Игры, для развития мелкой моторики.

мама
Екатеринбург

Чипа™
А еще Тань дай им ножницы. Это мега развивалка НаучИтся резать одной рукой, одновременно разжимая большой и указательный палец это ого-го-го задание

купила им уже! закругленные, детские.
оч им нравится, но получается пока только 2 - мя руками - когда я держу листок бумаги.

Поэтому нужно двое взрослых - из за этого, играем с ножницами редко.

А Саша когда начала резать одной рукой? Мне кажется, что мои еще малы для этого.. или нет?Сообщение было изменено пользователем 02-10-2011 в 01:47

мама
Екатеринбург

ZEBROchka
бросать монетки в копилку

ага. а я еще банку из-под майонеза вымыла, в крышке дырку небольшую прорезала, губку для мытья посуды порезала на кубики и ребенок запихивает эти кубики в банку. доча была в восторге от новой игрушки:)

мама
Екатеринбург

а сколько лет вашим детям?Нам 1,2 есть книги звуковые он нажимает и там мычат и тд, в ШР лепим и рисуем, дома особого интереса нет в день может раз позаниматься, как завлечь?

мама
Екатеринбург

A_Marisha
в крышке дырку небольшую прорезала, губку для мытья посуды порезала на кубики и ребенок запихивает эти кубики в

попробую!

Платоша
а сколько лет вашим детям

1,7

попробовала сегодня монетки и копилку - , все утро занимались!
А у нас еще такая копилка - бросаешь, а она говорит: Я люблю тебя! Но больше нравились копилки простые почему то.

мама
Москва

Т@не4ка
А Саша когда начала резать одной рукой?

в 2 года. ОНа как то все тормозила-тормозила, никак у нее не получалось одной рукой, я ее убеждала что резать двумя руками также весело (ну чтоб она не психовала),, но она ж упертая у меня, периодически все равно пробовала и потом резко раааааз и пошло дело:)

мама
Екатеринбург

Платоша
как завлечь?

я своего садила в стульчик для кормления и готовила на кухне, ему давала чтонить мене более безопасное, сначала часто отвлекалась,т.к. он требовал моего участия,но я ему все озвучивала,сидел он рядом,поэтому одной рукой могла помогать,другой резать. сейчас сам проситься,выбирает чем будет заниматься-это про игры развивающие. а творчеством потихоньку начинали, завлекайте личным примером, можете просто сами сидеть и заниматься, какоето время ре будет просто смотреть или ходить вокруг.никогда не настаивайте если он не хочет продолжать-даже если прошло всего 2 минуты,со временем он расчухает. нам тоже 1,7 ;)

мама
Екатеринбург

Я купила книгу-трафарет (в парках,на детск. площадках предлагают "Росса"). Там идут трафареты начиная от простых фигур( круг,квадрат) до цифр,букв и машинок,грибочков всяких.+в комплекте фломастеры.У меня сын может долго сидеть-обводить.Очень руку хорошо тренировать.
И фасоленки оч любит в машинки маленкие засовывать.Возьмешь машинку,а она полная фасоли.
Нам 2,3.

хочу стать мамой
Екатеринбург

пальчиковые краски, пластелин-лепили, резали, в манной крупе фигурки прятали, дорожки делали, горки, речки и т.д, крупу перебирали,пересыпали, шнуровки делалиСообщение было изменено пользователем 02-10-2011 в 14:40

просто посетитель
Екатеринбург

моя еще очень любит трубочки коктейльные закидываь в бутылку 0,5л или 1,5л (главное чтобы узкое горлышко было)

мама
Екатеринбург

На мелкую моторику можно использовать и пуговицы, и мазайку, монеты, макароны, горох, фасоль, стеклянная мелочь разная, разноцветная и разная по размеру, которая продается в магазинах для животных,она предназначена для аквариума, можно сортировать, а можно перебирать, нанизывать на леску или шнурок, прятать в отверстие(копилка), отлично подойдет шнуровка, если малыш усидчив,

Чипа™
Рисуйте только пальчиковыми красками

а с этим делом очень аккуратно! Нужно комбинировать постоянно, за свою пед. деятельность уже два раза сталкивалась с полным отказом от кисточки. Пальчиковые, конечно отличная вещь, бывают еще по текстуре своей как с песком перемешанные, но не забывайте и про кисточку.

мама
Екатеринбург

еще немного поумничаю, при упражнении на мелкую моторику, старайтесь обращать внимание на то, чтобы ребенок брал 1 и 2 пальцем ("пинцетный захват"),если у него не получается то передавайте сами ему что либо из своих пальчиков, тогда он обязательно возьмет правильно, а то часто вижу как дети умудряются брать первым и безымянным.Сообщение было изменено пользователем 02-10-2011 в 15:33

мама
Екатеринбург

конкретно не занимались с мелкими вещами, но кошачий сухой корм постоянно перебирает и складывает в миску

мама
Екатеринбург

karkyshka
еще немного поумничаю, при упражнении на мелкую моторику, старайтесь обращать внимание на то, чтобы ребенок брал 1 и 2 пальцем ("пинцетный захват";),если у него не получается то передавайте сами ему что либо из своих пальчиков, тогда он обязательно возьмет правильно, а то часто вижу как дети умудряются брать первым и безымянным.

