А ваши дети слушаются?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А слушаются ли вас дети? Моего можно уговорить что-то сделать, завлечь, уболтать, но никогда - приказать. %) Слово "нельзя" вообще не воспринимает, смеется и продолжает делать свое, родители вообще выходит не авторитет. И это в год и девять, что же будет дальше? Бывают дети беспрекословные и послушные, я слышала :D но к нам это не имеет никакого отношения. И то ли это характер все же, и это нормально для такого возраста, толи я что-то упускаю в воспитании, что скажите?

мама
Екатеринбург

Arisha
И это в год и девять, что же будет дальше

дальше ребенок повзрослеет...станет более разумным... Ну и от характера и род.воспитания зависит - каким будет:)

мама
Екатеринбург

Всё нормально (моя такая же была), просто покажите ему - что его непослушание очень вас расстраивает. Знаю что трудно, НО постарайтесь не кричать, когда сердитесь иначе в опасной ситуации он не станет реагировать на ваш окрик

бабушка
Екатеринбург

на запреты -истерики..... только завлекая и играя и не всегда и то получается завлекать - порой просто не хватает сил и терпения смотря от ситуациии - дома все легче переключается на улице или в обществе труднее, наверное потому что самим играть-придуривать более неудобно......

Екатеринбург

у нас расцветает кризис 3 лет%)
"ляяяяяяяяяяя!!!" %) всместо "я сам" типо у нас ЯЯЯЯЯЯ!
думаю что крепче новопассситу))

Arisha
Слово "нельзя" вообще не воспринимает

они понимают. они не понимают что можно.
при слове нельзя должно быть рядом можно. нельзя это, но можно это. попробуйте.альтернатива кароч нужна.

Екатеринбург

Витенега
дальше ребенок повзрослеет...станет более разумным...

ой, а када? Дожить бы

мамаЁжа
ведет себя идеально в гостях, общественных местах - все думают, что у меня ангелочек

неее, про нас так не думают

Лиcа
"ляяяяяяяяяяя!!!"

о и у нас тока "Ляяяяляяяяяя"

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Витенега
Ну и от характера и род.воспитания зависит - каким будет

ну у него с рождения свой выраженный характер, совсем не такой как у мамы и папы. Он активный. деятельный и любознательный. Если ему то-то надо, он просто делает вид что не слышит запретов или предложений заняться чем-то другим интересным и настойчиво лезет туда, куда хочет.

Janny-mouse

мамно расстройство ему фиолетово пока, а про крик вооще речь не идет. Хотя опыт показывает (все равно, даже я бывает срываюсь и повышаю голос, когда он к примеру бежит на дорогу нарперерез машинам и смеется при этом. окриков не слушает вовсе)

Лиcа

альтернативу предлагаю, но разве она может быть также увлекательна как нажимание кнопочек на системном блоке или открывание окон?

мама
Екатеринбург

Arisha
настойчиво лезет туда, куда хочет

пусь лезет, опасное и ломающееся прятать
к 3 годам старший стал чуть послушнее, сейчас - слушает, но требует объяснять - почему нельзя, ну и ваще у моих деток на лицо прогресс - с каждым днем все легче становится:)

Екатеринбург

Arisha
она может быть

что предлагаешь?нужно преждложить равное по увлекательности))
я своему отдала калькулятор старый древний. он большой. счас вместо нашей клавы от компа лупит по нему..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Да мы не прячем особо, ибо он все равно везде все достанет %) и спрятать всю квартиру невозможно. Ну да речь не об этом, а о том что прямое родительское указание (приказание) для него пустой звук. Себя как вспомню в детсве - разве могло мне или другим детям прийти в голову вообще что родителей можно не послушаться и поступать по другому? До подросткового возраста точно - нет. А у него пока вообще намека на авторитеты нет %)

мама
Екатеринбург

Что значит ПРИКАЗАНИЕ??? С ребенком надо общаться на равных!!! Объяснять что и почему нельзя! Нам 2,3 сейчас начинает понимать вроде и слушаться. Хотя происходит это так - сначала нахулиганим, а потом ходим и говорим: "Так делать нельзя, я буду себя хорошо вести, я ведь хорошая девочка!" А еще я нашла слово, которое ей оч. не нравится, когда Маруська начинает себя плохо вести я ей говорю: "МАш, ты ведешь себя ОТВРАТИТЕЛЬНО!" Срабатывает, она говорит: "Нет, я веду себя не отвратительно!" и действительно начинает слушаться. Видимо, само слово ей не нравится и оно меня спасает!

