорошо есть - пройдет. потом вы же с андреем не надеваете на голову тарелки, так что и это пройдет ;) познает он мир, познает. :)

мама
Екатеринбург

и ваще приходите к нам рисовать, у нас даже на ковре можно. жалко не могу фотки показать, как мы пальчиковыми рисовали красками. я думаю, ты бы успокоилась

Екатеринбург

Это все от наших стереотипов идет. Я, помнится, даже топик такой заводила "Что вы никогда не разрешите ребенку". Просто если для мамы органически неприятен бардак вокруг ребенка, то ей очень сложно будет с ним смириться, несмотря на беседы с умными людьми и чтение литературы. У меня то же самое:( Вот знаю, что все можно и все полезно - но внутренне мне это глубоко противно, поэтому устраиваю ребенку такой "разгул фантазии" только когда я в хорошем настроении и заранее себя настрою на свинюшник, а в остальное время пытаюсь кормить ее поаккуратнее. Ну и рисование на стенах - это, видимо, вообще мой пунктик (в настоящее время полностью оправданный грядущей продажей квартиры).

Ласто4ка
Надо ли учить ребенка правильно рисовать и кушать или пусть ест и рисует как хочет?

Я думаю, учить все равно надо, но не занудствовать. потихоньку, постепенно, когда деть в хорошем настроении. Ну и не ругать, конечно, особенно совсем маленьких. А то эти демоны еще и назло все могут начать делать:(

автор
мама
Екатеринбург

да мы рисуем:)
и стол-стулья тоже все разрисованные
и я даже понимаю детя, что на самом деле это прикольнее, чем по ровной горизонтальной поверхности карандашом водить ;)

вопрос у меня про аккуратность:) и больше процесс еды на самом деле волнует:)

мама
Екатеринбург

ну, мне кажется, такая "неаккуратность" в еде дело временное. ну может быть тарелки на голову одевать каждый день не стоит, то размазывание рядом по столу - это не баловство покамест, а всего лишь процесс обучения самостоятельному кушанью.
хочешь, Чтоб было чисто - корми сама, только когда есть сам начнет - вопрос :))

автор
мама
Екатеринбург

Ласто4ка
больше процесс еды на самом деле волнует

например, вот что делать если ребенок

  1. набирает воду-сок в рот из поильника и потом ходит по квартире и как собачонка везде оставляет мокрые метки :D плюет то исть
    временный выход: дала ему тряпочку, чтобы за собой вытирал, малеенькие лужицы превращаются в большие разводы %)
  2. требует ложку-половник, чтоб им есть из тарелки, дала (не надо было?), все на полу в итоге с тарелкой вместе))
  3. любит из тарелки ложкой все выкладывать на столик (в другую тарелку перекладывать уже на канает), а сейчас и просто на пол все из тарелки выбрасывать и смотреть на кучки вокруг столика
  4. руками суп в тарелке мешать
  5. выпрашивать печеньки не для того, чтобы их есть, а чтобы крошить (ну грю ж мелкую моторику мы оч любим развивать)

собстно, если ктоб завел такую тему и спросил как реагировать, я б ответила "медленно, но верно ждать , терпеливо объяснять как правильно, показывать своим примером ну и.. радоваться такому вот познанию мира" :)

автор
мама
Екатеринбург

Мирка
хочешь, Чтоб было чисто - корми сама,

вот свекровь у меня так и делает ;) мы с 1,3 г. едим сами, хвала слюнавчику с большим карманом (хотя он уже не спасает) %)
я ваще кайфую, ведь в это время я могу сама поесть, помыть посуду и пр.

во, я поняла, в чем вопрос мой ))
надо ли ребенка сразу как только поел вытаскивать из-за стола? потому что чаще всего всем этим "безобразием" он занимается тогда, когда уже сыт! а я еще ем %)

мама
Екатеринбург

к нам тут приходил друг мужа и сказал, что у нас неправильный ребенок%)
сидим за столом, Дашка у папы на коленях. пьем чай с блинами, в блюдце варенье. Даша на блюдце показывает пальцем и говорит - О! - папа ей - это варенье - она папе - Да! и все, переключилась на чтото другое%) друг был в шоке, то она в блюдце пальцем не залезла и потом в рот его не потащила. Еду она вообще руками не любит брать.... разве только твердое чтото - хлеб, печенье, сыр.

