Мокрые носки как средство лечения? Кто использует?

автор
мама
Екатеринбург

сегодня у меня день тупых вопросов, не иначе :)

наш врач насоветовала нам такой способ при кашле или насморке: если нет температуры, надо намочить обычные х/б носки холодной водой, надеть их ребенку, а сверху надеть толстые шерстяные носки. уверяет, что это старый способ смягчить кашель и помочь пройти насморку.
а у меня ступор, честно гвооря - никак не могу представить себе надеть холодные мокрые носки болеющему ребенку, выше это моего разумения :)
а кто-то пользует такой метод? и что, правда помогает?

мама
Екатеринбург

про горчицу сухую в носки - слыхала, ито как метод согреться и не заболеть, а про мокрые носки - впервые слышу

хочу стать папой!
Екатеринбург

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется преступным бредом... Имхо, оптимальный способ заиметь как раз простуду с темпертурой, насморком и кашлем(((
Насколько я могу себе процесс представить, конечно
Горчица, это вот да

Вспоминаю буквально вот несколько дней назад. Гуляли, под меленьким дождиком. Я тихонько ползаю, через это вымокла, конечно, но влага успевала нагреться, то есть мне холодно-то не было. Но домой пришла и уснула прямо в одежде на кресле, устала. Меня пледом толстым только накрыли, будить не стали. Так я когда проснулась мне тааак холодно было(( Одежда все равно влажная, успела охладиться. Немного почихиваю до сих пор

мама
Екатеринбург

тож первый раз слышу%)..странный какой-та метод...

автор
мама
Екатеринбург

она говорит, что это метод рефлексотерапии - типа, воздействие на точки на стопе, сначала охлаждение, потом согревание их.

мама
Екатеринбург

Слышала про такой способ и не раз. Вот только не для лечения уже имеющегося давно кашля и насморка, а как способ остановить болезнь в самом ее начале. То есть, буквально, первые признаки простуды - и вот такие носки надеть. Объяснение элементарное - происходит эдакая подстежка иммунитета, организм не дает развиться болезни. Но если болеет ребенок уже давно, мне кажется, смысла вот так подстегивать уже нет...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы действительно так лечились-на ночь одевали мокрые х/б носки сверху шерстяные и потом в постель баю-баю.Сначала проверили этот метод на папе-работает!!! :)

автор
мама
Екатеринбург

Ялта
Мы действительно так лечились-на ночь одевали мокрые х/б носки сверху шерстяные и потом в постель баю-баю.Сначала проверили этот метод на папе-работает!!!

вы в самом начале болезни лечились? или уже в запущеном ее виде?..

Екатеринбург

Верный метод, но работает только в самом начале болезни. К примеру, если взрослый человек где-то промерз и пришел домой с начинающейся простудой, нужно быстренько пойти в ванную, налить тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.

просто посетитель
Екатеринбург

ptica_we
нужно быстренько пойти в ванную, налить тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.

точно!!! блин, ну чего такие топы всплывают, когда сопли уже ручьем?
задыхаюсь уже...

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.

ну вот это я еще могу понять. но оставаться в мокрых носках, пусть сверху и шерстяные - все равно ведь ноги будут мокрые и холодные долгое время?.. - не понимаю .. :megashock:

Екатеринбург

Хворост
оставаться в мокрых носках, пусть сверху и шерстяные

Тоже не понимаю. По идее, ноги ребенка точно так же можно опустить в достаточно прохладную воду, потом в теплые носки. Но если болезнь уже в разгаре, это бесполезно.

мама
Екатеринбург

Ante
Может я чего-то не понимаю, но мне кажется преступным бредом...

Зря, очень хороший способ не разболеться и помочь себе выздороветь.

Хворост
но оставаться в мокрых носках, пусть сверху и шерстяные - все равно ведь ноги будут мокрые и холодные долгое время?.. - не понимаю

Простите, а у вас температура тела настолько низкая, что у вас носки не нагреваются? Уже минут через 5 ноги как раз теплые и даже "гореть" начинают. Это свойство организма такое, к охлажденному участку приливает больше крови и температура тела в этом месте поднимается.
Подобным образом еще температуру снизить можно, но вода(в которой смачиваете носки) должна быть теплой, около 35-36 градусов.

экс-Ермолаевна
точно!!! блин, ну чего такие топы всплывают, когда сопли уже ручьем?

Галя, можно к носовым пазухам лед в тряпочке прикладывать, я себя так гайморит вылечила. Морозила лед в маленьких пузырьках и прикладывала минут на 5-10, несколько раз в день.

автор
мама
Екатеринбург

не низкая, конечно - 36.6, но ведь и не как у утюга :)

впрочем, надо будет опробовать эту методу на себе, если вдруг заболею (ттт). так сказать, буду опытной группой :)

мама
Екатеринбург

Хворост
не низкая, конечно - 36.6, но ведь и не как у утюга

:)
Вы попробуйте себе ноги холодной водой облить и заметите, что через пару минут ногам станет тепло и чувство жара можеть появиться. Терморегуляция называется:)

Эх, попался бы нам такой участковый педиатр, который подобными методами лечит. Если ходите платно, то скиньте пожалуйста координаты в личку.

автор
мама
Екатеринбург

ну вообще, да, как я могла забыть - я ж любитель обливаться холодной водой :) окатишь себя, сначала вздохнуть не можешь от холода, а потом становится ужасно жарко.
это не участковый, участкового своего мы со второго месяца не видели :) это то гомеопат (Светлана Олеговна), о которой я тут недавно спрашивала

мама
Екатеринбург

Хворост
это то гомеопат (Светлана Олеговна), о которой я тут недавно спрашивала

Понятно:) Мы тоже у неё наблюдаемся

Екатеринбург

Ой и мы у нее (у С.О.), я как про метод прочитала, сраза поняла откуда ветер дует. Носки ребенок долго носить не давала, от силы минут 5-10. Потом вопила и снимали. Не могу сказать про эффективность метода, но у нас как сопельки были, так и остались, в смысле дальше ничего не пошло. Ни температуры, ни кашля. И сопельки были водичкой, прошли дней за 5.

просто посетитель
Екатеринбург

ptica_we
Верный метод, но работает только в самом начале болезни. К примеру, если взрослый человек где-то промерз и пришел домой с начинающейся простудой, нужно быстренько пойти в ванную, налить тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.

А если после холодной воды ноги растереть, одеть х/б носки, а потом шерстяные и минут 5-10 интенсивно походить, то это эффективное средство при выслокой температуре. Температура хорошо снижается, и потом резко снове не растет. Проверено на себе :-)
Американцы ангину лечат полосканием горла водой со льдом. Вроде как умерших от этого не наблюдается...

Екатеринбург

Хворост
это то гомеопат (Светлана Олеговна), о которой я тут недавно спрашивала

Кстати, только сейчас получается узнала, что она гомеопат. Мне ее представили как педиатра-невропатолога.

Тема закрыта
Причина:
";