Совсем запуталась??? Садик или мини сад

автор
мама
Екатеринбург

Уже не знаю, что и делать. Предложили выйти на новое место, срок дали месяц. Надо пристроить ребенка. В садах, на коммерческой основе мест нет, вообще никак. На рассмотрении 3 мини сада. Критерии выбора??? Не могу определиться. Вроде все устраивает: квартира только под сад нежилая, площадь большая, ребят мало, игрушки, занятия, прогулки, 2 воспитателя, повар-няна. Оплата подъемная 7 тыс. руб. Все сады посмотрели вроде устраивает???
Но все равно какой то ступор, внутренний. Не знаю, может вообще какой то психологический барьер. Чего делать то??? Время идет....

Екатеринбург

Gelena
может вообще какой то психологический барьер.

автор
мама
Екатеринбург

Да и на счет мини садов вообще информация ходит разная, уже видимо себе накрутила???

автор
мама
Екатеринбург

кто ниить слышал про Бэби ситтер на Ботанике, как они

автор
мама
Екатеринбург

мамочки накидайте мнение за и против того и другого учреждения. ОЧень надо

хочу стать папой!
Екатеринбург

При выборе мини -сада надо очень внимательно подходить к этому вопросу. Есть очень много мини-садов, которые лично я б закрыла да ещё их хозяев посадила за издевательское отношение к детям, а есть такие хорошие мини-садики, что хочется чтоб ребёнок туда ходил и в школьном возрасте.. А вообще просто присматривайтесь к ребёнку, к его поведению. Понятно, что надо выждать период привыкания и адаптации, как и в муниципальном, но после этого периода уже можно судить о том хороший мини-сад или нет. Если ребёнок идёт с удовольствием, то орошо. а если силком, да ещё и не особо туда собирается , то я б лично задумалась.
Распрашивать ребёнка побольше, чем они занимаются, с кем он дружит, как воспитатель с ними разговаривает и т.д.
А в муниципальных садиках хватает тоже минусов. Вот у нас во дворе садик, мы гуляем с ними в одно время, дак я б половину воспитателей вообще б уволила. На детей кричат, дети за забор вылазят постоянно, я только успеваю их обратно засовывать, одна вобще воспитатель отчибучила, ушла во время прогулки в группу, а вышла только после прогулки. всех построила и увела. Ну вот как таким доверять. я не знаю...

мама
Екатеринбург

Посмотрите за этим садиком на прогулке.Да не один день.Как воспитатель с детками общается,следит ли за ними,слушают ли они её.Бытовые условия далеко не самое главное.

хочу стать мамой
Екатеринбург

VinnY

+999

мама
Екатеринбург

О саде ничего сказать не могу - не ходим мы туда, а про мини-сад, пожалуйста.
Плюсы.

  1. Мало детей - к каждому индивидуальный подход. Первые несколько дней, когда ребёнок привыкал к садику, его фактически всё время воспитательница таскала на руках и обнимала по первому его требованию. За неделю ребёнок привык и освоился. Мы ходим в садик почти год - ни разу сын не сказал, что не хочет идти в садик. Он туда просто рвётся. В большом садике такое, я думаю, вряд ли возможно.
  2. Дети разновозрастные. Есть за кем тянуться, есть кого опекать.
  3. Вкусно готовят, учитывая пожелания детей. Если хочет, добавочка. В тарелку кладут то, что ребёнок просит, насильно есть не заставляют.
  4. Нет налёта казёнщины, этого специфического запаха детских учреждений. Всё по-домашнему, уютно: еда, спальни, туалет.
  5. Болячек меньше, потому что меньше детей. Мы болели, я считаю, крайне мало. Наши ровесники, которые пошли в обычные детские сады, болеют гораздо чаще.

Минусы.

  1. Дети разновозрастные, трудно заниматься с ними скопом. Для занятий их делят на группы по влзрасту, пока одни занимаются, другие играют самостоятельно.
  2. Телевизор. Подозреваю, его частенько включают, а мне это не нравится.
  3. Иногда воспитательница может сачкануть и полениться повести детей на прогулку.
  4. Нет специальной площадки для прогулок.

Моё мнение. Пока ребёнок маленький, для него лучше мини-садик. Легче проходит адаптация. Дальше, мне кажется, лучше обычный сад, как психологическая подготовка к школе в большом коллективе, с более разнообразными занятиями.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Муся
насильно есть не заставляют

это то как раз и минус - сами дети могут есть только неполезное

Муся
полениться повести детей на прогулку

бежать надо из такого "садика"

автор
мама
Екатеринбург

Бумс
бежать надо из такого "садика"

а вы думаете в простом в любую погоду гуляют???

хочу стать папой!
Екатеринбург

Gelena а вы думаете в простом в любую погоду гуляют???

Она дже не пишет про погоду

Муся 3. Иногда воспитательница может сачкануть и полениться повести детей на прогулку.

мама
Екатеринбург

Бумс
это то как раз и минус - сами дети могут есть только неполезное

Неполезного в меню нет :) Можно выбрать одно полезное вместо другого полезного: голубец вместо котлеты, а не мороженое вместо супа :) Я дома своего ребёнка ничего есть не заставляю. Не хочет есть - поест в следующий раз, от истощения не скончается.

Муся
Иногда воспитательница может сачкануть и полениться повести детей на прогулку.

Это у нас было раза три за год, каждый раз я выясняла, почему не гуляли, и причины находила достаточно уважительными. Ну вот, например, у воспитательницы давление подскочило, и она не пошла с детьми гулять. Конечно, могла няню отправить, а сама остаться готовить, но не стала. Я посчитала, что это не так уж и страшно, вполне простительно.
Или вот мой ребёнок наотрез отказался гулять. Конечно, его, истошно ревущего, могли одеть и вытащить на улицу, но предпочли не давить и оставили с няней. Тоже особых претензий у меня нет. Не одного ведь оставили.
То есть, это не система, а исключительные случаи.

А кстати, что делают в больших садиках, если у воспитательницы внезапно какой-нибудь форсмажор? Просто мне кажется, там легче найти выход из положения, потому что народу больше. У нас две воспитательницы, которые работают через день, и няня, она же повар. Если вдруг что-то случается, всё-таки два человека с детьми, один может подстраховать, если что.

Тема закрыта
Причина:
";