Ласто4ка
руками суп в тарелке мешать

это вообще не про нас%)

мама
Екатеринбург

Ласто4ка
требует ложку-половник, чтоб им есть из тарелки

фигня:)

Ласто4ка
руками суп в тарелке мешать

ну чо б и не попробовать

Ласто4ка
любит из тарелки ложкой все выкладывать на столик

ну сначала на столик, а потом научится хорошо в ротик ;)

про плеваться не знаю ну опять же "вытирает" за собой

мама
Екатеринбург

Ласто4ка
он занимается тогда, когда уже сыт! а я еще ем

ну, Оль, с этого и надо начинать. я думала он у тебя ест ну и так у него всяко получается. а так как ты пишешь, вы просто превращаете пищу в игрушки. эт не очень правильно, имхо. убирай тарелки и подсовывай другие дела

автор
мама
Екатеринбург

ну почти сыт))
не знаю я
он может поесть, потом вот побезобразничать, а потом еще прилично поесть %)
из кармана слюнявчика начнет ложкой кашу доставать и ест ее
суп вылить на стол и фрикадельки быстро слопать (ложкой ить сложнее их вылавливать)Сообщение было изменено пользователем 20-02-2007 в 17:06

просто посетитель
Екатеринбург

Мы когда рисуем красками, я расстилаю большую скатерть клеенчатую на весь открытый пол. Краски с нее потом стираются гнубкой одним движением руки. Можно в хозяйственном такую купить (они на метраж продаются и не дороги). А рисуем всегда перед купанием, совмешпая с воздушной ванной :D ну или в одной майке и памперсе/трусах, чтобы потом сразу в ванную - отмываться и купаться, так что я спокойно могу смотреть как он в краску руками лезет (или ногами %) )
Так гришка уже сам мне эту скатерть из шкафа притаскивает - пошли мол рисовать :) пытается рисовать и на скатерти, но я настойчиво предлагаю рисовать на листочке или в раскраске, убеждаю что это гораздо интереснее. Срабатывает :)

С кормежкой выход у нас только один - дать ему задание кормить пупса и зайку и т.д., т.е делом занять, иначе все доступные кружки будуит перевернуты и жидкость будет художественно размазываться по столу %) а так у ребенка в руках ложка. он ей и пупса покормит и себя за одно ;) Ну и я второй ложкой могу спокойно его крмить в это время. Еще он любит смотреть как кефир на пол с высоты льеться :D Так что мы теперь едим все вместе - и маму и игрушки свои - всех накормит. Еще он пример прямо берет с хорошо едящего пупса, который любит надевать фартук :P а иначе фартук и н наденешь ;)

автор
мама
Екатеринбург

Nattta
а красками в ШР рисуем

слышала, что в шр дают сначала одну краску, потом другую, чтобы правильно шел процесс рисования
правда?
может, и дома так надо? %) если данюхе сразу выставить все баночки с гуашью, то в итоге потом не поймешь где какая краска и руки черные

а ваще, рисование карандашами и фламиками конечно же почище происходит (см. вторую фоту), но не так интересно))