не видела ни разу у своего такого. Летом ел ягоды с куста - смородину и крыжовник - брал как все нормальные люди :) при чем никто его не учил так срывать ягоды, сам как-то научился :dontknow: срывает и в рот

просто посетитель
Екатеринбург

Т@не4ка
Еще покупаю дешевые объемные наклейки

спасибо за мысль!
вытащила сегодня все свои заранее припасенные "запасы" наклеек, выдала ребенку чистую тетрадку на 12 листов и весь вечер нам было очень-очень весело
причем наклейки у меня не объемные, плоские, но ребенок (1,3г) очень легко с ними разобрался
всем рекомендую :)

мама
Екатеринбург

у нас есть тетрадь, еще летом завели, и объемные накоейки клеит и обычные плоские, крупы перебирает, вот вчера в маннке копошился, монетки искал - супер)))))
пластилином лепит, красками рисует только кисточкой, пальчиками не хочет :dontknow: у нас краски Делай с мамой, шнуровка есть, еще весной покупала, и сейчас периодами ей занимается, гриб по больше и ягодка маленькая, но нравится сыну, еще ножницы выдала вчера))))) бутылка с соломинками тоже по душе))) хотела сделать вчера копилку из майонезной банки, крышку не нашла уже)))) из платилина крутим шарики и ими кормим животных :D ну вроде все

мама
Екатеринбург

ZEBROchka

  • бросать монетки в копилку (как ни странно, сын в полтора года мог минут 15-20 этим делом заниматься, а монет у нас целая ваза);

вот спасибо за идею, нашлась и копилка и монетки, сидим играем ;) ,нам нравится :)

мама
Екатеринбург

А я как то дала шприц от "Нурофена", мы 20 минут играли!!! (вставляли поршень в шприц). Нам 1,2г.

мама
Екатеринбург

Т@не4ка
Еще покупаю дешевые объемные наклейки - рублей за 15 - 30 (машинки, фрукты).
Они их клеют на шкаф, затем снимают и снова клеют

можно просто магниты различной формы наклеивать на холодильник,моей 1,2-самое любимое занятие на кухне,причем различает где ягодка,где фрукт, где животное

karkyshka
Пальчиковые, конечно отличная вещь, бывают еще по текстуре своей как с песком перемешанные, но не забывайте и про кисточку.

моя дочка очень не любит грязные ручки, некомфортно ей и поэтому рисуем только кисточкой

мама
Екатеринбург

Annyusya
мы фасоль перебирае

можно в несколько глубоких посудин насыпать разнокалиберные крупы.
например, фасоль, горох и пшено. покопошиться сначала в пшене, потом перейти на горох, потом фасоль.
или каждый день разные крупы.

а еще, у нас такая коробочка есть, мы туда всякую ненужную мелочь складываем. так вот целый час может сидеть играть Сообщение было изменено пользователем 04-10-2011 в 13:01

мама
Екатеринбург

вот еще вспомнила: купила палочки для счета. Мы из них пытаемся делать дома, треугольники и квадраты. Плюсики тоже.
Развивает и моторику и пространственное мышление.
Не то, что прям совсем все хорошо. Нет, пока первые шажочки - от треугольника могут только 2 стеночки положить, например. Но все же! :)Сообщение было изменено пользователем 03-10-2011 в 14:34

мама
Екатеринбург

Maнdapинka
можно просто магниты различной формы наклеивать на холодильник,

+++
Хорошее занятие!

Чаинка
а еще, у нас такая коробочка есть, мы туда всякую ненужную мелочь складываем. так вот целый час может сидеть играть

что за мелочь?

У нас кстати копилка теперь - хит сезона!

мама
Екатеринбург

Девочки - у меня есть предложение, выделяйте, пожалуйста, жирным цветом - основные ваши идеи. Так искать в тексте легче будет. :)

мама
Екатеринбург

Tigrа
моя еще очень любит трубочки коктейльные закидываь в бутылку 0,5л или 1,5л (главное чтобы узкое горлышко было)

надо попробовать! .Спасибо за идею! :)

Stasya
в манной крупе фигурки прятали, дорожки делали, горки, речки и

Это тоже попробую !

НАТАШАН
А я как то дала шприц от "Нурофена", мы 20 минут играли!!! (вставляли поршень в шприц). Нам 1,2

о! это тема! В вашем возрасте у них была куча шприцов разных, они ими часами занимались! Туда сюда! Уйму дел успевала сделать!

мама
Екатеринбург

Т@не4ка
что за мелочь?

да все, что угодно. конечно, безопасное.
например, старые пластиковые карты, крупные крышки от бутылок с водой, есть у нас там еще сандалики от кукол футляр от ртутного термометра, небольшие пластиковые шарики и кубики... ну и т.д. много там всего :)

мама
Екатеринбург

Чаинка
например, старые пластиковые карты, крупные крышки от бутылок с водой, есть у нас там еще сандалики от кукол футляр от ртутного термометра, небольшие пластиковые шарики и кубики... ну и т.д. много там всего

у нас это по дому разбросано .Надо собрать и сложить! :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";