советы как занять ребенка делом

автор
мама
Екатеринбург

Прочитала в журнале Будуар, думаю кому-нибудь это тоже пригодится.

Игры без игрушек
Нередко дальние поездки, ожидание в коридоре детской поликлиники превращаются ля родителей и самого ребенка в настоящую пытку. Малыш переполнен энергией и не может усидеть на месте. А вы вынуждены постоянно его одергивать и призывать к порядку. Единственное спасение в этой ситуации – занять чадо веселой и полезной игрой.

Жадный кошелек (от 2,5-3 лет)
Игра тренирует внимание и мелкую моторику, а вторая ее часть – координацию движений.
В вашем кошельке наверняка найдется много мелочи. Кроме того, малыш должен владеть начальными навыками счета. Впрочем, последнее необязательно: считать он может учиться вместе с вами.
Для начала предложите ребенку рассортировать монетки: медные в одну кучку, серебряные в другую кучку. Посчитайте вместе, сколько денежек в разных кучках.
А теперь пришло время вернуть деньги на место. Раскройте широко кошелек и скажите «страшным» голосом: «Дай, дай, дай!» Малыш должен по одной закидывать монетки в эту «жадную пасть». При этом время от времени кошелек будет ворчливо произносить: «Маловато будет» и так до тех пор, пока не будет проглочена последняя. Восторг с детской стороны гарантируется.

«Рассеянная» мама (от 3-3,5 лет)
Эта смешная игра помогает расширить и закрепить познания ребенка об окружающем мире и о себе.
Необходимые условия: умение мамы изобразить из себя крайне рассеянного, все забывающего и несамостоятельного человека. Начинаем игру. «Представляешь, - говорите с самым серьезным видом, - встала сегодня утром и забыла, как меня зовут. Никак не могу вспомнить: Марина или Мария?» «Ирина!», - с радостью восклицает малыш. «Ой, точно! Спасибо что подсказал(а), молодец. А живем на улице Бассейной?», - продолжаете вы. «Нет, мама, на Строительной!» Вы можете «забыть» не только свой адрес, но Ито, какие животные живут в лесу, какие продукты нудны для приготовления блинчиков, что находится возле вашего дома, можете «перепутать» буквы или героев сказки, цвета или время года – все зависит от степени развития вашего малыша. Играть же в эту игру можно до бесконечности. Пока вам не надоест, потому что малышу она не наскучит никогда: ведь так приятно чувствовать себя умнее взрослых!

Много-премного (от 3-4 лет)
Игра расширяет словарный запас, тренирует быстроту реакции и словесно-логическое мышление. Кроме того, формирует у ребенка представление о размерах и количествах, а также развивает умение делать обобщения.
«Много-пермного деревьев – что это такое?», - спрашиваете вы. – «Лес». «Много-премного лошадей?» - «Табун?» Как видите ключевое слово этой игры «много». Много коров – стадо, а вот много птиц – стая. И много волков – стая. «А много-премного ребятишек?» - «Детский сад!» Вопросы лучше задавать по очереди, чтобы малыш мог не только отвечать, но и спрашивать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Отличная статья! Еще бы чего-нить такого же нужного, опробованного!

Тема закрыта
Причина:
";