мама
Екатеринбург

Ну вот, я писала,писала, так длинно было аоно не отправилсоь. Теперь наверное коротко напишу. Не вижу проблемы,тк думала, что все дети так рисуют и едят тем более. На столе у вас вообще чисто по сравнеию снашим, хотя я сама дочь кормлю. Может сама поесть макарошки или так что-то вкусное, но 2-3 ч.л., потом еда превращается в игру "достань,размашь,переложи из баночки", про питье-так самое любимое занятие-вылить из кружки и шлепать по столу. Когдя я кормлю, то выбивает ложку из рук, швыряется-не любит она есть у нас и все тут. Рисуем мы красками(гуашью) за столом, сразу кисточкой, причем держит как надо, хотя я только один раз показала. В тарелку(вместо палитры) накладываю ей 2 краски и она их сначала размажет, потом в воду и рисует этой водой по бумаге. Жаль не могу фото выложить как один раз оставила ее на 5 мин одну.Сняла на камеру. Серо-желтый ребенок с головы до трусов, причем ноги были расписаны ручкой еще до того. Карандаши,бумага и ручки в пределах досягаемости, сама берет когда ей надо. Целыми днями рисует, меня заставляет. Фломики купили на водной основе,даю пару раз в день. Уж больно утомительное занятие отмывать кочегара с черными руками. все книжки У нас разрисованы, себя разрисовывает, уже внимания мало обращаю, а вот на обоях ей почему-то не нравится.

Екатеринбург

ой-ой-ой... я тоже в тихом бешенстве, когда Катя еду размазывает-раскидывает-расплевывает... у нас пылнсос живет под кухонным столом. но что делать????

а рисуем мы сразу на ватмане)))) ну, и на ленолиуме вокруг))) с него краски и спец. фломастеры легко смываются.

я конечно, бешусь, но ведь это скоро кончится?))))) это только кажется, что так будет всегда)) детки растут быстро))... - эту мантру надо читать и до, и после, и во время))))

мама
Екатеринбург

Ласто4ка

  1. набирает воду-сок в рот из поильника и потом ходит по квартире и как собачонка везде оставляет мокрые метки плюет то исть
    временный выход: дала ему тряпочку, чтобы за собой вытирал, малеенькие лужицы превращаются в большие разводы
  2. требует ложку-половник, чтоб им есть из тарелки, дала (не надо было?), все на полу в итоге с тарелкой вместе))
  3. любит из тарелки ложкой все выкладывать на столик (в другую тарелку перекладывать уже на канает), а сейчас и просто на пол все из тарелки выбрасывать и смотреть на кучки вокруг столика
  4. руками суп в тарелке мешать
  5. выпрашивать печеньки не для того, чтобы их есть, а чтобы крошить (ну грю ж мелкую моторику мы оч любим развивать)

Ооо! прочитала это и так живо вспомнила Данюху прошлой осенью. А я еще беременная, нервная. Да еще работающая и испоследних сил порядок поддерживающая. А Даня берет кружку с кефиром и медленно выливает на пол и смотрит, что получается, а потом видит, что я бешусь и начинает то же самое проделывать, глядя мне в глаза и наблюдая реакцию. Творожок по столу размазывал художественно, хлопья с молоком опрокидывал. Все специально, т.е. это не процесс обучения самостоятельно кушать,а творческое свинство.
Как я бесилась! Уууу!!!
Сейчас понимаю, что оно того не стоило. Ни моих, ни ребенкиных нервов. И думаю, спокойнее была бы, быстрее прошло бы. А так у меня вся осень осталась в памяти, как сплошной свинарник. Я иногда радовалась, что у нас кухня была 2х2, что дальше еда не разлеталась %)

мама
Екатеринбург

forget-me-not
у меня вообще ложку в руку не берет

forget-me-not
Еду она вообще руками не любит брать.... разве только твердое чтото - хлеб, печенье, сыр.

О! Как все похоже, как про мою дочу написано!
И процесс рисования нам не особо нравится(

forget-me-not
мне бы твои проблемы

+100

мама
Екатеринбург

Ласто4ка
слышала, что в шр дают сначала одну краску, потом другую, чтобы правильно шел процесс рисования
правда?

не... не правда:)))
дают обычно 4 кружечки с красками:)))..но там краски мало на раз!

Ласто4ка
а ваще, рисование карандашами и фламиками конечно же почище происходит (см. вторую фоту), но не так интересно))

конеш почище...тока у нас вся мебель изрисованна...у нас мебель светлая была:))) теперь разноцветная и стены местами тоже:)Сообщение было изменено пользователем 22-02-2007 в 09:22

Тема закрыта
Причина:
";