Посоветуйте, что почитать про кризис трех лет?

мама
Екатеринбург

Сегодня сын-2.6-довел меня до состояния кипения и огреб по полной
плов рассыпал по ковру, предварительно вздобрив его кетчупом
закинул за шкаф детали развивающей игрухи-шкаф не отодвинуть-он тяжелый.
демонстративно разлил содержимое горшка
в ванной по полу размазал мыло
вот сейчас пишу, и слышу, что он обои со стены отдирает-ждет, что я среагирую и подойду-принципиально не пойду.
все труднее становится сдерживаться, сегодня отлупила-стыдно.
вот думаю, может литературу какую почитать, вумную?

Ревда

Ему просто внимания не хватает. Как плохо ведет себя так сразу больше внимания уделяет. Не обращайте внимания. А за хорошее больше хвалите.

Екатеринбург

Trelly
может литературу какую почитать, вумную

Да любую, необязательно про кризис трех лет.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2012
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1501
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1232

хочу стать мамой
Екатеринбург

Солнышки-мамочки! У ребенка не может быть кризиса в 3 года.У мамочки Вполне может быть. У ребенка в 3 года просыпается личность(у кого-то раньше и значительно)с которой он родился в наш мир.Отсюда все сложности. Главное терпение, и расти вместе со своим ребенком.

мама
Екатеринбург

чайка
расти вместе со своим ребенком

так никто не отказывается, куда расти только?

мама
Екатеринбург

Почитайте книжку из-ва У-Фактория "Развитие личности ребенка от года до трех".

хочу стать мамой
Екатеринбург

главное не лупить!!!!!!!!!!!!! Возникнет страх! он не нужен. У ребенка впереди целая жизнь. Представляете, страх сделать, что-то не так. Как жить? Вообще, ребенок в быту повторяет все, что видит. А разбрасывание риса на ковер, содержимое горшка.... это стремление ребенка что-то сказать. Не более.

мама
Екатеринбург

Грей "Дети с небес". Помогает :) меня хватает на 2 месяца :)
хотя... надо сказать, на моего ребенка шлепки не действуют
Кстати много у Грея взяла и ведь работает... по крайней мере истерик меньше стало и с ним всегда можно договориться. Ну конечно если это не: мама, отдай печененку которую ты только что съела"!!!!

мама
Екатеринбург

чайка
А разбрасывание риса на ковер, содержимое горшка....

это стремление ребенка показать что он теперь не лялька, а личность со своими хотелками. Просто иногда эти хотелки идут вразрез с мамиными :)
Просто ребенок не знает как маме показать что он личность и делает то, что ему кажется возможным: разлить горшок, тогда как мама всегда его выливает в унитаз. А вот он решил проявить индивидуальность! РАДУЙТЕСЬ!!!!!
Теперь надо перевести ребенка в другое русло. Молодец, что разлил горшок, давай теперь вместе пол будем мыть! И даем тряпку - пусть САМ моет пол, САМ разлил, САМ моет.
И вообще САМ - у нас в доме почти как клятка, молитва :))))0 Даня все делает САМ.... Сам - ну флаг в руки. Мне проще :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вы даже не представляете, как это здорово!!!!!!!!!!!!! САМ, САМА!!! Все начинается именно сейчас, когда ребенку 2,5-3года.Только терпения могу пожелать и принятия всех "ошибок" малыша.

Екатеринбург

психология детства, книга развитие личности ребенка, там прямо период от1до 3, хорошие книги, мне нравятся, грамотно составлены

мама
Екатеринбург

Љва
вы свои топы читаете?

читаю, то, что Вы мне советовали-я прочитала

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у нас вообще к этому другое отношение: ребенок ПОЗНАЕТ окружающий мир. Откуда он знает, что рис нужно есть, а кетчуп не краска - вот и смотрит как можно употребить, вдруг взрослые до чего-то недодумались еще. Измените свое отношение к его поступкам, когда пытается вызвать вас на негативные эмоции (тоже проверка своих сил в этом мире для него) - пытайтесь отвлекать его на любую другую ерунду или на совместное с вами исправление действий и при этом хвалите. Все время кричать "Нельзя" бесполезно (хотя после каждого действия спокойно говорить и тут же с ним исправлять можно и нужно) - отношение ребенка: "А вот если я вот так сделаю, мама опять громкая станет?". У меня второй ребенок, ей как раз 2,6 - все то же самое, просто сейчас, со второй я стараюсь смотреть на все ее глазами. Не пуха, главное не срывайтесь - у самой руки опустятся, начнете жалеть ребенка, которого сами же задергали и будет все только хуже. А вообще, вы иногда хотя бы бываете ОДНА? Для выживания "спокойной мамочки" хотя бы на 2-3 часа в неделю просто необходимо - фитнес, прогулка, ванна - кому-то важно сменить обстановку, отвлечься от повседневности, а кому-то просто 2 часа беззаботной тишины (в отличие от той когда ребенок спит, а ты прислушиваешься).

Тема закрыта
Причина:
";