мама
Екатеринбург

Arisha
Себя как вспомню

:D :D
я тоже себя часто вспоминаю и старшему на его - почему нельзя?(после объяснения неоднократного) говорю: слушай, мне даж вопросы такие в голову в децтве не приходили...выполняла, иначе была лупцовка...
Другое дело, что зачем моему ребенку мое децтво?

мама
Екатеринбург

Мой скорее послушный, чем нет. Если я строго говорю, что нельзя то в процентах 95 слушается.Бывает, что он упирается и усе тут! тогда я начинаю ему зубы заговариать на темы, которые очень важны для него (рыбы и машины :D) на это он покупается :)
Через дорогу он за руку ходит, знает, что там машины, а потом отпускает и бежит куда хочется.

мама
Екатеринбург

Ариша, у меня муж отучил дочь нажимать определённые кнопочки на системнике, способом с которым я не смерилась до сих пор, но я на своём опыте убедилась, что некоторые дети на это "нарываются", что-то вроде выяснения "кто тут главный". Муж просто шлёпал её по рукам и говорил "нельзя", когда она пыталась вырубить системник. ПРовторяю - я такие вещи не одобряю. Но с другой стороны от родительского шлепка (не от побоев! - обратите внимание)ещё никто не умер (главне этим не увлекться), а вот сбитых с проезжей части детей - довольно много

мама
Екатеринбург

Ань, имхо пока рано думать о послушании, как о выполнении родительских указок.

Arisha
Себя как вспомню в детсве - разве могло мне или другим детям прийти в голову вообще что родителей можно не послушаться и поступать по другому?

во-первых, и воспитываем их мы изначально по-другому... тогда ведь не было никакого "свободного воспитания" , никто и к детям особо не прислушивался, да и поди в этом возрасте сидела ты уже в яслях, под руководством воспиток ;)
насчет авторитетов:

Arisha
А у него пока вообще намека на авторитеты нет

тоже рановато, мне кажется. все-таки , авторитет - это не следование родительским просьбам на прямую:)
а уважение, из которого потом уже следует желание прислушиваться, следовать советам и тыпы. ну требовать от 2-годовастика этого рановато.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Xoz

На равных - это конечно хорошо. Но не надо под этим лозунгом перегибать палку. Уважать ребенка как личность - это одно, но не будете же вы все время общаться с ним на одном уровне (ребенок-ребенок) вместо ребенок-родитель? Когда он захочет прыгнуть из окна или походить по карнизу - не будете же вы с восторгом соглашаться? Родители все таки в любом случае умнее и мудрее маленького ребенка, который не понимает опасности и не понимает почему это нельзя выбежать на дорогу, где такие интерсные и любимые им машинки? %) Должно же все равно быть у ребенка понятие что родители говорят важное и надо к их словам прислушиваться, но вот как это до ребенкак донести?

Витенега

:D Да уж, но я то понятно - девочка, но вот у знакомых есть мальчик - сказали "не заходи за веревочку" (натянутую перед телевизором) - он и не заходит %) удивительное рядом. Тоже ведь - характер, как такое воспитанием привьешь? Битье даже без обсуждений не применяется ни у нас, ни у них. Но с другой стороны - с таким послушанием вырастет еще маменькиным сынком, нафиг надо ;)

мама
Екатеринбург

Arisha
родители вообще выходит не авторитет

для нас авторитет тока папа, а мама просто подружка, с которой можно и поиграть, и подраться.....

Тема закрыта
Причина:
";